7 продуктов, которые любой салат сделают вредным

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Считаете салаты хорошим блюдом для диеты? Не так быстро. То, что в них есть овощи, ещё не значит, что они полезны.

Shutterstock

Салаты — это отличный способ получить больше необходимых витаминов и питательных веществ, которых большинство из нас получает в недостаточных количествах. Но в них легко добавить ингредиенты, которые сделают любой салат вредным. Вот семь продуктов, которые не следует добавлять в салат, если вы пытаетесь похудеть.

1. Курица, креветки или тофу в кляре

Курица в панировке, креветки в кокосовых хлопьях, жареный тофу или другой источник белка, покрытый ненужными калориями и часто в сочетании с сахаром делают ваш салат не таким диетическим. Но вы всё же хотите добавить нежирный источник белка в салат, чтобы утолить аппетит и насытиться. Вместо этого выбирайте курицу, креветки, лосось, тунец на гриле, сваренные вкрутую яйца, тофу на пару или эдамаме.

2. Хрустящая лапша, вонтоны и полоски из тортильи

Хрустящая лапша похожа на чипсы. Всё в салате состоит из калорий (120 калорий на полчашки) и жиров (половина этих калорий, примерно 60 граммов). Такое же количество содержится в полосках тортильи или вонтонах. Вместо этих продуктов, добавьте в салат полчашки сушёного нута.

Эта супереда из семейства бобовых богата белком и растворимыми волокнами, которые способствуют понижению уровня холестерина. Также можно добавить одну-две столовые ложки миндаля, грецких орехов, фисташек, семян конопли или семян тыквы. Эти продукты поставляют полезные для сердца жиры, которые насыщают организм, чтобы вы чувствовали себя удовлетворенной и не искали ненужных перекусов между приёмами пищи.

3. Кремообразные заправки

Такие заправки как соусы ранч, цезарь и медовый с дижонской горчицей полны калорий (около 160 на две столовые ложки), натрия (170 мг) и не очень полезными жирами (17 грамм или 150 из тех 160 калорий).

Диетологи рекомендуют выбирать такие заправки как уксус, бальзамический или винный, а также полезное для сердца нерафинированное оливковое масло. Также можно приготовить кремовый соус в домашних условиях из спелого авокадо или тахини, чтобы получить ту же консистенцию.

4. Обезжиренные заправки

Обезжиренные заправки на самом деле содержат большое количество соли и сахара (две столовые ложки обезжиренного соуса ранч содержат 270-380 миллиграммов натрия и 2-3 грамма сахара). Многие готовые соусы основаны на кукурузном сиропе и сахаре.

Также исследования показали, что организму требуются полезные жиры для поглощения необходимых питательных веществ, как ликопен и витамин А. Вместо готовых заправок, смешайте оливковое масло с бальзамическим или яблочным уксусом или лимонным соком. Не забывайте и о количестве заправки. Слишком много может навредить полезным свойствам салата, добавляя ещё 200-300 калорий. Одной-двух столовых ложек заправки будет достаточно.

5. Крутоны

В то время как крутоны увеличивают размер и вкус салата, небольшая горсть может добавить почти 100 калорий, более 200 мг натрия и пару граммов насыщенных жиров без особой питательной ценности.

Для того же эффекта диетологи рекомендуют добавлять приправленные грецкие орехи. Для усиления их аромата добавьте к ним сушёные итальянские травы, травы Прованса, или любую другую смесь, которая хорошо сочетается с другими продуктами в салате.

6. Сухофрукты

Сушёные клюква, абрикосы и изюм содержат около 22 граммов сахара (почти как в шоколадном батончике) и 100 калорий в четверти чашки, исключая волокна, которые содержатся в свежих фруктах.

Вместо этого для вкуса и дополнительных антиоксидантов, добавьте порцию свежих сезонных фруктов, типа полчашки нарезанного винограда или клементина. Либо после приёма пищи съешьте полчашки свежих ягод.

7. Кусочки сушёного бекона

Сушёный бекон в основном изготавливаются из соевой муки и подсолнечного или рапсового масла. В них содержится 180 миллиграммов натрия и 30 калорий только в одной столовой ложке (но никто же не ограничивается одной столовой ложкой!). Бекон не добавит ничего питательного в ваш салат, а вся лишняя соль только усилит жажду и вздутие живота.

Диетологи рекомендуют заменить эту добавку на одну-две столовые ложки несолёных копчёных орехов. Они обладают не только подобным вкусом, но и полезными жирами и волокнами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook