Имидж после 40: 7 ошибок с волосами, которые мешают выглядеть привлекательней и моложе

Анна Лукова,
редакция Femmie

«С этой стрижкой я уже 10 лет». Фраза из уст женщин, от которой любой имиджемейкер пришёл бы в шок. Особенно, если речь идёт о прекрасной даме, чей возраст перешагнул отметку в 40 лет…

Shutterstock

Самое ужасное, что женщина может делать со своими волосами — это не делать с ними ничего нового с течением времени. А именно, продолжать ухаживать за локонами, будто в паспорте по-прежнему 20 лет. И у такой ошибки есть несколько подпунктов.

Продолжать краситься в темный цвет

С возрастом меняется цвет кожи. И если в рассвет юности тёмный цвет волос добавляет образу яркости и харизматичности, то после 40 он может обнажить мелкие недостатки, например, мимические морщины. Но это вовсе не означает отказ от любимого оттенка. Ведь его можно обыграть по-новому — использовать оттеночный шампунь для создания «играющего» перелива на волосах или выбрать тот же цвет, но на пару тонов светлее. Это освежит лицо, сделает его более молодым и привлекательным.

Отказываться о модных способов окрашивания

Сорок лет — это не граница, за которой все эксперименты с образом становятся под запрет. В этом возрасте можно и нужно пробовать новые способы преображения. И модные окрашивания не являются исключением. Ведь они созданы абсолютно для всех возрастов. Мелирование, колорирование, шатуш, балаяж — лишь малый список парикмахерских приёмов создания красивой и эффектной игры оттенков на волосах. И такие изменения стоят того, чтобы их попробовать.

Носить очень короткую стрижку

Уверенность, что стрижка «под мальчика» сводит к минимуму все хлопоты с волосами, порой играет со зрелыми женщинами злую шутку. Делая волосы очень короткими, что идет далеко не всем, некоторые дамы вносят в свою внешность пресность и серость. Да, стрижку чуть длиннее сантиметра укладывать проще, чем длинные локоны. Но если короткие волосы делают лицо зрительно полнее и совершенно не сочетаются с иными деталями образа, то лучше подобрать стрижки средней длины, которые отлично подойдут женщине за 40. Например, каре или «каскад».

Забывать о комплексном уходе

В 20 лет, когда волосы крепкие и здоровые, часто им достаточно обычного мытья. Но с годами  локоны постепенно теряют свой природный иммунитет. Поэтому ошибочно думать, что после 40 пряди будут сильными и крепкими сами по себе. Им действительно нужна поддержка. Комплексный уход в виде питания, увлажнения и восстановления поможет волосяным луковицам дольше сохранять свою витальную силу и оставаться здоровыми.

По привычке делать химическую завивку

С приходом зрелого возраста волосы становятся более сухими и ломкими. И если в юности химическая завивка создавала на голове озорные кудри, то после 40 использование этой техники придания волосам объёма может серьезно навредить. В качестве безопасной альтернативы парикмахеры советуют использовать биозавивку или вовсе сменить имидж, например, делать локоны с помощью бигуди или плойки с предварительным нанесением средств с эффектом термозащиты.

Злоупотреблять стайлинговыми средствами

Любое средство для укладки — смесь довольно вредных ингредиентов. В 20 лет их применение мало сказывается на здоровье волос, в 30 больше, а после 40 и вовсе может стать причиной поредения, тусклости и ломкости прядей. К тому же, обилие лака, мусса или геля на голове добавляет образу неестественности, а это старит. Поэтому стайлинговые средства следует использовать с осторожностью, давать волосам «передышку» и делать сеанс восстановления после каждой крепкой и долгой укладки.

Подвергать волосы действию погодных условий

Жаркое солнце и сильный мороз оказывают на волосы губительное действие. И с возрастом влияние погоды на состояние локонов ощущается значительнее. Чтобы волосы выглядели здоровыми, а вовсе не подчеркивали возраст своей обладательницы, от палящих лучей и отрицательных температур их желательно защищать головными уборами и помнить о сезонном уходе. Ведь красивые волосы после 40 — это прекрасная награда женщине за её уважение к себе и тем достоинствам, которыми щедро наградила природа.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook