9 обычных действий, которые на самом деле сжигают калории

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Большинство из вас думает, что если вы ничего не делаете, то вы не сжигаете калории. Однако это не так. Мы сжигаем калории даже во сне!

Shutterstock

Знания о том, как сжигать калории, очень важны для всех нас. Мы постоянно сталкиваемся с новостями, информирующими о том, что каждый год от ожирения или избыточного веса умирает определённое количество людей.

Для большинства из нас сжигание калорий является довольно трудоёмкой задачей. Излишний жир в вашем теле делает вас мишенью для заболеваний, так как, во-первых, патогенные микробы получают больше пространства для распространения и проживания в вашем организме!

Заблуждение: большинство из вас думает, что если вы ничего не делаете, то вы не сжигаете калории.

Мы сжигаем калории даже во сне! Нашим органам постоянно нужна энергия. Мозг находится в постоянной активности, поэтому нуждается в энергии. Поэтому вам нужно знать, что те, кто говорят о сжигании калорий, имеют в виду сжигание лишних калорий в вашем организме. Неиспользуемые калории (жир) в нашем организме — это то, от чего мы все хотим избавиться. Итак, давайте поговорим о том, как их сжигать.

1. Все мы знаем это слово — «упражнения»

Сколько лет вам доказывали важность физических упражнений? Лучший способ сжечь калории — быть физически активной и выполнять упражнения. Вставайте раньше и выходите на прогулку или пробежку. Через пару месяцев вы заметите разницу. К тому же, как показывают исследования, утренняя прогулка хороша для здоровья.

Такие упражнения как скручивания, отжимания, прыжки с махами руками и тому подобные очень полезны. Если вы хотите превратить жир в мышцы, делайте изнурительные упражнения дома или запишитесь в спортзал. Упражнения — это лучший ответ на вопрос «как сжечь калории?».

2. Не упускайте шанс сделать зарядку в свободное время

Если вам не хватает времени даже вздохнуть на работе, просто поднимитесь с рабочего места, когда появится свободная минутка, и потянитесь. Подвигайтесь и выполните приседания. По крайне мере, ваше тело получит какую-то пользу.

Ни в коем случае не сидите целый день. Время от времени нежно потягивайте ноги. Если вы работаете в большом здании, старайтесь не пользоваться лифтами. Ходите по лестнице.

3. Ищите различные способы сжигания калорий

Вы когда-нибудь чувствовали голод после часа раздумий над сложной задачей? Ситуация очень специфичная. Тем не менее, обдумывание сложной проблемы тоже способствует сжиганию калорий.

Поэтому вам хочется есть задолго до обеденного времени. Если вы ещё не пробовали этот способ дома, начните со сложной головоломки. Однако, чтобы подавить несвоевременные приступы голода, не забывайте есть салаты или фрукты.

4. Проверьте свою программу питания

Это тоже очень важно. Люди жалуются на то, что не могут похудеть, даже после умеренных тренировок. Просто прекратите есть фастфуд! Да, слишком много жирной пищи плохо сказывается на как работе сердца, так и потере веса.

Такие продукты как брокколи, кудрявая капуста, яблоки, шпинат и нежирное молоко могут принести полезны для вашего организма. Проще говоря, включайте в свой рацион много овощей и фруктов вместо тяжёлых и высококалорийных продуктов.

5. Не спите слишком долго

По каким-либо причинам люди часто страдают от бессонных ночей. Если мы говорим, что не нужно долго спать, для них это покажется странным. Сон, будучи неотъемлемой частью жизни, не должен быть воспринят как должное, если вы можете правильно спать в любое время и в любом месте.

Когда вы спите, вы ничего не делаете, но если вы спите слишком долго, вы будете набирать вес. Поэтому, не нужно ложиться спать сразу после обеда или ночью после приёма пищи.

6. Ешьте продукты, которые помогают сжигать калории

Вы знаете, что есть определённые продукты, которые помогают сжигать калории? Например, если вы едите продукты с высоким содержанием белка, как мясо, бобовые и яйца, организм использует больше энергии, чтобы расщепить белки, содержащиеся в них. Таким образом, ваш организм сжигает больше калорий, чем потребляет их вместе с этими продуктами.

7. Никогда не пропускайте завтрак

Мы часто пропускаем завтрак, чтобы успеть на работу. Это ужасное начало дня. Никогда в жизни не голодайте, чтобы сжечь больше калорий. Вместо этого, приготовьте хороший, полноценный завтрак, чтобы калории сжигались быстрее. Полезный завтрак позволит вам есть меньше в следующие приёмы пищи.

8. Пейте зелёный и чёрный чай

Вместо того, чтобы пить чай с молоком два раза в день, замените его на зелёный или чёрный чай в вечернее время. Они содержат меньше калорий, чем чай с молоком. Также следите за количеством сахара в чае.

9. Не торопитесь съесть обед

Сколько вам требуется времени, чтобы закончить приём пищи? Большинство из нас проглатывает пищу в 2-3 приёма. Это тоже является причиной накапливания жира, так как пища не переваривается должным образом. Прожёвывайте пищу тщательно и по кусочкам. Так пища будет перевариваться мягко, и тело сможет пользоваться калориями, которые поступили в организм.

Вы должны есть медленно. Это хорошо для пищеварения и очень умный способ избавиться от лишнего веса, ничего не предпринимая. Конечно, вам нужно сочетать этот процесс с физической нагрузкой. Можно заняться йогой или медитацией. Йога — очень важное занятие, и мы должны сделать её частью нашей жизни.

Единственное, на что нужно обратить особое внимание, это контроль того, как вы едите пищу. Не ешьте слишком мало или слишком много. Составьте план здорового питания, который соответствует требованиям вашего организма и включает низкокалорийные продукты. Пейте как можно больше воды!

Здоровый образ жизни, который включает в себя здоровое питание, привычки и регулярные тренировки ответит вам на вопрос о том, как сжигать калории!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook