Блеск или помада: новый взгляд на привычный выбор!

Анна Лукова,
редакция Femmie

Помада и блеск уже не те! Вернее, они стали гораздо совершеннее, оттого и заманчивее. Так чему же отдать предпочтение?

Shutterstock

Помада – твердая, блеск – жидкий…. Ещё лет десять назад с двумя главными «косметическими хитами» всё было гораздо яснее. А сегодня с декоративными средствами для губ каждый день происходит множество метаморфоз. Поэтому о достоинствах и недостатках помады и блеска можно смело поговорить ещё раз, чтобы определиться окончательно, что же лучше.

Согласны?!

1. Цвет: яркий образ или гармоничный макияж?

Любительницы выглядеть эффектно чаще остальных выбирают помады. С её помощью легко придать губам яркий, концентрированный цвет. Зато блеск для губ предпочитают женщины, чей мэйк-ап отличается лёгкостью, нежностью и гармоничностью оттенков. Хотя нанесенный в несколько слоев жидкий пигмент для губ выглядит не менее насыщенно и броско. Ведь в любом случае, всё зависит от цветовой гаммы.

2. Эффект: сдержанная матовость или будоражащий глянец?

Помада хороша на все лады. Ее современное разнообразие позволяет выбрать и матовые, и глянцевые средства. Приятно, но современные блески обладают теми же достоинствами. Уже давно жидкое средство для губ перестало характеризоваться только лишь способностью мерцать, блестеть и переливаться. Сегодня в тренде и матовые блески, которые отлично наносятся и выглядят не менее достойно и солидно, чем помада.

3. Текстура: плотная основа или воздушная лёгкость?

Твердый грифель помады при нанесении образует достаточно плотную пленку. И если средство характеризуется повышенной стойкостью, иногда даже мешает губам полноценно дышать. Некоторые виды помад скатываются или текут в жару. Жидка консистенция блеска, напротив, легко и приятно воспринимается нежной кожей губ, хоть и быстро съедается, размазывается или вытирается. Это в идеале. Но разнообразие декоративной косметики последних лет демонстрирует иную картину. Есть помады с очень нежной шелковой текстурой, которая ложится, будто самый приятный бальзам. Также существуют и ультраустойчивые густые блески, консистенция которых достаточно тяжелая.

4. Польза: глубокое питание или нежное увлажнение?

Изначально в состав помады входили животные жиры, позже появились и растительные. Вот почему она считается хорошим питательным средством, например, зимой, когда губки страдают от шелушения и трещин. За блеском же закрепилась репутация средства для увлажнения. Это особенно хорошо в жару, когда главным врагом клеток кожи является солнечная радиация и высокие температуры. Но современные косметические бренды в стремлении разнообразить и улучшить свою продукцию обогатили способности и блеска, и помады. Сегодня те и другие, имея в своем составе ошеломляющий набор витаминов, масел и растительных экстрактов, равноценно справляются с задачей питания и увлажнения губ.

5. Недостатки помады и блеска: кто кого?

Многие считают, что очень стойкая помада влияет на природную насыщенность цвета губ. Хотя до конца подобный эффект не доказан. Зато блеск не всегда удобен в использовании и отличается повышенной липкостью. Он мало подходит обладательницам пышных губ, поскольку создает дополнительный объем, зато обожаем женщинами с губами узкими.

Но и помада не идеальна в нанесении. Она в большинстве случаев создает чёткий контур только вместе с карандашом. А блеск наносится быстро и просто, не формируя чётких границ, поэтому они и не могут казаться размытыми. Однако оба средства требуют подкрашивания, частота которого зависит от отдельных марок и брендов.

Что выбираем – помаду или блеск?

Как видите, помада и блеск – конкуренты равносильные. Хотя у каждого из них есть свои определённые достоинства. В конце концов, и конкурировать двум косметическим легендам не имеет смысла. Ведь жидкая помада, соединившая в себе все лучшие стороны блеска и помады обычной, призвана развеять ваши сомнения и сделать компромиссный выбор. Главное, чтобы ваши губки всегда выглядели красивыми, сочными и соблазнительными.

А вы как думаете? Поделитесь своим мнением!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook