Если ваш шкаф ломится от вещей, а надеть всё равно нечего, гардеробу пора на «диету»

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Говорят, что «ни одежда красит человека, а человек одежду», но всё же к подбору гардероба нужно подходить разумно, а это удаётся далеко не каждой женщине — и вот почему…

Многие модницы просто помешаны на одежде, в хорошем смысле этого слова. Я думаю, что все женщины делятся условно на три категории:

    • на тех, кто без ума от моды и одежды;
    • на тех, кому вообще всё равно, что носить;
    • а к третьей категории отношусь я — это те, кто хочет хорошо одеваться, но недоволен своей фигурой, и поэтому они, так же как и я, носят всё время одну и ту же одежду.

Мне нравится ходить по магазинам и делать покупки, но в большинстве случаев все мои обновки аккуратно складываются в шкафу, а из них со временем получается такой калейдоскоп, что я едва ли могу распознать, что есть что. Если кто-то заглянет в мой шкаф, то удивится тому обилию одежды, которая в нём находится, однако я в основном ношу одну и ту же пару джинсов с любимой мягкой футболкой свободного крой, а зимой — джинсы и свитер. Лето мне даётся труднее всего, поскольку я не признаю ничего короткого, поэтому я пытаюсь полностью закрыть тело и выглядеть при этом стильно…

Но больше всего меня удручает то, что мой гардероб становится просто необъятных размеров по одной простой причине, потому что я не умею правильно выбирать одежду: я не знаю, что я ищу, и как это найти…

Прежде всего начну с рассказа о себе: мне почти 40, поэтому одежда, предназначенная для двадцатилетних девочек, мне не подходит, и у меня двое малышей, поэтому в то, что я одевалась, когда мне было 30, я просто не влажу. Я нахожусь на распутье и не знаю, что мне делать дальше.

В большинстве случаев со мной происходит следующая ситуация: я захожу в комнату, в которой находится шкаф, а предательский голосок внутри меня начинает нашёптывать: «Тебе ничего не подойдёт. Ты во всём будешь выглядеть одинаково. Не стоит даже утруждаться подбором чего-то нового, всё равно тебе ничего не пойдёт». И к тому времени, когда я открываю дверцу и заглядываю внутрь, весь мой энтузиазм уже улетучивается, и я снова возвращаюсь к своим джинсам и футболке, в которых чувствую себя комфортно. Но настроение у меня падает и я жалею о том, что у меня нет ничего, что могло бы меня вдохновить и приободрить.

В этом-то и заключается проблема. Я хочу, чтобы моя одежда не заставляла меня комплексовать. Я не хочу, чтобы, выйдя на улицу, внезапно мне захотелось побежать домой и переодеться, поэтому я и не рискую. Однако при всё этом дома у меня хранятся просто залежи одежды и они весят себе на своих вешалках без дела. Я не хочу, чтобы моё настроение падало каждый раз, когда я взгляну на свои приобретения. А учитывая тот факт, что я недавно родила и сейчас мне приходится предпочитать более сдержанный стиль, хотелось бы чтобы этот процесс проходил более безболезненно… но как этого достичь?

«Диета» для гардероба

Шаг первый: Сперва-наперво я сделала то, что все рекомендуют, — избавилась от тех вещей, которые никогда не ношу.

Всё то, что было куплено по какой-то неопределённой случайности или с мыслью, что буду носить это, когда похудею, было отдано в благотворительные организации и в комиссионные магазины (это, кстати, отличный способ подзаработать денег на новую одежду).

Шаг второй: Я очищала гардероб постепенно.

Весь процесс очистки гардероба занял несколько недель, потому что я не хотела торопиться, да и наличие детей не позволяет справиться с задачей быстро (в основном это происходило во время их дневного сна).

Шаг третий: Я разложила всю одежду по цветам, что оказалось очень полезным.

Очень удобно складывать одежду в соответствии с цветами радуги, тогда задача подбора соответствий в одежде несколько упростится. Если при разборе гардероба вам попадётся вещь в нейтральном цвете, то просто поднесите её к цветной одежде и определите, с чем эту вещь можно носить.

Шаг четвёртый: Я рассортировала все оставшиеся вещи.

Да-да, юбки к юбкам, брюки к брюкам, платья к платьям. Когда всё разложено таким образом, то намного легче определиться с тем, что надеть, и я не думаю о том, что надеть на ноги в то время, как пристально рассматриваю кофты.

Шаг пятый: Не жалейте расставаться с ненужными вещами.

Определите для себя тот стиль, который будет для вас сейчас приемлемым. Что касается меня, я решила избавиться от эксцентричных и просто безумных принтов и одежды в ярких цветах, поскольку я её, скорее всего, в данный период моей жизни просто бы не надела. Ну не способна я сейчас носить мои розовые кроссовки от Nike с китайскими пижамными штанами, хотя когда-то я их надевала вместе, — поэтому они отправляются к их новому обладателю.

Шаг шестой: Ожидайте депрессии и/или кризиса в самоопределении

Теперь мой гардероб очистился от всех лишних вещей. В нём не было ничего чересчур яркого и броского. Но мне по-прежнему казалось, что мне нечего надеть. Мой гардероб стал таким ма-а-аленьким, а на душе не стало легче. Может быть, я переусердствовала? Теперь в моих вещах совсем не чувствовалась прежняя безудержность моей натуры, я почувствовала себя более консервативной и скучной женщиной. Я была больше похожа на… даже не знаю, на кого, — просто это была не я.

Затем что-то поменялось. Моя голова настолько очистилась от бывшего в ней до этого хаоса, что я могла прикинуть, что надену ещё до того, как подошла к шкафу. Это было что-то новенькое. Раньше внутренний диалог заставлял меня признать своё поражение и капитулировать, а сейчас мне хотелось найти такое минималистичное решение, которое бы не вызывало у меня неприятных ощущений. Эта «диета» для гардероба таки сработала!

Я начала по этому же принципу совершать покупки. Вместо того чтобы сметать прилавки без раздумий, сейчас я знаю, что мне нужно и поэтому покупаю вещи обдуманно. Для меня приемлемы какие-то интересные детали, но это, скорее всего, будут цветочные принты или блёстки, но не те безумные винтажные вещи, которые я покупала раньше (мне они по-прежнему нравятся, но сейчас я их не ношу).

После этого всего прошло несколько месяцев, мой гардероб стал приятным и продуманным. Я больше не переживала по поводу того, что надеть. Я говорю сама себе: «Ты знаешь, в чём смотришься хорошо, вот это и носи». Да, моё тело очень изменилось с момента рождения детей, но это не так важно. Важно дарить радостные и мотивирующие впечатления своим детям. Если мы терзаемся чем-то изнутри, то это состояние неизбежно отразится на малютках. И так же, как и в случае со шкафом, нужно уметь очистить ум от всего лишнего, чтобы заполнить его действительно важными и значимыми вещами. Конечно, не нужно забывать и об одежде — ведь всегда приятно надеть что-то необычное из своего обновлённого и радующего глаз гардероба.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook