9 натуральных средств, которые реально помогают справиться с расширенными порами

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Для тех, кто беспокоится о расширенных порах, предлагаем 9 суперполезных натуральных средств.

Shutterstock

Поры являются жизненно важной частью вашей кожи. К сожалению, расширенные поры не очень хорошо выглядят, и эту проблему довольно трудно исправить. В основном, с этим сталкиваются владелицы жирной кожи, но рано или поздно расширенные поры могут появиться у любой женщины, независимо от типа кожи.

Итак, что делать, если ваши поры делают кожу менее гладкой и прибавляют несколько лет? К счастью, существуют некоторые натуральные средства! Это проще, чем кажется. Вы можете сделать большинство из этих средств из того, что есть у вас на кухне или в аптечке!

Холодная вода и лёд

Холодная вода и лёд на протяжении веков являются прекрасным методом борьбы с расширенными порами и другими проблемами на лице. И вот в чём причина: это работает!

Есть два способа сужения пор с помощью холода. Первый включает в себя сам лёд. Заверните несколько кубиков льда в чистую тряпочку и прикладывайте к лицу на 3-5 секунд. Делайте процедуру несколько раз в день. Такого же эффекта можно достичь просто умываясь очень холодной водой.

Пищевая сода

Ещё один способ сужения пор — использование соды. Кажется слишком хорошим для правды, но этот метод доказан наукой. Сода действует как отшелушивающее средство, освобождая поры от себума, грязи и прочего, что может забиться в поры. К тому же это средство очень легко приготовить и использовать!

Возьмите чайную ложку соды и смешайте с двумя чайными ложками воды до образования однородной пасты. Наносите на зону с расширенными порами и массажными движениями втирайте в кожу в течение 30 секунд. Смойте холодной водой. Используйте средство 3-4 раза в неделю.

Яблочный уксус

Следующее средство борьбы с расширенными порами — яблочный уксус. Серьёзно, ну что не может делать яблочный уксус? Это одно из тех средств, которое справляется практически с любой проблемой. И сюда входит сужение пор! Яблочный уксус не только очищает, избавляется от загрязнений, но и тонизирует, сужая поры.

Просто разбавьте уксус в воде (в пропорции 1:1), окуните шарик ваты в смесь и нанесите на лицо. Через 5-10 минут смойте еле тёплой водой. Эту процедуру можно делать ежедневно.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева работает на двух уровнях. Во-первых, используя свои природные вяжущие свойства, оно сужает ваши поры. Во-вторых, так как масло чайного дерева является натуральным (и сильным!) противомикробным средством, оно может предотвратить развитие микробов, которые способствуют появлению воспалений, из-за чего и увеличиваются поры.

Всё, что вам нужно, это стакан воды, две-три капли масла чайного дерева и пульверизатор. Смешайте воду и масло, затем налейте смесь в распылитель, встряхните перед использованием и обрабатывайте всю поверхность лица два раза в день.

Лимон

Также, как и масло чайного дерева, лимон обладает сильными вяжущими свойствами. Это приводит к заметному сужению и уменьшению пор. Лимон также поможет избавиться от чёрных точек, с которыми расширенные поры выглядят ещё хуже. Что самое лучшее, так это восхитительный запах, который поднимает настроение. Доказано наукой!

Просто смешайте лимонный сок с водой (если у вас чувствительная кожа, налейте больше воды), окуните ватный шарик и нанесите на лицо. Оставьте на 10 минут, смойте. Используйте средство ежедневно.

Мёд

Мёд очень быстро набирает популярность среди универсальных средств. И, как оказалось, он также борется с расширенными порами! Антиоксиданты, содержащиеся в мёде, выравнивают кожу и сужают поры. Мёд также является вяжущим средством, что удваивает его эффективность. Он очень прост в применении.
Просто нанесите сырой мёд на все необходимые зоны, оставьте на 10 минут и смойте еле тёплой водой. После умойтесь ещё раз, но холодной водой. Можно использовать как ежедневно, так и несколько раз в неделю.

Сахарный скраб

Как оказалось, ваша любовь к сладкому может помочь в борьбе с расширенными порами. Как? С помощью сахарного скраба! Сахар — это самый распространённый отшелушивающий ингредиент, который очищает поры от всевозможных загрязнений. Здесь вам помогут ещё  два супер ингредиента, лимонный сок и мёд. Мы уже упоминали об их пользе.

Начните с умывания водой умеренной температуры. Затем смешайте столовую ложку коричневого сахара, столовую ложку мёда и чайную ложку лимонного сока. Нанесите смесь на лицо и оставьте на 3-5 минут (можно втирать средство мягкими массажными движениями, но не сильно, ведь нужно относиться к коже с уважением), смойте тёплой водой. Используйте два раза в неделю.

Глина

Как сузить поры? Используйте глину. Большинство людей слышали о глиняных масках для лица, но не все осознают, что глина также сужает поры. Косметическая глина, которая используется в масках, сужает поры и тонизирует кожу, а так же помогает избавиться от загрязнений.

Возьмите две столовых ложки вашей любимой косметической глины (именно косметической) и одну-две столовых ложки органической розовой воды или цельного молока. Смешайте ингредиенты до однородной массы, равномерно нанесите на лицо и оставьте на 15 минут. Смойте холодной водой. Используйте два раза в неделю.

Яичные белки

Маски из яичных белков борются с множеством различных проблем связанных с кожей, особенно с расширенными порами. Они подтягивают и тонизируют кожу, сужая поры. Смешайте белок одного яйца с двумя столовыми ложками овсяной крупы и двумя столовыми ложками лимонного сока, пока не получится однородная паста. Нанесите на лицо и оставьте на 10 минут. После смойте холодной водой. Маску можно использовать два раза в неделю.

С расширенными порами кожа выглядит нездоровой. Это также прибавляет вам возраст. Но с помощью этих средств вы сможете сузить поры и вернуть коже здоровый свежий вид!

А какие ваши любимые средства для сужения пор?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook