Как подбирать косметику для чувствительных глаз?

Мария,
редакция Femmie

Покупка косметики для чувствительных глаз – задача непростая. Учимся выбирать тушь, тени и подводку, которые не будут раздражать слизистую

Тушь для чувствительных глаз

1. Внимательно изучите этикетку: избегайте отдушек, парабенов, карнаубского воска и продуктов нефтепереработки в составе. Идеальный состав для гипоаллергенной туши выглядит так: вода, оксид железа, глицерин, пчелиный воск и витамины.

2. Если не разбираетесь в составе, ищите надпись «гипоаллергенно», «проверено офтальмологами» и т.д. Такие гарантии безопасности лишними не бывают.

3. Отдавайте предпочтение той туши, которая снимается теплой водой. Чем меньше контакта с очищающими средствами при снятии макияжа, тем лучше.

4. Лучше, если в составе не будет удлиняющих микроволокон: они могут попасть на слизистую и вызвать раздражение.

Тени для чувствительных глаз

1. Деликатнее всего на чувствительных глазах ведут себя кремовые тени. За счет своей нежной текстуры они легко растушевываются и не осыпаются.

2. Если вы предпочитаете сухие тени, старайтесь избегать крупных блесток, которые могут попасть на слизистую. Лучше всего использовать матовые или сатиновые варианты.

3. Отдавайте предпочтение спокойным цветам. Слишком яркие, неоновые пигменты и красители могут спровоцировать покраснение. К тому же зачастую они словно «въедаются» в кожу и их сложнее удалить.

Подводка для чувствительных глаз

1. Выбирайте мягкие карандаши для подводки, чтобы не раздражать кожу век, но не используйте кайалы по прямую назначению, для подводки слизистой. Даже не слишком чувствительные глаза зачастую реагируют на подобные манипуляции в прямом смысле потоком слез.

2. Не используйте суперстойкую подводку и яркие оттенки – по тем же причинам, что и яркие стойкие тени.

Средства демакияжа для чувствительных глаз

Важно не только подобрать подходящую косметику для чувствительных глаз, но и правильно ее снять:

1. Выбирайте мягкие очищающие средства. Идеальным вариантом является мицеллярная вода для чувствительной кожи.

2. Не трите глаза. Достаточно на 30 секунд приложить к векам ватный диск, смоченный в очищающем средстве, чтобы он растворил гипоаллергенную косметику. Далее аккуратными движениями сначала проведите ватным диском от внутреннего уголка глаза к центру, а затем от внешнего уголка опять же к центру, чтобы не растягивать кожу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook