Борьба с секущимися кончиками: 9 секретов, чтобы в ней победить

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Чтобы не состригать постоянно посечённые кончики, придерживайтесь наших советов.

Shutterstock

Секущиеся кончики волос – это неэстетично и неряшливо. Они испортят ваш внешний вид, даже если во всём остальном вы безупречны. Мы расскажем, что нужно делать, чтобы эта проблема не преследовала вас.

Отказ от утюжка

Агрессивное термическое воздействие истончает ваши волосы и делает их ломкими, даже если вы используете термозащиту.

Отказ от фена

В крайнем случае – использовать фен с ионизацией и сушить только прохладным воздухом. В противном случае волос будут постоянно пересушиваться. Предпочтительнее всего – сушить волосы естественным путём.

Правильная расчёска

Покупайте только качественные расчёски, которые не травмируют ваши волосы.

Качественный шампунь

Старайтесь не пользоваться шампунями масс-маркета. Они вымывают строительный материал из волос и делают их более тонкими. Отдавайте предпочтение натуральным шампуням. А ещё не стоит наносить шампунь на кончики волос – промывайте только корни, а кончики в процессе промоются сами.

Умеренное использование бальзама

От бальзама волосы становятся более жирными, в связи с чем их приходится чаще мыть.

Маски для волос

Волосам очень нужно постоянное питание. Отдавайте предпочтение натуральным ингредиентам – маслам (репейное, кокосовое, касторовое и т.д.), мёду, кефиру, хне и т.д.

Эфирные масла

Лучший вариант – масло иланг-иланг. Пару капель этого масла можно капнуть на расчёску и расчесать волосы (делать это нужно не чаще, чем раз в день).

Мытьё головы как можно реже

Каждое мытьё волос иссушает кончики. Если ваши корни слишком быстро становятся жирными, вам на помощь придут сухие шампуни.

Увлажнение волос

Главное – правильное питание и употребление достаточного количества воды. Пейте не менее двух литров воды в день, употребляйте орехи, растительные масла, рыбий жир, сырые овощи.

Ухаживайте за волосами правильно – именно от того, какой подход вы выберете, зависит красота и здоровье ваших волос.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook