Как перестать покупать лишнее: правила рационального гардероба

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Почему стоит сразу отказаться от покупки вещей, которые вам не очень-то и нужны?

Shutterstock

Каждому человеку нужно что-то для жизни. Как правило, в минимум входят пища, жильё и основная одежда. Для комфортного существования и самовыражения нужно немного больше – если говорить о моде, то список расширяется до вещей, которые могут украсить нас и помочь выразить себя через одежду. Однако многие из нас сталкиваются с проблемой чрезмерного потребления – мы покупаем вещи, которые нам, в общем-то, не особенно и нужны. И потом они отправляются в мусор.

Что мы можем сделать для того, чтобы снизить уровень потребления и поменьше вредить окружающей природе?

Всё просто. Мы должны покупать только те вещи, которые по-настоящему нам нужны. Идеально – если не только нам. Наверняка в вашем гардеробе есть хотя бы одна вещь, которая досталась вам по наследству. В этом нет ничего постыдного – ведь мода циклична, и то, что было актуально во времена молодости вашей мамы или бабушки, снова вернулось в моду. И к тому же стало настоящим эксклюзивом. А что такие вещи отличает? Правильно – высокое качество.

Масс-маркет ежедневно производит огромное количество вещей. Часть из них даже не купят – и они останутся в магазине, а потом отправятся в мусор. Разумеется, никакой переработкой эти ненужных вещей никто заниматься не будет – это просто лишние хлопоты и лишние деньги. И потому они отправятся загрязнять окружающую среду.

Shutterstock

С теми же, которые купят, дела обстоят не лучше. Поскольку качество этих вещей оставляет желать лучшего, они прослужат совсем недолго – а затем тоже отправятся в мусор. А на смену им будут куплены новые вещи, такого же качества. Печально? Ещё бы!

Однако можно обзавестись правильным, полноценным базовым гардеробом. В него войдёт вещи, которые сядут на вас идеально – настолько идеально, что вы не захотите искать им альтернативу и будете разбавлять свои образы деталями – аксессуарами и трендовыми вещами. И они всегда будут выглядеть отлично – ведь они будут недешёвыми и качественными. И по этой же причине спустя пару месяцев они не окажутся в помойке.

Вещи помогают нам выразить себя – но вам вовсе не нужно много вещей. Вам достаточного небольшого количества – но качественных, подходящих именно вам предметов одежды и обуви. Потому секрет разумного потребления заключается в том, чтобы покупать меньше, но лучше и дороже, шить на заказ. В таком подходе одни сплошные плюсы, как ни крути – вы прекрасно выглядите, и не наносите вреда окружающему миру. Есть чем гордиться!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook