8 простых способов ежедневной экономии

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Экономить - не значит лишать себя многих удовольствий жизни. Достаточно сократить ненужные расходы, и тема финансов перестанет приносить столько дискомфорта вашей семье.

Shutterstock

Накопить за год круглую сумму на отпуск или на косметический ремонт квартиры можно, если исключить некоторые ненужные траты.

Зачастую мы не задумываемся, что деньги утекают между пальцами впустую, как песок. В то время как если приложить немного усилий и проследить, куда уходят финансы, можно заметить, что многих трат можно было бы с лёгкостью избежать.

Экономьте электричество

Ежемесячные коммунальные счета заставляют нас хвататься за сердце. Мы недоумеваем – когда счетчик успел накрутить столько киловатт? Однако если вы попробуете применить на деле следующие советы, в следующем месяце квитанция покажет вам намного меньшую сумму:

  • Замена электрического чайника на железный или эмалированный не принесёт значительных изменений в ваш быт, но значительно сократит расходы;
  • Энергосберегающие лампы стоят несколько дороже, чем лампы накаливания, но воспримите их покупку как инвестицию. Они прослужат намного дольше и будут потреблять намного меньше электроэнергии. Также не забывайте гасить свет, уходя из комнаты, ведь это несложно – выключатель всегда под рукой;
  • Гаджеты в спящем режиме, подключённые к питанию, продолжают потреблять энергию. Лучше выключить прибор или выдернуть блок питания из розетки;
  • При покупке прибора обращайте внимание на класс его энергоэффективности. Больше всего электричества потребляют модели с пометкой G, меньше всего – A++.

Используйте списки покупок

Выйти за хлебом, а вернуться с вечерним платьем из новой коллекции – это про вас? Тогда обязательно заведите блокнот или скачайте приложение на смартфон, где будете записывать всё, что нужно купить. Выходя в магазин, строго следуйте составленному списку и тогда, расплачиваясь на кассе, ваши глаза не будут каждый раз ползти на лоб от удивления. К слову о смартфонах – существуют специальные приложения, которые помогают искать дешёвые продукты рядом с домом. Если есть такая возможность, почему бы не воспользоваться дарами современных технологий?

Освойте интернет-магазины

Помимо того, что вам не придётся тратить время на дорогу до магазина, прогулку по павильонам и общение с продавцами, вы также сэкономите деньги. Как правило, товары в интернет-магазинах стоят дешевле, так как поставщикам не приходится закладывать в их стоимость затраты на аренду складских и торговых помещений, зарплату продавцов, а иногда и перевозку – магазин существует только виртуально. К тому же вы можете прочитать отзывы об интересующем продукте и моментально решить, стоить ли игра свеч.

Кушайте перед походом в магазин

Голодный человек набирает много ненужных продуктов, так как мозг подаёт сигнал, что нужны запасы. Также не рекомендуется гулять по магазину от скуки – незапланированные покупки в таком случае неизбежны.

Откладывайте процент с каждой покупки

Сегодня это очень легко осуществить – во многих банках можно подключить такую функцию. При покупке туфель за 5000 рублей в вашу копилку моментально будет переведено 500 рублей. Так вы увидите, сколько потратили за месяц, а иной раз это заставит задуматься, так ли уж вам необходима новая блузка.

Просчитывайте бюджет на месяц

Сделайте традицией первого числа каждого месяца собирать семейный совет и обсуждать, какие траты вам предстоят в этом месяце. Окончательную сумму отложите на расходы, а оставшиеся средства положите на счёт в банк под проценты – это убережёт вас от ненужных трат. Также каждому члену семьи полезно завести привычку – записывать для отчётности, на какие нужды были потрачены деньги.

Избавьтесь от кредитных карт

Расплачиваясь кредитной картой, вы тратите деньги, которых у вас нет. Казалось бы, это так удобно. «Сейчас я могу потратить немного, а когда придёт зарплата, я расплачусь с этим кредитом». Но когда приходит день зарплаты, появляется необходимость в новых тратах, а оплата кредита отходит на задний план. Так может происходить довольно долго, пока вы не поймёте, что погрязли в долгах. Если появилась необходимость в срочной покупке, лучше попросите помощи у родственников, которые отнесутся к вам с пониманием и избавят от бремени выплаты процентов.

Анализируйте

Перед каждой значимой покупкой задавайте себе следующие вопросы:

  • Мне это нужно или это просто моя прихоть?
  • Могу ли я представить, как буду это использовать?
  • Как часто я буду это использовать?
  • Стоит ли это своих денег?

Проведя подобный внутренний диалог, можно понять, что этот товар вам понравился лишь своей упаковкой, сам по себе не представляя никакого интереса.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook