Эвелина Хромченко: как правильно носить маленькое черное платье!

Светлана,
редакция Femmie

Самый авторитетный в стране эксперт моды Эвелина Хромченко уверена: маленькое черное платье — это спасение для любой женщины. В том числе и для звезды.

— Эвелина, почему знаменитости так обожают маленькие черные платья?

-На самом деле звездам не так-то легко подбирать себе одежду. Обязательно найдется критик, которому что-то в облике знаменитости не понравится. Маленькое черное платье — это универсальная защита для любой женщины. Человека, который бы «кинул камень» в такую вещь, назовут идиотом. К тому же это платье может быть выполнено в разных стилях. Николь Кидман предпочла романтичный вариант со скромным воротничком — типичная мать семейства, а Дита фон Тиз, например, запросто носит открытые, облегающие платья, которые, безусловно, относятся к стилю вамп, такой провокационный наряд скорее наденет любовница, а не жена.

Если же вспомнить знаменитое маленькое черное платье, придуманное Шанель в 20-х годах, то многие считают, что его «изобретение» приурочено к уходу из жизни английского аристократа Артура Кейпела, самой большой любви в жизни Коко. Все ее становление было непосредственно связано с Артуром — он ввел ее в светское общество, помог открыть первый магазин в Париже, а потом бутик в Довиле. Именно из его гардероба Шанель заимствовала те вещи, которые переделывала в наряды для себя. Коко очень переживала по поводу его гибели в автокатастрофе. Она не могла носить траур, потому что не была официальной супругой Артура. Тогда она просто ввела черное платье в моду.

Черный цвет был хорошо знаком Шанель с детских лет, проведенных в монастыре Обазин, в приют которого девочку отдал отец после смерти матери. Многие ключевые символы в творчестве Коко были заимствованы именно там — даже цепочки на знаменитых сумочках с продернутым кожаным шнурком напоминали те, на которых монахини носили на своих поясах ключи.

-А как выглядела первая модель этого платья от Шанель?

-Рисунок маленького черного платья впервые был опубликован в американском модном журнале в 1926 году в виде черно-белого эскиза. Оно появилось во времена расцвета стиля ар-деко, символом которого стала женщина с узкими бедрами, плоской грудью, полумальчишеской фигурой. Маленькое черное платье, которое, как и все наряды эпохи джаза (именно так времена ар-деко называли в Америке), не имело фиксированной линии талии. Она была спущена, а само платье напоминало прямоугольник Н-образного силуэта и подходило как полным, так и очень худеньким.

-Почему же именно платье от Шанель стало культовым?

-Великая Мадемуазель собрала в своей знаменитой модели все черты эпохи, и плюс ко всему придумала невероятно удачный крой. Помимо заниженной линии талии, располагавшейся в зоне бедра и имевшей напуск, который подходит для дам с любыми формами, это платье обладало важной конструктивной деталью. Два треугольника, сходившихся в одной точке, делали изящной любую фигуру. Платье от Шанель закрывало колено на полторы ладони — и это до сих пор считается самой оптимальной длиной для дам — и сопровождалось, во-первых, длинными рукавами, что практично для любой формы рук, во-вторых, вырезом лодочкой, что тоже можно назвать универсальным конструктивным решением. Естественно, модель экипировалась любимым Коко жемчугом, туфлями, больше напоминающими танцевальные, и шляпкой «клош», так называемым «колокольчиком», который прекрасно сочетался с остромодной прической тех лет. Большинство женщин только что расстались с длинными волосами, подстриглись, но не слишком коротко, и эти шляпы по форме и по длине полей очень подходили к новомодному каре. К тому же этот наряд могли себе позволить женщины любого происхождения. Он фактически уравнял в своих правах и хозяйку, и ее горничную и стал униформой для дам с хорошим вкусом.

Маленькое черное платье тотчас же окрестили «Фордом» от Шанель», оно было столь же совершенным, как и самая популярная в те времена марка автомобиля. Ведь именно Генри Форд произнес крылатую фразу: «Машина может быть какого угодно цвета, при условии того, что она черная».

-А никто никогда не пытался потом оспорить авторство Шанель?

-Все модельеры мира попробовали себя в этом жанре, но если мы говорим — маленькое черное платье, то подразумеваем, конечно, прежде всего творение Шанель. Нет ни одной модницы на свете, которая бы не знала, что такое аббревиатура МЧП, или по-английски LBD (little black dress). С чем его носить? Со всем. Одна девушка — арт-директор из Нью-Йорка, например, дала себе зарок надевать только одно платье в течение всего года, но каждый день его видоизменять, дополнять разными аксессуарами так, чтобы вчерашний образ не был похож на сегодняшний.

-И у нее это получилось?

-Да, менялись шарфики, украшения, воротнички. И, естественно, МЧП надоело ей безумно, однако обещание свое она выполнила, видоизменив платье 365 раз, ее блог пользовался огромной популярностью. И сегодня маленькое черное платье в самых разных конфигурациях, не обязательно в той, в которой придумала его Шанель, является основой женского гардероба. Облегающее, очень сексуальное, или прямое, похожее на рубашку, с широкой или с узкой юбкой, с юбкой годе или с мини, с воротничком и без, с самыми разнообразными отделками, с огромными декольте и по-монашески закрытое. У каждой женщины оно свое. Это зависит от фигуры и характера. Однако еще раз подчеркну, что та формула кроя, которую придумала Коко Шанель, подходит абсолютно всем.

-Существуют ли временные ограничения для маленького черного платья? Допустим, в 11 утра на работу его можно надеть?

Пожалуйста, если это классический простой вариант платья — как у Мерил Стрип на фото. Но в случае, если, к примеру, вы идете в офис, а ваше маленькое черное платье не имеет рукавов, являясь безрукавным заталенным футляром, довольно привлекательным с сексуальной точки зрения, наденьте сверху кардиган с V-образным вырезом или жакет. Только не закрывайте обнаженные руки рубашкой, которую некоторые надевают под такое платье. Помните, вы же не в сарафане! Платье не дает возможности надевать под него что бы то ни было, любой трикотаж будет смотреться под ним пижамой, а рубашка — выглядеть по-простецки.

-МЧП — это ведь и повседневный, и вечерний наряд?

-В общем, да. Надела украшение, и платье превратилось из повседневного в праздничное. Но только его нельзя носить в ситуации «grand soir» — большого вечера, когда требуется макси-длина. Но это уже зависит от дресс-кода мероприятия, указанного в билете.

Если говорить на примере звезд на наших фотографиях, на какие события вы порекомендовали бы выбрать такие платья?

Простое платье-футляр, конечно, вряд ли имеет смысл надевать на премьеру фильма. Здесь нужно подобрать что-то поэффектнее, вроде того, в чем пришла Кейт Мосс. Если вы отправляетесь на обсуждение нового проекта со своими партнерами, то неуместен трикотажный вариант, в котором мы видим все прелести и рельефы вашего тела. Такое платье с провокационной длиной, как у Миллы Йовович, я бы тоже не рекомендовала для деловых переговоров. Зато платье, в котором изображена на фото Джеки Кеннеди, подойдет для этой цели отлично.

-Что же надеть поверх этого самого маленького черного платья, если на улице холодно?

-Еще один очевидный плюс: к маленькому черному платью подходит практически любая верхняя одежда: пальто, куртка-аляска, парка, косуха, как у Кейт Уинслет, или легкое пальто, как у Кэтрин Зета-Джонс. Хотите трикотажный кардиган, шубу или меховую куртку? Пожа-луйста. Вот посмотрите на платье Сары Джессики Паркер, которое преображается благодаря красному жакету и классическим лодочкам.

А есть ли милые дамы в вашем гардеробе маленькое черное платье?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook