Гардероб женщины после тридцати: 12 стильных штрихов

Светлана,
редакция Femmie

Разменяв четвёртый десяток, каждая леди вступает в замечательный возраст, когда её красота расцветает, а жизненный опыт позволяет пользоваться всеми своими достоинствами самым выгодным образом

Гардероб тридцатилетней женщины должен подчёркивать её лучшие качества – элегантность, мягкость, грациозность. В то же время он обязан не давить своей серьёзностью, но приносить радость быть собой.

Как правило, к этому времени уже многое достигнуто: покорена очередная ступенька карьерной лестницы, имеется любимый и любящий мужчина рядом, познав радость материнства. Это привносит свои изменения и в характер, и во внешний вид. На задний план уходят эгоизм, капризы, потребность в вызове, агрессивная сексуальность – их сменяет умение идти на компромисс, заботиться о близких, нести ответственность. Движения становятся плавными, но уверенными. Во взгляде – доброта и рассудительность вместо растерянности или безрассудности.

Стиль женщин после тридцати тоже поддаётся метаморфозам. И здесь важно не впадать в крайности. Часто случается, что пытаясь удержать ускользающую юность, вчерашние девочки перегибают палку. Некоторые выбирают слишком откровенные или, напротив, почти детские наряды, другие обращаются к чересчур ярким цветам, подростковым принтам, гламурным фасонам и отделке.

Есть другой тип женщин – переступив черту зрелости, они как будто вздыхают с облегчением. Прячут подальше туфли на каблуках, духи и косметичку и облачаются в спортивный костюм, трикотажный халат или безликие джинсы-водолазки. Постепенно, незаметно для самих себя, но с большой очевидностью для окружающих, такие дамы теряют былое обаяние и довольно рано стареют.

На самом деле одежда не по возрасту всегда выглядит нелепо, на сколько бы лет не выглядела её обладательница. А для того чтобы иметь достойный и модный образ, вовсе не обязательно иметь безграничные финансовые возможности. Достаточно обзавестись некоторыми базовыми предметами гардероба и необходимыми дополнениями к нему. Главные требования – они должны быть качественными и дарить наслаждение женственностью своей хозяйке.

Длинный трикотажный кардиган

Эта вещь станет отличной заменой толстовке, джинсовой курточке, свитеру. Не такой чопорный, как строгий пиджак или жакет, но не менее презентабельный, кардиган и согреет, и придаст образу женственности.

Он очень комбинаторен – его можно сочетать как с эластичным топом, так и с блузой или рубашкой. Подходит под юбку, джинсы или брюки – важно лишь подобрать необходимую длину. Что касается вариативности дизайна, длинные кардиганы выглядят очень разнообразно. Можно выбрать ажурный – романтический, из гладкой шерсти или хлопка – по-английски элегантный, грубой вязки и слегка небрежного фасона – делающий образ современным.

Необязательно отдавать предпочтение сдержанным офисным оттенкам – расцветка может быть и довольно сочной, лишь бы подходила к цветотипу внешности и остальным деталям образа. Дополнением может служить шейный платок, интересная брошь или тонкий ремешок.

Тренчкот

Тренч – не выходящий из моды элемент верхней одежды, который неискушённые модники часто именуют плащом. Самое время приобрести одну из его универсальных моделей – кожаную или текстильную.

Зачем нужен тренчкот, когда есть кардиган? Всё очень просто – он защитит и от ветра, и от дождя, а в зависимости от фасона и расцветки может быть использован в самых разных направлениях стиля.

Юбка-карандаш

Классика женственного образа. Эффектный способ подчеркнуть свою привлекательность, не опускаясь до вульгарности.

В идеале женский гардероб должен содержать в себе несколько вариантов такой юбки. Всегда найдёт себе применение чёрная со шлицей сзади – с её помощью можно создать и повседневный, и деловой, и вечерний образы. Не менее нужной окажется и летняя юбка-карандаш из светлой лёгкой ткани. Модель из денима – и практична, и удобна, и выглядит стильно.

Платье-футляр

По своей значимости платье-футляр не уступает юбке-карандашу и ценится ровно за те же качества – универсальность и свойство формировать правильный силуэт.

При выборе такого наряда обязательно следует учитывать особенности фигуры. Недостающий объём можно прибавить при помощи драпировок на ткани, крупной отделки, воланов, а убрать лишнее поможет правильная расцветка – вертикальные линии, центроустремлённый орнамент, комбинация тёмных и светлых элементов.

Брюки

Разумеется, тридцать лет – не повод выбросить все свои джинсы (стоит избавиться лишь от тех, что усыпаны стразами, цветочной вышивкой и подобной подростковой мишурой). Это повод приобрести стильные брюки из благородной ткани. Добротные, мягкие, но держащие форму, приятные на вид и на ощупь.

Красивое бельё

Натуральный шёлк и нежный хлопок, тончайшее кружево, безупречное качество кроя и изготовления – да, это будет недёшево, но такое бельё при правильном уходе и служит гораздо дольше, и дарит упоение своей красотой.

Классические туфли-лодочки

Без них не может обходиться ни одна женщина. Платья, юбки, брюки, джинсы – эта обувь подойдёт ко всему. Лучше всего иметь две пары: чёрную из лаковой или глянцевой кожи – для осени, офиса или торжественных мероприятий, и, к примеру, бежевую из текстиля или замши – для лета и романтических встреч.

К тридцати годам женщина уже знает, что если красота и требует жертв, то о них никто не должен догадываться. Тем, кто не умеет ходить на тонких длинных шпильках, не нужно мучить себя. Лучше выбрать каблук пониже и поустойчивее, но сохранить улыбку на лице и хорошее настроение.

Дорогие духи

Аромат – визитная карточка женщины. Он способен привлечь внимание даже к самой неприметной скромнице. Хорошо бы из тысячи вариантов подобрать тот самый, что будет отражать и стиль, и характер, и настроение. А еще лучше – два-три: для разного времени года или суток.

Духи класса люкс не будут непосильной ношей для бюджета, если, например, давать правильные намёки близким накануне праздников. А приобретая отливанты нишевой парфюмерии, можно стать владелицей по-настоящему оригинального аромата по доступной цене.

Идеальная сумка

У каждой женщины она своя. Для кого-то – это «стёганная» классика от Шанель, для кого-то – строгий саквояжик от Гермес. Хотя бренды, разумеется, в данном случае не имеют никакого значения. Отличное качество материалов и фурнитуры, классический, а значит – всегда актуальный, дизайн, и средний размер, чтобы вмещать всё необходимое и не выглядеть при этом пустой – признаки идеальной сумки.

«Своя» помада

Уже упомянутая Коко Шанель как-то заявила, что не будет говорить с барышней без помады на губах. Конечно, она была чересчур строга, но…
Хорошо подобранная помада в одно мгновение преображает лицо. Она побуждает улыбаться, чаще поглядывать на своё отражение в зеркале – и то, и другое бывает очень полезно. И что уж говорить – накрашенные губы привлекают мужчин на каком-то подсознательном уровне.

Но нельзя забывать о правилах использования помады. Губы должны выглядеть ухоженными – увлажнёнными, без шелушений и трещин. Контурный карандаш (в тон или нейтральный) помогает избежать растекания косметики. А следы «губнушки» на зубах – просто моветон.

Изящные ювелирные украшения

Дешёвая пластиковая бижутерия, массивные кристаллы Сваровски китайского производства – прерогатива юных модниц. Состоявшаяся леди должна позволить себе выглядеть дорого. Если камни, то натуральные. Если металлы, то драгоценные. Не крупные бриллианты и платина – такая роскошь ни к чему в повседневности, но, возможно, изящное золотое колечко, стильная серебряная брошка или нитка жемчуга.

«Взрослая» домашняя одежда

Тренировочный костюм костюм нужен в фитнес-зале. Махровый халат создан для того, чтобы надевать его после ванных процедур. Пижама или ночная сорочка, велюровый комплект с Микки-маусом, растянутая мужская футболка – ничего из этого нельзя назвать подходящей домашней одеждой для взрослой и прекрасной женщины.

Комфортные хлопковые брюки, трикотажные топы и кофточки, платья-рубашки лаконичного кроя, а может быть, даже расшитый батистовый костюм в восточном стиле – выбор очень широк. Главное, чтобы наряд был удобным, приятным к телу, не слишком марким и в то же время выглядел достаточно прилично для того, чтобы принять неожиданных гостей. Нюанс: комнатные тапочки должны соответствовать выбранному наряду так же, как туфли должны подходить к платью.

Разумеется, модный гардероб вряд ли ограничится перечисленными вещами и аксессуарами. В нём найдётся место еще многим деталям, которые могут подчеркнуть индивидуальность и показать, насколько же прекрасной может быть женщина, когда ей всего лишь немногим больше двадцати девяти.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook