Эвелина Хромченко: 5 правил выбора идеальных туфель

Анна,
редакция Femmie

Один из самых главных модных экспертов нашей страны Эвелина Хромченко охотно поделилась, как правильно выбирать себе туфли

Приобретая пару обуви, мы хотим, чтобы покупка, принесенная домой, не разочаровала. Что же нужно знать при выборе туфель?

Выбирайте туфли на полразмера больше своего

Часто женщина, которая обладает размером ноги больше 37-го, старается подобрать туфли с цифрой поменьше. Чего тут стесняться? Мне трудно представить себе мужчину, который проверяет, что написано на внутренней части подошвы женских туфелек. Если проверяет, это, должно быть, больной, и от него нужно бежать. Никогда не покупайте туфли на пол-размера меньше, ведь даже если вы их разносите – поверхность будет некрасивой. На ней отпечатается вся ваша «анатомия» стопы. Даже если у вас очень красивая нога и вы гордитесь формой своих пальцев, рельеф всегда будет выдавать, что туфли вам на самом деле малы. Туфли должны быть по ноге, а лучше на пол-размера больше. В крайнем случае вы можете подложить стельку. Если нога отечет – а это происходит рано или поздно, – стельку можно вытащить.

Выбирайте туфли на каблуках

Мне часто говорят о том, что тяжело всегда быть на каблуках. Пардон, но каблуки бывают разными. 10 см или 6,5. Выбирайте ту высоту, на которой чувствуете себя комфортно.

Не бойтесь замшевых туфель

То, что замшевая обувь – самая «хрупкая», большое заблуждение. Сколько моих телесных кожаных туфель было испорчено дождем на Неделях моды! На них остались подтеки, которые невозможно затереть. Самая рабочая – лаковая обувь и обувь из замши. Но если лаковая обувь всегда создает праздничный контекст, то замшевая, сохраняя свою вечернюю функцию, корректно выглядит и днем. Если вы в замшевых черных туфлях придете на совет директоров, это не будет выглядеть странно. Во-вторых, замша потрясающе чистится, в том числе и в химчистке.

Купите хотя бы одни универсальные туфли – черные или телесные…

Считается, что телесные удлиняют ноги. Но при этом важно, чтобы они подходили к оттенку кожи. Маленький совет: не носите телесную обувь с любыми колготками, кроме абсолютно прозрачных, неблестящих, не толще 8–10 дэн. Черные же туфли стоит носить на работу с прозрачными колготками, а вечером – с тоненькими полупрозрачными черными.

…Но и не откажите себе в цветных

Я всегда говорю о том, что очень легкие в комплектации цвета – это богатый зеленый, бордовый, красный. Выбранные мной цвета не открытые, а сложные. Поэтому легко сочетаются с другими вещами. Например, зеленые туфли при большой нужде можно надеть даже с красным платьем – это тот природный малахит, который подойдет абсолютно ко всему. Впрочем, для красного платья я бы все же рекомендовала более спокойные телесные шпильки в комплект. Или если в комплекте есть хотя бы один черный элемент, например, оправа очков, то к красному платью отлично бы подошли шпильки из черного лака или замши.

Не сомневайтесь – туфли вам нужны

«Мне они нравятся, и я их куплю, потому что я у себя одна» – вот что надо сказать себе в магазине при малейших сомнениях в покупке. Для женщины туфли – это не роскошь. Это необходимость. Эффективность труда женщины зависит от нескольких факторов. Первое – чтобы ее близкие были здоровы, накормлены, одеты, обуты и по возможности счастливы. Второе – чтобы любимый сказал: «Я люблю тебя, ты самая красивая». Третье – это зеркало. Если в первом вопросе возможны подтексты, а второй момент часто отсутствует, то остается зеркало, и зеркало никогда не должно подвести. Мужчина может подвести, а зеркало никогда. Ему нельзя давать такого шанса. У нас на обратной стороне крышки каждой коробки так и написано: «Новые туфли – это лекарство. А на лекарствах не экономят».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook