Как наносить тени в зависимости от формы глаз?

Мария,
редакция Femmie

Базовая инструкция по нанесению теней: как действовать, если у вас круглые или миндалевидные, близко или широко посаженные глаза?

Макияж для круглых глаз

Нанесите тени темного оттенка во внешний уголок глаза и оттушуйте сначала к центру века, затем по направлению к виску: это сделает глаз визуально длиннее. Светлые тени или хайлайтер добавьте во внутренний уголок, а также под бровь. Основное правило: не прорабатывайте глаз рельефно, то есть не выделяйте более темными оттенками складку подвижного века, концентрируйтесь больше на внешнем уголке.

Макияж для миндалевидных глаз

К этой форме глаз подходит любая техника нанесения теней – в том числе, и драматические смоки айс. Если не знаете, с чего начать, используйте ту же схему, что и для макияжа круглых глаз. Нанесите матовые серо-коричневые тени по всему веку, более темный оттенок добавьте в складку и во внешний уголок глаза, растушевывая их вверх по направлению к брови.

Макияж для нависшего века

Равномерно распределите матовые тени темных оттенков вдоль всей складки верхнего века и немного оттушуйте их вверх, визуально приподнимая складку. Важное правило: в этом случае стоит делать макияж при открытых, а не закрытых глазах.

Макияж для азиатских глаз

Тщательно прорисуйте темными тенями верхнюю линию роста ресниц, нанесите тени по всему верхнему веку, растушевывая их вверх и в сторону. Постарайтесь с помощью теней создать эффект градиента, плавного перехода одного оттенка в другой, либо с помощью градиента меняйте насыщенность одного цвета.

Макияж для маленьких глаз

Затемните уголки, максимально вытяните тени вверх и в сторону, в диагональном направлении. Также визуально увеличить глаза поможет стрелка и добавление накладных пучков или ленточных ресниц.

Макияж для выпуклых глаз

Затемните подвижное веко матовыми тенями темнее цвета кожи, оттушуйте вдоль складки верхнего века, добавьте этот же цвет в уголке глаза снизу. Сделать глаз менее объемным также поможет проработка слизистой темным карандашом.

Макияж для глаз с опущенными уголками

Делая макияж глаз, тушуйте тени в диагональном направлении в сторону виска – таким образом вы визуально приподнимите уголок глаза. Не затемняйте нижнее веко только с внешней стороны глаза: либо оставьте его не прокрашенным, либо подчеркните полностью.

Макияж для глаз с «приподнятыми» уголками

Равномерно прокрасьте подвижное веко, затем растушуйте тени в пределах складки, стараясь задавать тушевке более горизонтальное направление. Также темным оттенком теней обозначьте внешние уголки глаз снизу: это поможет визуально их «опустить».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook