К человеку, которому я была не нужна

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Ты — дурак.

Именно это говорит моя гордость. Я же просто сокровище, а ты не замечаешь моей ценности. Ты не видишь, сколько во мне нерастраченной любви. Ты никогда не узнаешь, сколько было во мне силы, каким был мой потенциал. Ничего страшного — я найду кого-нибудь лучше тебя. Того, кто разглядит это всё во мне. Я найду его не высматривая в толпе — для этого мне достаточно будет оставаться собой, счастливой и довольной. Оставаться собой, сосредоточившись на своих мечтах, своем будущем, своих планах, своем пути и на своей любви к путешествиям.

Почему же я не нужна тебе?

Этот вопрос прожигает дыру в моем сознании. Ощущение собственной неприглядности всё продолжает и продолжает возвращаться — постоянно, навязчиво, в течение всего дня. Что я сделала не так? Когда все изменилось? Может, я проявила назойливость, когда сама предложила встретиться, а не ждала, пока ты это предложишь? Или же это мое тело было слишком непривлекательным для тебя? Или я проявила слишком много эмоций? Даже не представляешь, как меня изнуряют подобные вопросы.

В моей одинокой жизни было все в порядке, пока я не встретила тебя. Собственно, мне никто не был особо нужен. Когда всё началось, это казалось забавным. «А почему бы ему и вправду не заинтересоваться мной?» — думала я. —»Как это может мне повредить?» Сейчас я вижу, что восприняла всё слишком легкомысленно. Я ведь полностью контролировала ситуацию. Втайне я была удивлена тем, что ты мной заинтересовался. Я не чувствовала себя достойной этого. Я должна была знать, что чувство неполноценности не может привести к чему-либо серьезному и продолжительному.

Когда же я начала вести себя так, словно хотела большего от тебя? Может, это моя внутренняя принцесса считала, что надо вести себя так, как в сказке, чтобы быть счастливой? Или я думала, что моя жизнь будет неполноценной до тех пор, пока не отыщется прекрасный принц? Но настоящая я — я-логик — ставит эти предположения под сомнение. Я не верю, что мои взгляды определяются тем, что я пытаюсь подстраиваться под большинство людей. Но почему так трудно пережить разрыв? Почему внутренняя принцесса пытается взять верх и разрушает отношения, которых сама так жаждет?

Моя внутренняя принцесса и я-логик — это как родные сестры, которые постоянно соперничают между собой. Я-логик — более взрослая, надежная и ответственная старшая сестра. Принцесса — приставучая, требовательная, испорченная младшая сестренка, которая мечтает о несбыточном и верит в свои надежды. Я сама — словно родитель, который пытается контролировать обеих «я», служить посредником между ними и по возможности удовлетворять требования обеих, потому что ни одна из них не является правой или неправой по умолчанию.

Дорогая принцесса, ты — часть меня, и я научусь принимать тебя такой, какой ты есть. Иногда я тебя терпеть не могу. Ты заставляешь меня чувствовать себя бестолковой, ранимой и неконтролируемой. Но я не могу от тебя отказаться. Ты — часть меня, и какую-то роль в моей жизни ты должна играть. Спасибо тебе за то, что помогаешь мне оставаться полной надежд, дурашливой и одержимой своей фантазией. Благодарю тебя за то, что даешь мне силу быть беззащитной.

Дорогой мой мужчина, который отверг меня! Я не буду воспринимать твой поступок как личное оскорбление. Мое рациональное «я» благодарно тебе и счастливо нашей встрече. Ты обогатил мою жизнь разными прекрасными способами, и я многому научилась у тебя. Я уважаю тебя за то, что связь между нами была не особо сильной и что теперь все в порядке. Я не буду чувствовать себя отвергнутой. Пока наши отношения продолжались, всё было хорошо. Я уважаю твои чувства и понимаю, что ты не обязан был всегда хотеть поддерживать со мной связь. Пожалуй, и мне стоит подумать о том же.

Сейчас мне нужно работать над собой — именно таков был мой план. Спасибо за хорошее время, которое мы провели вместе. Спасибо, что напомнил мне о том, что я привлекательна и интересна и что я не нуждаюсь ни в тебе, ни в ком-либо еще, чтобы чувствовать себя такой. Мне нужно работать над тем, чтобы ощущать это самостоятельно, потому что я ценю себя по достоинству.

Спасибо, что заставил меня уладить свой внутренний конфликт.

А сейчас я отпускаю тебя — с миром в душе и любовью. Никаких обид, одни лишь хорошие воспоминания.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook