10 правил, как расчесать волосы, чтобы они выглядели ухоженно. Советы трихологов

Елизавета Скробот,
редакция Femmie

Оказывается, если расчесывать мокрые волосы — они будут сильнее выпадать. Расскажите, как вы ухаживаете за своими...

Многие подумают, что учиться, как правильно расчесывать волосы, – глупо. Все же и так знают, что расческой нужно проводить вверх и вниз, и ничего сложного в этом нет. Да, это так. Но если вы хотите видеть ваши волосы не просто здоровыми, но еще и сияющими, — есть правила, которые придется изучить.

Не стоит пугаться, если каждый день на расческе остаются выпавшие волосы. Это нормальный физиологический процесс, который помогает нашим волосам обновиться. Когда мы расчесываем волосы, то помогаем “лишним” и ослабленным прядям поскорее выпасть и уступить место новым.

Кроме того, расческа стимулирует процесс увлажнения и питания волос от корней. Но и здесь важно не переусердствовать.

  • Если слишком часто и интенсивно расчесывать волосы, то сальные железы станут работать активнее, и в результате волосы станут не блестящими, а жирными.
  • А если сильно натягивать локоны с помощью расчески, то можно повредить их структуру. Старые пряди скорее выпадут, а новые не успеют прийти на их место.

Чтобы ваши волосы всегда выглядели здоровыми и сияющими, ухаживать за ними нужно правильно. Мы собрали 10 главных правил, как расчесать волосы и не вредить им.

Содержание (кликните, чтобы перейти)

Правило №1. Не расчесывайте мокрые волосы
Правило №2 . Если волосы можно расчесать только мокрыми, ухаживайте за ними
Правило №3. Выберите свою расческу для волос
Правило №4. Расчесывайте волосы снизу вверх (нет, это не начес)
Правило №5. Распутывайте волосы пальцами, а не ногтями
Правило №6. Не расчесывайте волосы слишком часто
Правило №7. Нельзя расчесывать волосы от корней
Правило №8. Мойте свою расческу
Правило №9. Позаботьтесь о том, чтобы расческа не электризовала волосы
Правило №10. Не используйте новую расческу сразу


Правило №1. Не расчесывайте мокрые волосы

Влажные волосы более чувствительные, чем сухие. Дело в том, что в этом состоянии их волокна наполнены водой. Поэтому когда вы их расчесываете, они растягиваются и быстрее ломаются. Лучше подождать пока локоны высохнут, а потом браться за расческу.


Правило №2 . Если волосы можно расчесать только мокрыми, ухаживайте за ними

Есть такой тип волос, когда локоны возможно расчесать только мокрыми. Мы говорим о тонких и непослушных волосах. Они быстро путаются. И если дождаться, когда они полностью высохнут, то есть риск остаться с колтунами.

Такие локоны можно расчесывать мокрыми, соблюдая несколько правил по уходу. На вымытые волосы следует нанести маску или бальзам, а затем плавно распределить средство с помощью расчески по все длине. Смывайте уход аккуратно, стараясь не запутывать волосы.


Правило №3. Выберите свою расческу для волос

  • Волосы какой длины? Выбор расчески напрямую зависит от длины волос. Для ухода за длинными локонами подойдут щетки массажного типа или стандартные с натуральной щетиной. Вьющиеся локоны нуждаются в особом уходе, кудри желательно расчесывать комбинированной щеткой с пластмассовыми зубьями и натуральной щетиной. Для коротких причесок лучше всего подойдут гребни с редкими зубьями.
  • Металлическая, пластиковая или деревянная? Материал расчески может напрямую влиять на рост и общее состояние волос. Расчески с металлическими зубьями и пластиковыми кончиками наименее безопасны и могут травмировать кожу головы. Положительно себя зарекомендовали силиконовые и деревянные расчески. Они не повреждают стержень волоса и не электризуются, а еще отлично справляются с запутанными локонами.
  • С натуральной щетиной подойдет? Расчески с натуральной щетиной как будто бы делают массаж для нашей головы. Когда вы расчесываете волосы, они равномерно распределяют кожное сало, и тем самым волосы дольше сохраняются чистыми.
  • Конусы или микрошарики? Расчески с микрошариками больше подойдут для неповрежденных, сильных и густых волос, ведь встречая на пути шарик прядь, скорее всего, распутается. Тонкие, окрашенные и слабые волосы чаще повреждаются на микрошариках, поэтому для них принято использовать расчески с зубцами-конусами.

Правило №4. Расчесывайте волосы снизу вверх (нет, это не начес)

Чтобы волосы меньше выпадали и повреждались, когда вы расчесываете их, нужно знать несколько нюансов. Никогда не расчесывайте волосы от корней. Так вы выдираете целые пряди и делаете шевелюру менее пышной. Сначала начните распутывать узелки возле кончиков, а затем постепенно продвигайтесь снизу вверх. Так вы сможете регулировать естественные кожные выделения, а значит, волосы будут меньше пачкаться. Кроме того, по рекомендации специалистов, расчесывать волосы лучше с опущенной головой, начиная с затылка. Это поможет улучшить кровообращение, а значит, и густоту волос.


Правило №5. Распутывайте волосы пальцами, а не ногтями

Если под рукой нет гребешка, незаменимого помощника в борьбе со спутанными локонами, разберите узелки руками. При этом задействовать нужно только пальцы. Ногти в данном случае только травмируют волосы и могут поцарапать кожу.


Правило №6. Не расчесывайте волосы слишком часто

Когда вы расчесываете волосы, то, по сути, делаете массаж кожи головы, который влияет на рост новых волос. Это полезно, но есть и обратная сторона. Если расчесывать волосы слишком часто, то можно гонять кожное сало по всей длине волос, а значит, загрязнять их. Волосы станут жирными раньше, чем того хотелось бы. А вам придется потратить лишние капли шампуня, что неэкономно.Специалисты советуют расчесывать волосы не чаще 3-4 раз в день.


Правило №7. Нельзя расчесывать волосы от корней

Если расчесывать волосы от корней, то можно повредить волосяные фолликулы. Из-за этого волосы начнут выпадать, а шевелюра заметно поредеет. Отступите от корней пару сантиметров прежде, чем начать расчесываться.


Правило №8. Мойте свою расческу

Немаловажное правило по уходу за волосами – мыть свою расческу. Когда вы ее используете, то на ней скапливаются омертвевшие клетки кожи и кожное сало. Расчесывая только что вымытые волосы грязной щеткой, вы лишь ускоряете их загрязнение. Очищать расческу нужно раз в неделю, с мылом или шампунем.


Правило №9. Позаботьтесь о том, чтобы расческа не электризовала волосы

Волосы магнитятся из-за трения друг о друга и расческу, а также обезвоживания в холодную погоду и воздействия палящего солнца. Некоторые типы щетки лишь усиливают этот эффект, а некоторые, напротив, помогают с ним справиться. Так металлические щетки становятся проводником для статического электричества, из-за чего волосы постоянно пушатся и прилипают к лицу и одежде. Успешно справляются со статикой расчески с ионизацией, они снимают наэлектризованность и сглаживают волосы.


Правило №10. Не используйте новую расческу сразу

Расческа – это такой же предмет личной гигиены, как зубная щетка, а значит, напрямую связана с вашим здоровьем. Прежде, чем начать использовать расческу, ее нужно продезинфицировать. Для этого растворите 5 гр. вещества в 1 литре воды и оставьте в нем расческу на 15 минут. В конце ополосните ее и просушите.

Правильно расчесывать волосы важно, потому что так вы заботитесь о здоровье и естественном блеске ваших волос. В статье мы рассказали о 10 нюансах, как правильно расчесывать волосы, а также о том, как подобрать нужную расческу для себя. Уделите время этой простой процедуре ухода за локонами, и ваша шевелюра обязательно скажет вам спасибо.

7
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook