13 волшебных рецептов, как отстирать краску для волос с одежды

Полина Хохрякова,
редакция Femmie

Сода, уксус, растительное масло — главные помощники с кухни. Что еще помогает оттереть краску для волос?

Вопрос, как отстирать краску для волос, волнует многих женщин. Действительно, такие пятна вывести не так просто, потому что в составе краски — устойчивые пигменты и химические вещества, которые быстро впитываются и окрашивают родные пигменты ткани или кожи. Если случайно окрасились пальцы, то на помощь придут масла или вазелин, которые легко справятся с этой задачей. А что же делать с одеждой?

Несмотря на то, что пятна на одежде относятся к трудновыводимым, их можно удалить в домашних условиях. Главное — выбрать правильное очищающее средство и строго следовать инструкции. Чтобы весь процесс был предельно простым, мы собрали общие советы по удалению пятен краски для волос, а также – инструкции, как убрать свежие пятна и загрязнения с белой или цветной одежды.

 

Содержание (кликните, чтобы перейти)

4 совета перед тем, как удалять краску для волос с одежды

2 способа, как отстирать свежее пятно от краски для волос
Хозяйственное мыло
 Лак для волос

7 способов, как отстирать белую футболку / рубашку от краски для волос
— Отбеливатель
— Белизна
— Сода
— Зубная паста
— Пена для бритья
— Аммиак
— Уксус

4 способа, как убрать пятно от краски для волос с цветной одежды — джинсов, кофты, футболки
— Очищенный бензин / ацетон
— Растительное масло
— Жидкий глицерин
— Перекись водорода

 


4 совета перед тем, как удалять краску для волос с одежды

Отстирать краску для волос и при этом не испортить вещь – задача номер один. Поэтому прежде, чем приступить к удалению пятна, нужно обратить внимание на некоторые нюансы – такие, как материал ткани, направление, в котором нужно тереть пятно, а также дальнейшая стирка.

1. Оттирайте пятно от краев к центру
При удалении пятна обязательно двигайтесь от края к центру. В противном случае вы увеличите размер загрязнения, и краска распространится дальше по поверхности. Не трите слишком сильно, а совершайте легкие круговые движения.

2. У вас не синтетика? Проверьте совместимость ткани и очищающего средства
Агрессивные вещества, вроде растворителя или бензина, не совместимы с синтетическими тканями. Необходимо обязательно учитывать тип материала. Если вы пропустите данный шаг, то можете испортить вещь еще сильнее.

3. Используйте очищенный бензин
Пятно от краски можно вывести с помощью бензина. Обратите внимание, что для удаления пятен подойдет только очищенный бензин, которым заправляют зажигалки. Купить такой можно в хозяйственном магазине.

4. Стирайте испачканную одежду отдельно
Загрязненную одежду нужно стирать отдельно от других вещей. Даже если вы предварительно удалили пятна, есть риск, что остатки краски или чистящего средства могут запачкать другую одежду. Для лучшего эффекта не рекомендуется использовать быструю стирку.


2 способа, как отстирать свежее пятно от краски для волос

Свежее пятно от краски для волос довольно легко удаляется с одежды без ущерба изделию. В этом случае красящий пигмент находится еще на поверхности ткани. Главное — незамедлительно принять меры, так как краска въедается в волокна ткани в течение первых 10-15 минут. Если заметить пятно сразу после окрашивания, то справиться с проблемой можно, не прибегая к специальным сложным средствам. Есть два простых способах, как отстирать свежее пятно краски для волос.


№1. Хозяйственное мыло

Что понадобится: спиртовая салфетка, холодная вода, хозяйственное мыло.

Время: 2-3 минуты.

Как убрать пятно: промокните пятно влажной спиртовой салфеткой, а затем смочите его под холодной водой. Намыльте пятно хозяйственным мылом и постирайте вещь вручную.


№2. Лак для волос

Что понадобится: лак для волос, хозяйственное мыло, холодная вода.

Время: 2-3 минуты.

Как убрать пятно: сбрызните участок загрязнения лаком из баллончика. После этого постирайте одежду хозяйственным мылом и тщательно прополоскайте в холодной воде.


7 способов, как отстирать белую футболку / рубашку от краски для волос

Отстирать краску для волос с белой одежды немного проще, чем с цветной. Если позволяет тип ткани, удалить пятна можно даже агрессивными средствами, при этом не боясь испортить цвет вещи. Для этого есть несколько способов – от специальных отбеливателей до народных смесей.


№1. Отбеливатель

Что понадобится: отбеливатель кислородного типа, холодная вода.

Время: 30 минут для свежих пятен, 2-5 часов — для засохших.

Как убрать пятно: следуйте инструкции, указанной на упаковке. Некоторые производители предлагают нанести отбеливатель на пятно от краски, другие — вспенить отбеливатель в тазу с холодной водой и замочить в нем одежду. В завершение постирайте вещь в стиральной машине с обычным порошком.


№2. Белизна

Что понадобится: белизна, холодная вода.

Время: 30 минут для свежих пятен, 2-5 часов — для засохших.

Как убрать пятно: смешайте белизну с холодной водой в пропорциях, указанных на упаковке. Далее постирайте одежду с порошком и кондиционером, чтобы избавиться от хлорного запаха. При использовании белизны главное — не испортить структуру ткани, этот способ подходит для натуральных тканей.


№3. Сода

Что понадобится: сода, холодная вода, щетка.

Время: 10 минут.

Как убрать пятно: нужно смешать соду с водой и тщательно перемешать до образования густой однородной кашицы. С помощью зубной щетки втирайте полученную смесь в ткань и ждите около 10 минут. Затем постирайте вещь с обычным порошком.


№4. Зубная паста

Что понадобится: зубная паста, холодная вода, хозяйственное мыло, щетка.

Время: 10 минут.

Как убрать пятно: нанесите на кляксу зубную пасту, следом — намыльте место хозяйственным мыло. Оставьте на несколько минут. Далее потрите пятно щеткой по направлению от края к центру. Закиньте одежду в стиральную машинку и постирайте, как обычно.


№5. Пена для бритья

Что понадобится: пена для бритья, холодная вода.

Время: 15 минут.

Как убрать пятно: пену для бритья нужно нанести на место загрязнения и подождать 15 минут. Далее – тщательно растереть и следом прополоскать в холодной воде. Возможно, понадобится несколько раз провести эту процедуру, чтобы полностью избавится от пятна. После этого постирайте вещь с порошком.


№6. Аммиак

Что понадобится: аммиак, холодная вода.

Время: 5 минут.

Как убрать пятно: немного аммиака можно капнуть на место загрязнения или в воду в тазике. Подождите несколько минут и постирайте изделие с порошком. Не забудьте добавить кондиционер для белья, чтобы избавится от резкого запаха аммиака.


№7. Уксус

Что понадобится: уксус, перекись водорода.

Время: 15 минут.

Как убрать пятно: обильно смочите загрязнение смесью уксуса и перекиси водорода. Дайте немного впитаться жидкости в ткань, чтобы произошла реакция. Далее постирайте вещь с использованием порошка и кондиционера для белья, так как уксус имеет не самый приятный запах.


4 способа, как убрать пятно от краски для волос с цветной одежды — джинсов, кофты, футболки

Для удаления краски для волос с яркой одежды понадобится деликатное очищающее средство. В отличие от светлых тканей для таких пятен категорически нельзя использовать отбеливатель или белизну, иначе одежда в месте пятна может выцвести. Цветные изделия лучше всего предварительно замачивать в холодной воде, даже если краска для волос успела впитаться в структуру ткани. Это облегчит процесс выведения и спасет внешний вид вещи. При этом убрать пятно от краски с плотной ткани, вроде хлопка или денима, намного проще, чем с тонкой. А чтобы всем хозяйкам было проще ориентироваться в способах удаления пятен, мы собрали их в одном месте.


№1. Очищенный бензин/ацетон

Что понадобится: очищенный бензин/ацетон, ватный диск/салфетка.

Время: 3-5 минут.

Как убрать пятно: намочите ватный диск или салфетку очищенным бензином или ацетоном. Подержите 5-10 минут. Далее постирайте одежду с порошком, чтобы убрать резкий запах.


№2. Жидкий глицерин

Что понадобится: жидкий глицерин, соль, холодная вода.

Время: 5-10 минут.

Как убрать пятно: капните небольшое количество теплого жидкого глицерина на кляксу и подождите 3-5 минут, пока он впитается ткань. Затем сверху нанесите смесь из соли и воды. Далее — постирайте одежду.


№3. Растительное масло

Что понадобится: растительное масло, жидкость для мытья посуды.

Время: 5-10 минут.

Как убрать пятно: пропитайте ватный диск в растительном масле, после этого начните оттирать загрязнение от края к центру. Далее капните немного средства для мытья посуды и постирайте вещь.


№4. Перекись водорода

Что понадобится: перекись водорода, нашатырь, теплая вода.

Время: 5-10 минут.

Как убрать пятно: сделайте смесь из чайной ложки перекиси водорода, нашатыря и теплой воды. Смочите следы от краски и немного подождите. После этого постирайте одежду, как обычно.

В вопросе “как отстирать краску для волос” самое самое важное — вовремя заметить пятно и приступить к его выведению. Нужно внимательно ознакомиться с биркой на одежде, чтобы подобрать правильный способ очищения для той или иной ткани. При удалении пятна двигаться следует от края к центру, чтобы не увеличить его размер. А также не тереть пятно слишком сильно. Способов, как отстирать краску для волос, много. Есть варианты для свежих пятен, а также для светлой и цветной одежды. С помощью наших советов любая хозяйка обязательно сможет спасти свою любимую вещь.

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook