9 отличительных черт аристократки духа

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Аристократка духа похожа на магнит, который притягивает к себе людей. Можете ли вы определить характерные черты такой аристократки?

Так бывало в самые трудные моменты моей жизни. Я ощущала внутри себя то пламя, с которым, как мне кажется, рождается каждая женщина. Это пламя добра, необходимое качество подлинной аристократки духа. Это пламя, если его поддерживают и заботятся о нем, становится все сильнее, пока вы не начнете замечать, как от его обладательницы исходит душевный свет. Его отсвет можно увидеть в ее глазах. Она оставляет свой отпечаток на всех, с кем общается.

Вы встречали таких женщин, от которых буквально исходит свет? Это аристократки духа, и их достаточно много в этом мире. Такую аристократку духа можно определить по следующим характерным чертам:

Она сама себе лучший друг
Я знавал в своей жизни несколько аристократок духа, и каждая сама себе была лучшим другом. Не в нарциссическом понятии, а правильным образом, именно так как полагается.

Диана фон Фюрстенберг говорила: «Самые важные отношения в вашей жизни — это ваши отношения с собой. Что бы ни случилось, вы — это тот человек, который всегда будет с вами».

Весьма воодушевляет следующий факт о женщине, любящей себя: на самом деле она сосредоточивается на себе в гораздо меньшей степени, чем женщина, которая еще не взрастила в себе такую любовь. Ее энергия не расходуется на размышления о том, что она выглядит неуклюже или неловко, поэтому она уделяет больше внимания любви к окружающим.

Она радуется достижениям других женщин
Аристократка духа радуется хорошим событиям, которые происходят в жизни других людей. Она не задается вопросом, почему что-то хорошее случилось не с ней.

Она любит людей такими, какими они есть
Для ее любви не существует никаких условий. Она не обязательно будет игнорировать недостатки в характере человека, но в любом случае не позволит этим недостаткам помешать ей выказывать ему свою любовь.

Но она не позволяет людям смириться со своей посредственностью
Она будет заставлять совершенствоваться тех, кого она любит, но не из-за своей нетерпимости, а потому, что она видит их необыкновенный потенциал.

Она никогда не перестает учиться
Знания — это нечто гораздо большее, нежели официальное образование. Трудные времена для аристократки духа — это шанс научиться чему-нибудь новому. Она ненасытна в своем жажде новой информации. Она продолжает учиться, потому что осознаёт ту мощь, на которую способен неординарный ум.

Она всегда прощает себя
Аристократка духа тоже не идеальна. Она тоже может облажаться. Бывают и у нее плохие дни. Иногда она при случае может обидеть словом. Не исключено, что она может забыть о дне рождения. Бывает, она выходит из себя. И когда это происходит, она решает всё исправить и в конце концов прощает себя, потому что она тоже всего лишь человек.

Она — благодарный человек
Аристократки духа никогда не становятся таковыми ни с того ни с сего. У них перед глазами есть примеры, их наставники подсказывают им правильные решения, и они осознаю́т это лучше, чем кто-либо. Аристократка духа снисходительно относится к окружающим, потому что знает, что она всеми своими достижениями обязана другим людям.

Она заботится об одиноких
В какой-то момент своей жизни мы все попадаем в разряд одиноких, и это случается даже с аристократками духа. И зачастую именно то, как мы ведем себя в моменты одиночества, характеризует нас лучше всего. Аристократка духа знает, что лучшее лекарство от душевных страданий — это помочь тому, кому сейчас труднее.

Она смотрит на вещи в перспективе
В своей книге «Две луны» Шарон Крич пишет: «Разве что-то может иметь значение на протяжении всей жизни?»

То, что представляется невыносимым в перспективе одного дня, вряд ли окажется настолько плохим, если взглянуть на него через 30 лет. Одних душевных страданий не избежать, другие быстро забудутся. Аристократка духа знает, когда можно горевать, а когда можно выдохнуть и уверенно двигаться вперед под флагом надежды.

В каждой женщине заложены семена величия. Аристократка духа определяется ведь не социальным статусом, расой, деньгами или национальностью. Она определяется лишь высокой душой, а это мы все можем в себе взрастить.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook