Генеральная уборка гардероба: 5 вопросов, которые нужно себе задать, прежде чем выкинуть вещи

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Время от времени любой девушке нужно производить чистку гардероба. О чем следует подумать, перед тем как избавиться от лишних вещей, читайте прямо сейчас!

Мой шкаф забит всевозможными свитерами, которые я ношу чуть ли не каждый день. Белые джинсы или леопардовая мини-юбка? Надену, если найду их в этой куче вещей. Да, я люблю покупать новые вещи, но не могу найти способ разобрать мой гардероб. Кто-то скажет, что я шопоголик, но мне кажется, я просто подготовлена для любого случая и любой погоды.

Несмотря на то, что я люблю по-разному одеваться, я признаюсь, что есть определённо те вещи, от которых можно избавиться. Поэтому каждые два месяца я делаю генеральную уборку. Это занимает очень много времени, но это также прекрасная возможность обновить свой гардероб, подготовив его для нового модного сезона.

Обновляя гардероб, я пришла к выводу, что нужно не просто следовать какой-то схеме. Необходимо задавать себе вопросы. Не нужно придерживаться каких-то рекомендаций, нужно разговаривать сама с собой во время процесса. Вот 5 вопросов, которые я задаю себе постоянно, когда нужно избавиться от лишних вещей в шкафу. И это реально помогает.

Вопрос 1. Нравится вам эта вещь или нет?

Лучше всего открыть шкаф и сразу же избавиться от вещей, которые сразу приходят в голову. Это те вещи, которые вы никогда не наденете, но также и не хотите выбрасывать. Почему они сразу лезут в голову? Да потому что каждый день вы их откладываете до лучших времён. Если у вас есть вещи, которые вам не нравятся, лучше от них избавиться.

Вопрос 2. Наденете ли вы когда-нибудь эти вещи?

Нет! Это те вещи, которые вы постоянно откладываете во время очередной уборки. Мысли типа «Этот жёлтый шёлковый топ смотрится странно. Но может я просто не нашла подходящей пары для него?» или «Ненавижу это чёрное платье, но скоро будет вечеринка, на которую я могу его надеть». Вместо того, чтобы думать, спросите себя: «Чего ты ждёшь? Они должны исчезнуть!».

Вопрос 3. Нужно ли это выбросить?

Конечно нет. Пожертвуйте ненужные вещи. Если эти вещи лишние в вашем шкафу, это не значит, что нет людей и организаций, которым они действительно нужны.

Вопрос 4. С чем вы наденете эти вещи?

Каждый раз, когда вы начинаете раскладывать все вещи по цвету и модели, вы просто теряетесь в своём гардеробе. Лучше всего организовать гардероб по собственным правилам. Располагайте любимые вещи на видном месте. Так, если вы проспите и откроете шкаф, вы не натянете первый попавшийся свитер, а сразу наденете готовый образ.

Вопрос 5. Такой порядок продержится всегда?

Нет! После нескольких лет такой практики вы поймёте, насколько это удобно. Просто найдите тот день, который подойдёт по настроению. Помните, что есть такие дни, когда всё кажется ужасным, нет свободного времени, и ваш шкаф снова превращается в кучу цветного барахла. Просто думайте о том, что это хорошая возможность пересмотреть все любимые вещи и освободить пространство для новых стильных элементов гардероба. И помните, никогда не поздно начать что-то новое!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook