Что делать с выпадением ресниц?

Алексей,
редакция Femmie

Пышные ресницы не только делают взгляд выразительнее, они еще и защищают глаза. Что делать, если появилась проблема выпадения ресниц? Рассказываем, почему это происходит и что можно предпринять

Как определить, что вы столкнулись с проблемой выпадения ресниц? Как правило, в «нормальном режиме» за день выпасть могут 4 или 5 ресничек. Если вы теряете больше, значит, дело серьезное и пора принимать меры. Все поправимо, но в первую очередь хорошо бы выяснить, что именно привело к выпадению ресниц. Причины могут быть самыми разными.

Завивка ресниц
Знаете ли вы, как часто можно использовать керлер? Вообще-то не больше пары раз в неделю — по той причине, что зажим ресниц у корней, который происходит в процессе работы с щипцами, мягко скажем, не слишком полезен.

Аллергическая реакция
Удивительно, но проявиться она может не только в привычном покраснении. Выпадение ресниц тоже бывает симптомом аллергии. Например, если вы стали терять ресницы после использования новой туши — вот она, виновница ваших неприятностей и причина столь негативной реакции.

«Сбои» в организме
Выпадение ресниц может быть одним из симптомов гормональных проблем. В том случае, если выпадают и ресницы, и волосы на голове, это может свидетельствовать о нарушениях в работе щитовидной железы.

Грязные руки
Если глаза устали, мы по привычке растираем их пальцами – и далеко не всегда чистыми. Перенести микробы с кожи рук и спровоцировать воспаление в такой ситуации проще простого. Чешутся глаза, появилось покраснение, выпадают ресницы — вот и результат. Лечебные капли помогут справиться с проблемой, но трогать глаза грязными руками больше не следует.

Неправильное питание
Это влияет, как правило, на состояние кожи. Но если и ресницы начали выпадать, значит, свой режим питания нужно срочно менять. Следите за тем, чтобы в рационе было больше витаминов и необходимых минералов!

Стресс
От затяжных стрессовых периодов может увеличиваться потеря волос — это известный факт. И с ресницами, кстати, может происходить то же самое.

Что делать, если выпадают ресницы?

Первым делом откажитесь от макияжа глаз на некоторое время. По крайней мере тушью пользоваться точно не следует. Это хоть и важная, но не единственная мера, которую нужно предпринять.

Сила масел
Чтобы ресницы восстановились, снова стали расти сильными и густыми, используют различные масла: льняное, касторовое, репейное и даже обычное оливковое. Для нанесения их на ресницы используют или ватные диски, или специальные одноразовые щеточки для туши. О маслах для ресниц мы уже писали в этом материале.

Компрессы
Другое домашнее средство, которое доказало свою эффективность, — это компрессы. Ватный диск, смоченный в обычном черном или зеленом чае, а потом слегка выжатый, — оказывается, средство не только против покраснения глаз, но еще и против выпадения ресниц. Также для компрессов можно заваривать ромашку, шалфей.

Витаминный заряд
Обратите внимание на свое питание. Не стоит злоупотреблять сладостями и другой вредной пищей вроде фастфуда. Добавьте в свой рацион больше натуральных продуктов, а еще — богатых витаминами: например, A и группы B. Прием витаминных комплексов (их, правда, следует назначать врачу) тоже поможет в решении проблемы и в целом окажет полезное воздействие на организм.

Массаж
Еще один доступный всем метод борьбы с неприятностью — это массаж. Если слегка массировать кожу век (уделяя внимание участку рядом с линией роста ресниц), это улучшит кровообращение и простимулирует рост ресниц — более сильных, крепких и здоровых.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook