Fashion-скандалы: 6 именитых брендов, которые попались на плагиате

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Самые громкие интриги в истории модного мира.

Shutterstock

Модный бизнес порой напоминает бразильский сериал – во всяком случае, интриг там ничуть не меньше. Мы расскажем вам о самых известных скандалах, в которые попадали модные дома.

Moschino

Граффити-художник Джозеф Тирни обвиняет дизайнера Джереми Скотта в плагиате. В одной из его последних коллекций для бренда Moschino появилось платье с принтом, очень похожим на рисунок Тирни – «Глаза вандала». Комментариев по этому поводу представители марки пока не дали.

Слева: рисунок Джозефа Тирни (Pinterest); Справа: Moschino (vogue.com)

Céline

Французский бренд Céline тоже был заподозрен в плагиате — в данном случае причиной стало шерстяного пальто, идентичную модель которого выпустила марка Geoffrey Beene на десять лет раньше. Представители бренда Céline на претензии никак не отреагировали.

Слева: Geoffrey Beene (Pinterest); Справа: Céline (vogue.com)

Isabel Marant

Бренд Adidas заметил в коллекции Isabel Marant кроссовки, дизайн которых очень похож на собственную модель Stan Smith. Но в суд они подавать не стали. Так как им, в свою очередь, напомнили о впуске кроссовок на платформе, похожие на изделие Isabel Marant.

Сверху: Isabel Marant (isabelmarant.com); Снизу: Adidas Stan Smith (adidas.com)

Burberry

Российский дизайнер Кирилл Минцев утверждает, что в последней линейке британского модного дома Burberry использованы его идеи, представленные им ещё в 2015 году. Разбирательство по этому вопросу ещё не завершено.

Слева: коллекция Кирилла Минцева (@mintsevkirill); Справа: Burberry (burberry.com)

Saint Laurent Paris

Обвинение в адрес креативного директора бренда Энтони Вакарелло появилось в прессе после показа новой коллекции. Дизайнер скопировал «визитную карточку» бренда Tongoro – длинный клатч.

Слева: Tongoro (tongoro.com); Справа: Saint Laurent (vogue.com)

Gucci

Креативный директор марки получил не одно, а целых четыре обвинения в плагиате – от дизайнеров и художников, которые высказывали Алессандро Микеле претензии относительно заимствования фасонов и принтов. Например, иллюстратор и графический дизайнер Милан Чагори из Австралии заметил в коллекции Микеле собственный логотип с тигром.

Слева: иллюстрация Милана Чагори (pinterest); Справа: Gucci (vogue.com)

Действительно ли это плагиат, или всего лишь случайность, совпадение мышления и идей? Что по этому поводу думаете вы? Делитесь своим мнением в комментариях!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook