Как правильно ухаживать за кистями?

Алексей,
редакция Femmie

Чтобы ваш макияж был всегда аккуратным, кожа оставалась здоровой, а кисти служили максимально долго, следуйте этим правилам по уходу

Кисти «На раз»

Кисти для макияжа необходимо поддерживать в чистоте, и в идеале необходимо мыть их после каждого использования. Тональные основы и другие жидкие или кремовые косметические продукты могут стать благоприятной средой для размножения бактерий, поэтому кисти и спонжи для таких текстур нужно мыть после каждого применения.

Сухие же текстуры не представляют такой опасности, но оставляют оттенок в ворсе, который будет приводить в следующем макияже к нежелательному смешиванию цветов. Так, к примеру, сделанный неочищенными кистями макияж глаз рискует выйти «грязным», а получившиеся цвета будут сильно отличаться от тех, которые планировались.

Важно помнить, что кисти для макияжа бывают из искусственного ворса и из натурального, и уход за ними разительно отличается.

Уход за искусственными кистями

Искусственные кисти неприхотливы в уходе. Для того, чтобы помыть их, достаточно воспользоваться обычным антибактериальным мылом. Старайтесь не попадать водой на обойму кисти и ни в коем случае не замачивайте кисти в воде.

Если вы хотите сократить время ухода за кистями, воспользуйтесь специализированными средствами по очистке кистей.

Такое средство достаточно распылить на ватный диск, либо бумажное полотенце, и вытереть об него кисть, при этом плоскими кистями двигайтесь по поверхности скользящими движениями, а кистями, имеющими круглую форму, двигайтесь по кругу. Это позволит кистям не потерять свою форму.

Также средство для ухода за искусственными кистями можно сделать самим. Смешайте 200 мл спирта, 2-3 столовых ложки детского шампуня без слез (он пенится в меньше степени, чем обычные шампуни), 1 столовую ложку средства для мытья посуды, а также пол чайной ложки кондиционера для волос. Такое средство продезинфецирует кисти и очистит от косметики, при этом кисти высохнут очень быстро и будут готовы к макияжу через несколько минут.

Уход за натуральными кистями

Кисти из натурального ворса более требовательны к уходу. В идеале их нельзя часто мыть водой, чтобы ворс не терял своей мягкости и не обламывался. Мыть натуральные кисти – это примерно тоже самое, что попытаться постирать шубу, они однозначно станут чище, но со временем изменятся. Такие же последствия возможны и при использовании специальных средств очистки для кистей, содержащих спирт, натуральный ворс со временем станет значительно грубее и поредеет.

Есть два решения этого вопроса: использование специализированных средств для очистки кистей без спирта, либо использование губок, снимающих пигмент с кистей. Такая губка по виду напоминает губку для очистки замшевой обуви и очень удобна в использовании, достаточно провести по ней несколько раз кистью, и практически весь сухой продукт будет удален с ворса.

Натуральные кисти все же можно мыть, но лучше делать это не чаще раза в месяц, используя при этом очень щадящее средство, например, пенку для умывания для чувствительной кожи. Не позволяйте воде попадать внутрь обжимного кольца, чтобы не растворить клей, скрепляющий ворс и ручку. Промыв кисти и слегка отжав оставшуюся воду пальцами, положите их на горизонтальную поверхность на полотенце или бумажную салфетку, и дайте время полностью просохнуть.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook