9 «фишек» горячей укладки, которые сохранят красоту и здоровье волос зимой

Анна Лукова,
редакция Femmie

Если среди ваших бьюти-приёмов числится укладка волос феном, утюжком или плойкой, самое время узнать, как делать это намного безопаснее для ваших волос. Особенно накануне зимы!

Сухость кожи головы, ломкость прядей, секущиеся кончики — и это только часть проблем, возникающих из-за регулярного применения фена, плойки или утюжка. Как свести вредоносный эффект к минимуму? Воспользуйтесь 9 «фишками» горячей укладки в зимнее время и помогите вашим волосам оставаться здоровыми, даже если в планах у вас самые экстремальные стайлинговые опыты!

1. Применяем средства для мытья и укладки одной линейки

Как правило, средства для мытья и укладки за волосами одной торговой марки и одной линии дополняют друг друга, позволяя создавать накопительный эффект бережного ухода. Разная продукция от нескольких производителей вполне может «спорить» в процессе применения и взаимно уменьшать полезные свойства.

2. Используем термозащитные муссы, спреи, кремы и лосьоны

Если вы придаёте волосам объём с помощью фена, а утюжки, плойку или бигуди используете для создания волн и завитков, рациональнее приобретать щадящие средства с пометкой «для горячей укладки». Самыми распространенными из них являются муссы, спреи, крема и лосьоны.

Мусс подходит для всех типов волос и позволяет создавать быстрый объём на волосах любой плотности и структуры. Если от природы ваши волосы тонкие или истощены, попробуйте использовать спрей. Он прекрасно фиксирует укладку, но за счёт входящих в состав витаминов и ретинола сохраняет уровень влажности волосяного стрежня и уберегает его от ломкости.

Для сильно повреждённых, жестких или кудрявых волос хорошим выбором станут кремы и лосьоны. Они дают возможность хорошо укладывать даже непослушные волосы, питая и разглаживая их структуру, защищая от разрушительного горячего воздуха.

3. Выбираем средство в зависимости от состояния и толщины волос

Чем тоньше и воздушнее ваши локоны, тем более лёгкой текстурой должно обладать стайлинговое средство. В противном случае вместо эффектной укладки вы получите слипшиеся некрасивые пряди, имеющие тусклый и неухоженный вид. Особенно, если в холодное время вы носите головной убор.

4. Приобретаем качественные инструменты для термической укладки

Старайтесь избегать покупки утюжков и плойки для волос с голым металлическим покрытием. Оно способно быстро «сжигать» и «плавить» волосы при прямом контакте. Оптимально выбрать инструменты с керамической поверхностью или турмалиновым покрытием, а также функцией контроля нагревания и дополнительной ионизацией.

5. Наносим стайлинговые термозащитные средства на влажные, а не мокрые волосы

Ни в коем случае не наносите средства для укладки на очень мокрые пряди, чтобы затем высушить их феном. Во время приготовления к созданию причёски дождитесь, пока волосы слегка высохнут, и только затем приступайте ко всем манипуляциям.

6. Используем спрей, сохраняя определённую дистанцию

Если для своих волос вы применяете спрей, наносите его на расстоянии примерно в 20-30 см. Так вы позволите составу равномерно покрыть волосы, проявить свои свойства и избежать нежелательного склеивания прядей, чтобы сохранить пышность и объём прически.

7. Делаем укладку с помощью кремов и лосьонов только на влажных волосах

Если ваша термическая укладка связана с использованием крема или мусса, то наносить это средство необходимо только на влажные волосы, двигаясь от середины прядей к кончикам, а затем — к прикорневой зоне. Причём в область роста волос следует наносить минимальное количество стайлингового средства, чтобы избежать его попадания на кожу и неприятного эффекта слипания.

8. Следим за частотой термического воздействия и его временем

В зимнее время, когда на волосы ложится двойная нагрузка — оставаться здоровыми и защищаться от холодов, «горячую» укладку лучше делать не более 1-2 раза в неделю. Обратите внимание на то, чтобы во время работы с плойкой, феном или утюжком вас ничего не отвлекало. Ведь слишком длительное термическое воздействие на локоны сделает их безжизненными, и восстановить природную красоту волос будет очень сложно.

Попробуйте применить советы уже сегодня. И пусть ваша укладка радует великолепным эстетическим результатом!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook