Для чего нужен праймер?

Мария,
редакция Femmie

Он придет на помощь, если вы недовольны пигментацией косметического средства, его стойкостью или собственными навыками макияжа. Рассказываем о главных функциях праймера

Праймер способствует равномерному распределению средства, аккуратной растушевке, лучшей стойкости и более точной передаче цвета. Поэтому ответ на вопрос, для чего и зачем нужен праймер для лица, максимально прост: для всего!

Если раньше мы знали только о базе для теней, сейчас существует целый ассортимент средств для различных зон.

1. Праймер для лица поможет сделать поры менее заметными, выровнять цвет лица, предотвратить появление жирного блеска, скрыть шелушения и обеспечить лучшее нанесение тональной основы. Подберите его в зависимости от потребностей кожи и наносите по нашей инструкции.

2. База для век предотвращает скатывание теней, усиливает их пигментацию и позволяет аккуратно растушевать средство. Кроме того, она поможет и с макияжем бровей – карандаш и тени будут держаться дольше, а их цвет будет более насыщенным. Кстати, если полноценной базы для век под рукой нет, можно использовать обычные акварельные краски.

3. Праймер для ресниц придаст им дополнительный объем и повысит стойкость туши, не позволив ей осыпаться через пару часов. Нанесите базу на ресницы и, не дожидаясь пока она высохнет, покройте слоем туши.

4. Праймеры для губ еще не так распространены, но уже успели себя зарекомендовать. Они помогут выровнять текстуру губ перед макияжем, скрыть естественный контур и прорисовать новый, а также увеличат стойкость обычной помады.

5. Для ногтей существует и праймер, и база. Под базой обычно понимают привычный для всех прозрачный лак, препятствующий проникновению пигментов в структуру ногтевой пластины. Праймер же пригодится любителям гель-лака. Он наносится до базового слоя, выполняя роль «двойного скотча» и обеспечивая дополнительное сцепление.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook