Джелли, мюли и киттен хиллс: летняя обувь, о которой вы не знали

Апполинария,
редакция Femmie

Если весь обувной гардероб летнего сезона вы привыкли условно делить на два типа – босоножки и туфли – то пришла пора расширить свои познания и открыть для себя новые модные модели и актуальные названия. Узнаем про самые женственные и стильные виды летней обуви из нашего топ-листа

1. Д’Орсе (D’Orsay)

Как узнать:

Эта невероятно соблазнительная модель обуви только на первый взгляд похожа на лодочки. При ближайшем рассмотрении туфли д’Орсе покажутся вам чуть более необычными, чуть более открытыми и намного более эротичными. С внутренней стороны стопы (а часто и с внешней тоже) их украшает вырез. Вроде бы мелочь, но это выглядит так, словно Вы приоткрыли дверь к чему-то очень личному и сокровенному.

С чем носить:

Д’Орсе во многом универсальны. Они выглядят одинаково хорошо как с юбками, так и с брюками, как при свете дня, так и вечером. Единственное, о чем порой сокрушаются обладательницы туфель д’Орсе, что их красота не всегда на поверхности образа. Ну, правда, часто ли мы демонстрируем разворот стопы окружающим, особенно с внутренней стороны?

Чтобы не стоять почем зря в третьей позиции, настойчиво предлагая прохожим взглянуть на наши чудо-туфли, можно воспользоваться более простым способом привлечь внимание к своим ногам – сядьте ненадолго, закинув ногу на ногу – и выглядит женственно, и туфли на виду.

2. Киттен хиллс (Kitten Heels)

Как узнать:

Элегантные закрытые туфли на маленьком каблуке-рюмочке, которому они и обязаны своим названием. Такие туфли выглядят аристократично и несколько винтажно, в том числе из-за заостренного мыса и опять-таки низкого тонкого каблучка, стало быть, и наряд под них должен быть тщательно продуман.

С чем носить:

С богемным выражением лица и не менее богемными платьями, желательно длиной макси. В ритме насыщенного дня актуальны будут укороченные брюки. А на вечер идеально подойдет платье-футляр ниже колена, особенно для тех, кто умеет себя подать и не считает зазорным явиться публике на низком каблуке. Важное условие – красивые лодыжки, иначе стопа будет выглядеть грубо и тяжеловесно.

3. Туфли Мэри Джейн (Mary Jane shoes)

Как узнать:

Эта модель туфель традиционно относится к разряду «приличных». Круглоносые туфельки с перемычкой на щиколотке выглядят немного инфантильно, но всегда очень и мило и женственно.

Изначально фирма «Мэри Джейн» выпустила одноименные туфли в формате детских босоножек, ведь именно такие сандалии носила героиня популярных комиксов начала XX века девочка Мэри. Но взрослая аудитория проявила огромный интерес к новинке, и очень скоро появилась аналогичная модель для больших девочек – только на этот раз с каблуком.

С чем носить:

Туфли Мэри Джейн требуют юбки или платья, в идеале длиной миди или до колена. Ретро-мотивы в дизайне этой обуви также намекают нам на стиль new look, поэтому никаких юбок-карандашей – только пышные модели «колокол», «солнце» и «полусолнце».

В таком кокетливом виде смело отправляемся хоть на свидание, хоть в театр, хоть знакомиться с родителями возлюбленного. Туфли лучше всяких хвалебных слов поведают о вашей хорошей репутации. Два случая, когда модели Мэри Джейн стоит избегать – это очень полные ноги с широкой лодыжкой или, наоборот, слишком худые ноги без выраженных икроножных мышц – перемычка туфель подчеркнет несовершенства и даже может придать ногам ложную кривизну.

4. Ти-стрэп (Т-strap)

Как узнать:

Модель очень похожа на туфли Мэри Джейн, но в Т-strap есть еще одна существенная деталь – от мыска к перемычке на щиколотке тянется тонкий ремешок. Казалось бы, усовершенствование не самое значительное, но туфли уже выглядят иначе и заслуживают отельной строчки нашего хит-парада.

С чем носить:

Любой акцент на щиколотку заставляет нас эту самую щиколотку показать. Таким образом, подходящие для Т-strap модели платьев и юбок примерно те же, что и для Мэри Джейн. И требования к форме ног тоже никто не отменял: красивые лодыжки и хорошо очерченные икры просто необходимы для выхода в туфлях Т-strap.

5. Сабо (Sabot)

Как узнать:

Сабо – обувь с открытой пяткой на устойчивой платформе, обычно деревянной, пробковой или на манке. Союзка (часть обуви, покрывающая верхний свод стопы) плотно облегает и фиксирует ногу, а широкое основание позволяет прочно стоять на ногах в прямом смысле этого слова.

Сабо пришли к нам с Востока и взяли в плен умы и ноги европейцев в кратчайшие сроки. Все дело в их первоклассном комфорте. С такой надежной поддержкой стопы травмировать ногу решительно невозможно.

С чем носить:

Эконаправленность дизайна сабо требует расслабленно-отпускных образов. Идеальным вариантом станет одежда с этническими нотками и в духе хиппи. Ну и простые свободные рубашки, брюки и юбки из хлопка и льна тоже не будут лишними вкупе с сабо.

6. Мюли (Mules)

Как узнать:

Мюли чем-то напоминают сабо: все та же открытая пятка и плотно сидящая по ноге союзка – но в отличие от своих комфортных собратьев, мюли всегда на каблуке, и в этой модели эстетика ценится существенно выше удобства.

Дизайнеры выпускают мюли из самых разных материалов и практически любого цвета, а еще дополняют эту женственную модель открытым мыском, переплетенными ремешками и прочими украшениями.

С чем носить:

Мюли, в отличие от сабо, без труда уживаются с элегантными городскими образами и с яркими стритстайл-выходами. Легкомысленные летящие платья или строгие костюмы, экстравагантные кюлоты или традиционные джинсы – мюли всегда придают наряду утонченное и соблазнительное звучание.

7. Джелли (Jelly shoes)

Как узнать:

Правда, название обуви джелли звучанием похоже на известный десерт? Такое совпадение не случайно, ведь джелли изготовлены из силикона и своим видом действительно напоминают упругое желе.

Чаще всего джелли – это всевозможные шлепанцы, в том числе так называемые «мыльницы», но мода на необычные материалы и силиконовые вставки распространяется так стремительно, что элементы джелли уже можно встретить даже в классических линейках обуви.

С чем носить:

Все зависит от конкретной модели. Конечно, в отпускном гардеробе без джелли не обойтись – они отлично выдерживают и жару, и соленые морские брызги. Но повальное увлечение прозрачностью заставило джелли выйти и на городские улицы, поэтому на обычную городскую прогулку их тоже надеть не зазорно.

А если речь идет всего лишь о силиконовой вставке в элегантных лодочках, то варианты выходов в такой обуви и вовсе не поддаются исчислению.

8. Клин

Как узнать:

Босоножки клин – это босоножки на платформе, фиксирующие стопу ремешками. Толщина платформы бывает разной, форма, в общем-то, тоже, но настоящие модели клин предполагают скошенный край платформы от края пятки к ее середине. Такая деталь не случайна – она позволяет ноге выглядеть более изящно в этой тяжеловесной обуви.

С чем носить:

Модели клин сейчас мега популярны, так как они полностью отражают тренд на футуризм и необычные крупные формы. Следовательно, лучше всего клины вписываются в стильные авангардные комплекты с одеждой кроя оверсайз и динамичными полуспортивными вещами. Хотя можно найти и более спокойные варианты босоножек клин, которые прекрасно впишутся в современные городские образы без намека на экстравагантность.

9. Слинбэки (Slingbacks)

Как узнать:

Эта модель, по сути, представляет собой переходный вариант от туфель к босоножкам. Слинбэки охватывают стопу с двух сторон, но пятку оставляют открытой. Мыс чаще всего тоже открытый, но бывают исключения, когда оголяется только корма стопы.

С чем носить:

Будем честны друг с другом, выглядят слинбэки довольно легкомысленно, поэтому в деловой среде и на официальных мероприятиях им не место. А вот на свидание или на вечеринку их можно надевать смело. Конечно, эти туфли относятся к разряду «юбочных», так как открытая пятка, мелькающая из-под брюк, будет выглядеть странно.

И еще один момент: все-таки слинбэки придуманы для городских модниц, поэтому нет смысла запихивать их в чемодан, собираясь к морю. Освободившееся от туфель место вы наверняка найдете, чем занять.

10. ЭйУэй (AW)

Как узнать:

AW – это именная обувь, придуманная легендой для легенды. Самый звездный обувщик планеты Маноло Бланик придумал для самого звездного глянцевого редактора Анны Винтур эффектные универсальные босоножки, которые, по задумке, должны подходить ко всему.

С виду ничего особенного – просто бежевые босоножки с двумя перекрещенными ремешками поверх стопы и одним фиксирующим ремешком на пятке. Но почему-то такая простая и вместе с тем гениальная идея никому не пришла в голову прежде. А дуэтом Бланик-Винтур она материализовалась в канонически элегантных босоножках, получивших название в честь самой госпожи Винтур (AW – аббревиатура имени и фамилии Anna Wintour).

С чем носить:

Посмотрите хронику светских выходов Анны Винтур – и вы поймете, что эти невесомые босоножки простого телесного цвета уместны практически везде и сочетаются с чем угодно. С легким платьем? Само собой! С деловым костюмом? Без проблем! С пальто и даже шубой? Неожиданно, но почему бы и нет.

В конце концов, такой пример нам подает самая влиятельная женщина в современной моде. Конечно, реалии русской зимы и здравый смысл большинству из нас не позволят повторить образы с шубой и босоножками, но пока за окном лето, нашим ножкам никто не запретит покрасоваться в легендарных manolos.


Автор: Вера Маркина

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook