Без строгого режима: простой способ похудеть, позволяя себе всё

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Путь к красивой фигуре может быть проще, чем вам кажется.

Pixabay

Нет, мы вовсе не имеет в виду рекламу разных «чудодейственных» средств. Однако способ избавиться от лишних килограммов, не издеваясь над своим организмом, действительно есть. По мнению европейских диетологов, самый простой путь к идеальной фигуре заключается в том, чтобы научиться слушать своё тело и договариваться со своим организмом.

Голодание, в свою очередь, трудно назвать полезным для организма мероприятием. Помимо всего прочего, такой способ даёт лишь очень кратковременный эффект, либо вообще не даёт значительного эффекта. Именно поэтому способ, предложенный диетологами, является более щадящим, эффективным и рациональным. Помимо похудения, он помогает наладить работу кишечника и благотворно влияет на внутренние органы.

Этап 1

Прежде чем приступить к похудению, необходимо проанализировать свой ежедневный рацион – это поможет сразу же оценить масштабы работы. Чтобы это понять, а заодно и сконцентрироваться на задаче, следует зафиксировать на бумаге процесс употребления пищи в мельчайших подробностях – как, где, с какой скоростью и в каком количестве.

Этап 2

Ваша следующая задача – избавиться от привычки снимать стресс едой или просто перекусывать на автомате. Научитесь кушать тогда, и только тогда, когда вы действительно голодны. И именно в этот момент вы можете позволить себе практически всё, что угодно – даже калорийный тортик. А вот если вы есть, в общем-то, не хотите, но не можете устоять перед соблазнительным пирожным, удовольствие лучше отложить на потом, когда вы проголодаетесь.

Этап 3

Торопливость никогда не приводит ни к чему хорошему, и употребления пищи это тоже касается. Особенно следует учесть тот факт, что, чем сильнее голод, тем более медленно и неторопливо вам нужно употреблять пищу. Пережёвывайте кусочки тщательно – у такого подхода есть сразу несколько преимуществ. Во-первых, это хорошо для желудка – таким образом вы избавите себя от гастрита. Во-вторых, тщательное и спокойное пережёвывание пищи способствует тому, что вы быстрее наедаетесь, а значит, меньше съедаете.

Этап 4

И самое главное, что вам стоит сделать, – это раз и навсегда забыть о многочисленных запретах. Вам нельзя пирожные, торты, салаты с майонезом? Кто вам это сказал? По мнению диетологов, идеальный режим питания выглядит так – в течение четырёх дней вы можете есть всё, что захотите, а затем должен последовать трёхдневный перерыв.

Этап 5

Прислушивайтесь к своему телу – оно отлично знает, что вам нужно. Не переедайте, съедайте ровно столько, сколько вам нужно, чтобы утолить голод. Разумные ограничения в еде не доставляют дискомфорта – они только помогают очиститься от токсинов. Кроме того, вы сразу почувствуете себя гораздо лучше.

Не мучайте себя и своё тело – придерживайтесь правильного питания, и вам никогда не понадобится сидеть на жёстких диетах, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook