Как подготовить кожу к нанесению макияжа?

Мария,
редакция Femmie

Половину успеха любому мейкап-образу обеспечивает красивая кожа. Как ее добиться?

Если слой косметики на лице выглядит не как вторая кожа, а как маска, тон ложится пятнами и быстро скатывается – скорее всего, вы неправильно готовитесь к нанесению макияжа. Исправляйте ошибки, следуя нашей пошаговой инструкции.

1. Пилинг

Если у вас все еще не завелась привычка отшелушивать кожу 1-2 раза в неделю, пора исправлять ситуацию. Игнорируя пилинг, вы заставляете свою кожу самой справляться со слоем ороговевших клеток, из-за которых макияж и ложится неровным слоем. Убирайте их с помощью скраба или процедуры химического пилинга (ее, правда, раньше октября проводить нельзя). Можно выбрать щадящие формулы, подходящие для ежедневного использования. Они сделают кожу гладкой и сияющей. Так или иначе, отшелушивание – это must do в процессе подготовки кожи к макияжу.

2. Увлажнение и массаж

Самое важное средство в процессе подготовки к нанесению макияжа – увлажняющий крем. Сухой коже нужен крем с содержанием масел, а для жирной подойдут более легкие текстуры. Также стоит выбрать средство с SPF, чтобы оно одновременно и ухаживало за кожей, и защищало ее от вредного воздействия солнечных лучей. Наносите крем легкими массажными движениями, чтобы он быстрее впитался.

3. Уход за кожей вокруг глаз

Нежной и чувствительной коже вокруг глаз, как известно, нужен отдельный уход. Выбирайте средство, внимательно читая этикетку. Кремы с витамином C помогают защитить кожу от свободных радикалов, версии с витамином K в составе избавляют от темных кругов под глазами, с коэнзимом Q10 — оздоравливают кожу, улучшая обмен веществ. Наносите их похлопывающими движениями подушечками пальцев, чтобы улучшить микроциркуляцию.

4. Нанесение праймера

Используйте праймер, чтобы макияж не только идеально ложился, но и как можно дольше держался на коже. У многих подобных средств есть дополнительный бонус: они увлажняют кожу. А некоторые еще и подсвечивают ее, помогая создать модный эффект сияния. Обратите внимание на состав: некоторые праймеры содержат силикон, который неплохо взаимодействует только со средствами на масляной основе. Если увлажняющий и тональный кремы у вас на водной основе, праймер с силиконом вам не подойдет.

5. Использование бальзама для губ

Финальный штрих в процессе подготовки кожи к макияжу – бальзам для губ. Наносите его заранее, еще до того, как приступите к коррекции тона кожи, макияжу глаз и бровей. Пока вы будете краситься, бальзам впитается, смягчит кожу губ, чтобы дальше на нее можно было нанести помаду.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook