7 существенных доводов, чтобы вместо занятий в спортзале выбрать прогулку

Арина Максимова,
редакция Femmie

Учёные наконец-то доказали, что прогулка пешком и любование окружающей природой куда полезнее и эффективнее, чем изматывающие нагрузки в спортзале.

Shutterstock

Признаемся честно, что и вы хоть раз придумывали для себя отговорки, чтобы пропустить тренировку в зале, а потом мучились угрызениями совести. Мы призываем вас больше не переживать по этому поводу и вот почему: учёные наконец-то доказали, что прогулка пешком и любование окружающей природой куда полезнее и эффективнее, чем изматывающие нагрузки в спортзале.

Вам не нужен какой-либо спортивный инвентарь

И это, пожалуй, один из самых приятных плюсов – вам больше ничего не потребуется, кроме пары хороших кроссовок. Стоит отметить, что прогулки на свежем воздухе не выматывают так организм, как тренировка в зале, и у вас даже может сложиться обманное впечатление, что ничего не происходит и ничего не меняется. Но на самом деле – будьте уверены, что вы сделали всё верно и встали на отличный путь к переменам, результат вы совсем скоро заметите и поймёте, что можно быть форме и при том не доводить себя до седьмого пота.

Восстановление организма в целом

Любая пешая прогулка активирует все процессы кровеносной сиситемы, обогащает без исключения все органы кислородом, что естественно только лучшим способом отражается на вашем организме.

Если вы начнёте гулять хотя бы через день, то уже через месяц поймёте, насколько улучшится ваше настроение, самочувствие, вы заметите, как выровняется ваш цвет лица, как появится здоровый аппетит, уменьшатся головные, суставные и мышечные боли. Проведите этот несложный эксперимент со своим организмом, и вы уже никогда не сможете отказаться от этого занятия!

Хороший, крепкий, здоровый сон

Хотите крепко и глубоко спать – начинайте заниматься ходьбой! Это самый верный способ навсегда избавиться от бессонницы и начать засыпать от прикосновения подушки. Всё дело в том, что перенасыщение кислородом вызывает у человека сонливость и полностью расслабляет организм, а ведь именно этого мы и хотим после трудового дня. Так что неспешная ходьба перед сном — это гарант вашего лёгкого пробуждения и отличного настроения на следующий день.

«Освобождение» головы

Приятные неспешные прогулки по городу — это ещё и прекрасный способ «развеять и освободить» голову от тяжёлых, грустных, да и вообще любых мыслей. И в этом вам поможет не только сама ходьба, но и созерцание окружающего мира. Монотонность шагов синхронизирует работу обоих полушарий головного мозга, убирает нервные зажимы, легче запускается процесс выработки эндорфинов (гормонов счастья), общего гормонального фона, и в результате вся нервная система «задышит» свободно и скажет вам «спасибо!»

Не вспоминать о фитнес-клубе

Ходьба пешком способна полноценно заменить спортивные занятия, к тому же это очень эффективно при похудении, ведь она не имеет никаких противопоказаний и подходит любому человеку любого возраста. Прогулки гораздо полезнее бега, так как они безопаснее и куда менее травматичны. Так что гуляйте утром для заряда энергии и вечером для крепкого сна, но не забывайте про регулярность.

Отличное настроение

Ходьба также приносит огромную пользу и нашему моральному состоянию. Неоднократные эксперименты доказали, что люди, которые переставали добираться на работу на машине, а выбирали прогулку или хотя бы велосипеде – через некоторое время отмечали, насколько их общее состояние улучшалось, но главное, они весь день были в прекрасном расположении духа. Попробуйте прогуляться хоть один вечер, и вы сразу почувствуете, как поднялось ваше настроение.

Увеличивается активность мозга

Учёные из США доказали в ходе своих исследований, что ходьба существенно улучшает приток крови к головному мозгу, замедляет старение и тормозит процесс уменьшения количества клеток отдела головного мозга, который отвечает за эмоции и память. Да и молодым людям прогулки совсем не помешают, их стоит совершать хотя бы для того, чтобы избежать проблем с мозговой деятельностью в будущем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook