8 советов, как быть агрессивной стервой, которая нравится людям

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Сейчас расхоже мнение, что люди (и мужчины, и женщины) не любят агрессивных женщин, и я с этим категорически не согласна.

И речь идет не о тактичной стерве с милой улыбкой на лице. Нет, здесь дело в более откровенном поведении.

Без всяких церемоний скажу, что эта статья о том, как быть сильной, независимой, пробивной женщиной, с которой хотят общаться окружающие:

1. Любите себя
Люди относятся к нам так, как мы относимся сами к себе.

Если мы себе нравимся и принимаем себя такими, какие мы есть, даже с нашей агрессией, то окружающие увидят это.

2. Не боритесь
Те, кто практикуют йогу, часами тренируют свой разум, чтобы сдержать бурлящий поток мыслей в голове. Однако, это не то же самое, что борьба с самим собой.

Некоторые люди от рождения легки в общении, а некоторым трудно найти общий язык с окружающими. Очень важно самому осознать свои черты характера, свой нрав и пытаться развивать их, а не избавляться от них.

3. Мы не боги
Да, вы можете быть агрессивной. Это означает, что вы достаточно уверены в себе, чтобы так вести себя. Однако, пожалуйста, не забывайте, что ваше поведение не является единственно приемлемым и оно не всегда лучшее. Уважайте и других людей.

Моя дочь, к примеру, не может прямо выражать свои мысли и мнение, как это делаю я. Она более спокойная и рассудительная девочка, и я уважаю её за это.

Если кратко, да, будьте агрессивной, если это ваша черта характера, но не забывайте, что мы не становимся лучше от того, что мы умеем высказывать и вести себя громче других.

4. Не бойтесь отступать
Только жизненный опыт учит нас, когда нужно проявить смелость и уверенность, а когда лучше промолчать. Не бойтесь учиться на своих ошибках.

5. Проявляйте доброту
Агрессивная женщина тоже может быть доброй.

Самоуверенность так часто путают с эгоцентричностью, хотя это два совершенно разных понятия и две разные черты характера.

Дело в том, что эмоциональные и уверенные в себе люди не боятся вести себя откровенно и смело, и это смущает окружающих людей. Однако такие люди, несомненно, тоже способны на сочувствие и понимание.

6. Ловите момент
Я писала книгу о том, как восстановиться после анорексии. Анорексия заставляет человека становиться меньше, и я не имею в виду только физически.

Люди оказывают медвежью услугу, когда заставляют вас притворяться, чтобы другим было комфортно в вашем присутствии.

7. Корень всего
Попытайтесь понять, откуда растут корни вашей агрессии. Это может быть страх, неуверенность или комплекс, что вы недостаточно сильная. Если это и есть причины агрессии, то в глазах окружающих вы выглядите выскочкой.

8. Живите так, чтобы это нравилось вам
Я помню, что эта статья о том, чтобы нравится другим. Однако жизнь такова, что одним людям вы нравитесь, а другим нет. И это неизбежно. Если вы будете жить, испытывая постоянную потребность в одобрении окружающих, то это неправильно и совсем непривлекательно.

Принимайте себя такой, какая вы есть и не принимайте близко к сердцу критику.

Миф о том, что все агрессивные женщины — стервы (в отрицательном значении этого слова) можно назвать правдой, если агрессия исходит от собственных комплексов или как реакция на притеснения или критику. Такая агрессия вызвана необходимостью доказать, что мы чего-то стоим.

А если мы принимаем себя и отдаём себя миру, то, что здесь может не нравиться?

«Наш самый главный страх заключается не в том, что мы неадекватно себя ведем. Наш самый глубокий страх заключается в том, что мы сильны без меры. Наш свет, а не наша темнота пугает нас. Мы задаем себе вопрос: «Кто я такая, чтобы быть невероятной, прекрасной, талантливой, неповторимой?» А почему бы вам и не быть такой? Вы — дитя божье. Если вы будете играть второстепенную роль, то какую пользу вы принесёте миру? Сиять — это предназначение каждого из нас. Когда мы проливаем свой свет, то мы даём другим разрешение делать то же самое. Когда мы освобождаемся от собственного страха, то только своим присутствием мы автоматически освобождаем других».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook