Фитнес прошлого. Как занимались спортом в прошлом веке

Апполинария,
редакция Femmie

То, что мы привыкли понимать под словом «фитнес» пришло от древних греков, очень трепетно относившихся к своему телу

Что уж говорить, если на время Олимпийских Игр даже останавливались военные действия. Регулярно совершенствовали свое тело не только атлеты и воины, но и греческие девушки. Интерес к спорту, как и к Олимпиадам, вернулся в начале XX века. И вот как примерно это происходило.

1. Густав Зандер

Основоположником тренажерного дела считается шведский физиотерапевт Густав Зандер. Его разнообразными аппаратами оснащались все спортивные центры и не покидали рынок до середины XX века.

В таких центрах женщинам приходилось заниматься отдельно от мужчин, да еще и в повседневной одежде, ведь специальной тогда еще не было. Только с распространением велотренажёров появились велосипедные брючки, а потом и шорты. А в середине XX века в Европе появилась уже целая модная спорт-индустрия.

На фото показано, как женщинам приходилось потеть в сто одежках на первых тренажерах. Это, кстати, один из вибро-тренажеров Зандера. Очень напоминает тот, что рекламируют в «магазине на диване».

2. Гимнастика

Уже в конце XIX века, как раз во время зарождения феминистических движений, женщины стали проявлять все больший интерес к физическим упражнениям. В школах для девочек вводили занятия гимнастикой. Среди женщин появилось огромное количество профессиональных атлетов и даже борцов.

3. Реклама

Зарождалась и первая реклама домашних тренажеров с красивыми девушками, привлекая все больше и больше внимания к женскому телу.

4. Элитный фитнес

Фитнес всегда было занятием не из дешевых. В начале XX века среди элиты тренажёры были не просто модными, но и становились неотъемлемой частью времяпрепровождения. Вот к примеру, на борту «Титаника» элегантные пассажиры весьма полезно проводили время. А по утрам плавали в бассейне с подогретой морской водой.

5. Худеем

Мода на формы женского тела стремительно менялась, корсеты и длинные платья уходили в историю вместе с полнотой, которая раньше была признаком богатства. Женщинам все сложнее становилось скрывать свои недостатки, достичь идеальной фигуры можно было лишь путем упорных занятий. Стали появляться специальные центры похудания с тренажерами, разбивающими жир. Особенно развиты такие центры были в США, где проблема ожирения начала появляться уже к середине XX века.

6. СССР

Примерно до середины XX века, а в нашей стране практически до конца прошлого века, фитнес носил больше оздоровительный характер, чем имиджевый. После сексуальной революции результат занятий был направлен на демонстрацию своего тела.

В Советском Союзе занятия спортом преподносились как необходимые для создания образа крепкого, здорового, сильного защитника и труженика своей страны. На крупных предприятиях проводились специальные гимнастические разминки. Для мужчин это был лишний повод слинять в курилку, а вот многие женщины активно участвовали в производственных разминках, спортивных тренировках и играх от организации.

7. Голливуд

Еще одним толчком к расцвету фитнеса среди женщин стало развитие кинематографа. На афишах и журналах мелькали девушки с красивыми фигурами. С расцветом Голливуда началось активное навязывание женских стандартов красоты: что носить, как стричься и сколько весить диктовали популярные актрисы. Вот, например, актриса Элен Чэдвик в 1925 году демонстрирует то, как она поддерживает себя в отличной форме, занимаясь каждый день по 20 минут на тренажере.

8. Беговая дорожка

Если заглянуть в современный тренажерный зал, то выбор будет не так велик, как он был 20-30-е годы. Чего только не придумывалось! Для каждой болезни изобретался новый тренажер. Скажем, всеми любимая механическая беговая дорожка была разработана одним американцем для реабилитации своей дочери после травмы пятки. Изначально, кстати, беговые дорожки были деревянными и имели ремни безопасности.

9. Конный тренажер

Данная конструкция предназначена вовсе не для обучения верховой езде, как может показаться. Это очень популярный тренажер, разработанный еще Густавом Зандером, и напоминающий излюбленное развлечение в кабаках тех лет «брыкающийся бык». Тренажер покачивался и наклонялся в разные стороны, имитируя конную прогулку, при которой были задействованы важные суставы.

Вот на таком странном аппарате девушки занимаются с инструктором на борту лайнера «Герцогиня Бедфорская» в 1931 году.

10. Стремление к идеалу

С переменами в моде и сознании общества менялась и концепция самих тренажеров. Нужны были регулярные занятия не только для больных людей, но и для здоровых, которые просто-напросто стремились к идеальному телу. И чем короче становились юбки, тем больше девушек бежали в спортивный зал.

Автор: Екатерина Вучина

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook