Как правильно наносить тени на глаза — 44 фото-примера

Ксения,
редакция Femmie

Все об особенностях макияжа глаз и отличные варианты на все случаи жизни вы найдете в этом материале!

Идеальным акцентом в макияже всегда считалось что-то одно — глаза или губы. Если с губами все просто, то макияж глаз часто становится проблемой для модниц. А ведь глаза — это зеркало души и они не должны оставаться незамеченными! Если макияж глаз выполнен плохо — портиться даже их самая красивая форма. Научитесь наносить тени правильно! Все об особенностях макияжа глаз и отличные варианты на все случаи жизни вы найдете в этом материале!

Как подобрать тени для глаз

Не стоит забывать о том, что область вокруг глаз, да и сами глаза чрезвычайно чувствительны. Поэтому используемые тени должны быть гипоаллергенными, чтобы не раздражать слизистую оболочку, и уж тем более не быть просроченными.

В современных косметических магазинах можно увидеть тени весьма разнообразные не только по цвету, но и по консистенции: сухие, жидкие, гелевые, кремообразные, тени-карандаш, тени-мусс, и т.д. Есть у них и отличия в особенностях применения.

Рассыпчатые тени

Являются традиционными и наиболее распространенным. Это обусловлено удобством их использования, доступностью, а также разнообразием текстур и цветов. Нанесение: с помощью аппликатора или кисточки. Рассыпчатые тени лучше наносить слегка влажным аппликатором, чтобы получить более насыщенный цвет.

Тени-стики

Данные тени представлены в виде выкручивающихся стиков — по типу губной помады. Такая форма позволяет носить их в косметичке не беспокоясь, что они рассыплются. Палитра теней-стик представлена широкой гаммой оттенков как матовых, так перламутровых. Нанесение: непосредственно на кожу век либо посредством кисточки или кончиками пальцев. Крайне нежелательно использовать для их нанесения аппликатор.

Тени-карандаш

Имеют более шелковистую текстуру по сравнению со стиками. Большая часть из них — перламутровые, но также есть и матовые. Нанесение: непосредственно карандашом наносится в виде полоски или закрашивается участок век в форме, необходимой по задумке каждого конкретного макияжа.

Правильное оформление глаз

✨Первое, что предстоит сделать, это скрыть все дефекты кожи вокруг глаз консилером. Для этого он точечно наносится на проблемные зоны и растушевывается.

✨Далее наступает черед праймера, который проще всего распределить по веку подушечками пальцев и оставить на полминуты для впитывания. На его основу любые тени лягут ровнее и ярче, а в течение дня праймер предохранит их от неэстетичного скатывания в складках подвижного века и осыпания.

✨Первым на веко накладывается базовый слой теней, оттенок которых должен быть максимально приближенным к цвету кожи. База играет ту же роль, что и пудра на лице – выравнивает тон века.

✨Палитра для натурального макияжа основана на коричневой гамме, начиная от пастельного бежевого и заканчивая насыщенным цветом горького шоколада. В повседневном варианте макияжа, как правило, используется два цвета теней – темный и светлый. Светлым оттенком покрывается область от брови до границы подвижного века, и им же следует подвести линию роста ресниц на нижнем веке, используя тонкую кисточку или заостренный аппликатор. Более насыщенный оттенок выбранной гаммы наносится на внешний угол верхнего века с последующей растушевкой до его середины.

✨Теперь, когда тени правильно наложены, останется оформить контур глаз. Для этого можно прорисовать межресничное пространство остро заточенным карандашом и в завершение нанести тушь.

Способы нанесения теней

Техника нанесения теней на глаза может также быть нескольких видов: в основном это влажная, мокрая и сухая техника.

Для сухой техники характерно привычное нанесение теней на глаза кистью или спонжем. В ней нет ничего сложного: вы просто наносите тени на веко, создавая желаемый рисунок и мягко распределяете по периметру глаза. Эта техника подойдет как для дневного, так и для вечернего макияжа, выполненного, например, черными тенями.

Влажный способ нанесения теней рассчитан в основном на создание вечернего макияжа. Вам нужно слегка смочить кисть водой, набрать на нее тени желаемого оттенка и нанести на веко. Благодаря этой технике пигмент теней в разы усилит свой цвет и станет значительно ярче. Также тени, наложенные таким способом, продержатся на веке дольше обычного.

И наконец мокрая техника нанесения теней на глаза не будет возможна без нанесения базы. Пользоваться тенями вам придется с помощью хорошо смоченной кисти и при этом делать это крайне аккуратно. Обычно визажисты используют такой способ, когда подчеркивают тенями глаза, рисуя, например, стрелку или выделяя складку века, создавая графичный макияж.

Виды нанесения теней на глаза

Как накладывать тени на глаза, чтобы макияж не был однообразен? Решение этой проблемы уже давно изобретено лучшими мировыми визажистами и заключается оно в 6 простых техниках нанесения теней на глаза. Конечно, практически все они рассчитаны на создание вечернего макияжа, но тем не менее данная информация будет полезной и для остальных видов.

Классический способ нанесения теней на веко подразумевает под собой самый простой способ выполнения макияжа, к которому вы привыкли каждый день. Его суть заключается в том, что накрасить тенями веко следует так, чтобы это совпадало с формой ваших глаз, то есть вы просто должны скорректировать свои глаза по их типу (о них писалось выше). Как правило этакой макияж состоит минимум из трех оттенков теней, которые является цветами одной гаммы, например вы можете воспользоваться белыми, серыми и черными тенями.

Смоки айз: техника нанесения теней

Техника нанесения макияжа смоки айс имеет несколько разновидностей. Угольно-черная подводка верхнего и нижнего век, черная тушь и интенсивная растушевка теней являются общими чертами всех видов макияжа. Если вы решили приступить к урокам по нанесению теней, то, прежде всего, необходимо обзавестись следующими инструментами:

✨тени в трех оттенках: светлый, средний и темный;
✨черная подводка или карандаш для век;
✨тушь черного цвета с эффектом объема;
✨карандаш для бровей;
✨основа под макияж;
✨тональный крем;
✨пудра;
✨корректор;
✨кисти для макияжа;
✨ватные палочки.

Желательно не использовать тени с перламутром, ведь они могут придать вашим глазам опухший вид. Для дневного варианта смоки айс следует остановить свой выбор на пастельных оттенках теплых тонов. Вечерний макияж предусматривает собой применение довольно ярких, насыщенных цветов в холодной гамме. Дневной smoky eyes является новой модной тенденцией и имеет право на существование так же, как и другие разновидности макияжа. Основным правилом техники является умеренность в нанесении теней.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook