8 действий, которыми вы сами портите свои волосы, не замечая того

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Если ваша ванная комната завалена приборами и средствами для укладки волос, а их состояние ожидает желать лучшего, то эта статья для вас.

Shutterstock

Может, вы и любите ухаживать за волосами, вы, вероятно, делаете что-то неправильно. Множество ошибок довольно типичны, но некоторые полезные привычки, как регулярная стрижка и использование сухого шампуня вместо помывки, могут оказать пагубное воздействие, если не выполнять их должным образом.

Первое, что вам необходимо знать для лучшего ухода, это тип волос. Как только вы узнаете свой тип, вы можете точно определить, что им необходимо и от чего вы можете отказаться. Если вы не уверены, лучше не экспериментируйте. Найдите стилиста, которому вы доверяете и который посоветует, что делать. В то же время, попросите несколько подсказок от трёх профессионалов о том, что вы должны немедленно перестать делать с волосами.

1. Вы расчёсываете мокрые волосы

Это может показаться очевидным, но ни в коем случае нельзя расчёсывать мокрые волосы. Многие люди не знают, что мокрые волосы более эластичны. Они растягиваются и становятся слабее.

Конечно, есть специальные распутывающие расчёски, предназначенные для влажных волос, но обычную расчёску из натуральной щетины лучше оставить для укладки сухих волос. Очень важно аккуратно обходиться с мокрыми волосами. В таком состоянии они гораздо более хрупкие и, если расчёсывать их слишком агрессивно, волосы могут легко сломаться или запутаться.

2. Вы спите на хлопковой наволочке

Оказывается, что совет спать на атласной наволочке — не очередной маркетинговый ход. Хлопковые наволочки подвергают волосы электризации и появлению секущихся кончиков. Эта ткань также вытягивает влагу из волос. Вместо этого используйте наволочки из атласа или шёлка.

3. Вы устанавливаете максимальную температуру на приборах для укладки

Существует идеальная температура для нагрева волос прежде, чем они сгорят. Есть заблуждение, что чем выше температура, тем лучше будут укладываться волосы. Лучше использовать те приборы, которые автоматически устанавливают температуру в 365 градусов, которая не повреждает структуру волос. Та же самая температура необходима для сушки волос феном. И если ваши волосы не густые и грубые, вы можете обойтись минимальной температурой. Это прозвучит глупо, но никогда не используйте прибор для горячей укладки на влажных волосах, хотя так делают многие.

4. Вы стрижёте волосы слишком часто или редко

Стрижка необходима для поддержания здоровья волос, но частота процедуры зависит от типа ваших волос. Все мы слышали, что если вы хотите отрастить волосы, стричь их необходимо каждые 4-6 недель. Однако профессионалы говорят, что это не совсем так. Частые стрижки не ускорят рост волос. Это зависит от здоровья ваших волос, периода роста и домашнего ухода. Идеальный промежуток между стрижками индивидуален.

5. Вы моете голову горячей водой

Правила температуры приборов для горячей укладки касаются и температуры воды.
Слишком горячая вода может обжечь волосы так же, как и при использовании приборов для горячей укладки. Горячая вода высушивает их, делая волосы хрупкими и ломкими.  Она также вымывает жир из кожи головы, что может привести к его переизбытку, который повреждает волосы у корней и способствует выпадению.

6. Вы часто делаете тугой хвост

Хвост — это быстрый и простой способ зафиксировать волосы, когда они не в лучшем виде или вам не хочется тратить много времени на укладку. Но очень высокий и тугой хвост может привести к натягиванию кожи и повреждению корней. Необходимо делать перерывы между такими причёсками. Постоянное перетягивание волосяного покрова может привести к тяговой алопеции. Если же вам необходимо убирать волосы от лица, лучше пользоваться заколками или шпильками.

7. Вы сушите волосы полотенцем

Так же, как и наволочка, сушка волос полотенцем может привести к повреждениям. Нужно быть очень аккуратной с волосами после помывки. Грубое хлопковое полотенце усиливает трение наружного слоя волос, что может сделать их тусклыми и вьющимися. Попробуйте пользоваться специальным полотенцем для сушки волос или старой футболкой.

8. Вы неправильно пользуетесь сухим шампунем

Правда, что сухой шампунь продлевает объём, освежает немытые волосы и экономит время на укладку, но слишком большое количество продукта или его частое использование могут привести к проблемам с кожей головы или потере волос. Оставшиеся частички шампуня создают на коже слой и забиваются в волосяные фолликулы.

Сухой шампунь также впитывает натуральный жир как с корней, так и с прядей. Поэтому, если вы — обладательница сухих волос, наносите сухой шампунь только на корни. Если же у вас есть проблемы с кожей головы, например, раздражение или перхоть, то лучше вообще не пользоваться сухим шампунем, так как он может забиться в поры и усилить раздражение.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook