Как всегда оставаться молодой и привлекательной: совет 96-летней бабушки

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

Моя бабушка всегда была самой знаменитой женщиной в нашем городке, и что уж говорить, она была образцом для подражания даже за пределами нашего города.

Возможно, она производила такое впечатление, потому что умела превосходно позировать и флиртовать перед камерой. Она даже подмигивала, когда медленно и манерно складывала ножки одна на другую для фотографии. И так происходило с её шестилетнего возраста до 96-летнего. Она вела себя так, как будто она была самой красивой и значимой персоной в мире.

И действительно, столько, сколько я себя помню, она была именно таким человеком: самой важной и роскошной женщиной в округе. Она также обладала необыкновенной внутренней молодостью, которую я ни у кого больше не встречала.

Она умела заполучить самые лучшие места в ресторане в субботний вечер без необходимости предварительно их бронировать.

Я уверена, что секрет моей бабушки, позволявший ей быть шикарной женщиной и выглядеть моложе своих лет, кроется в её отношении к жизни и в том, как она себя преподносила в этой жизни.

«Если ты не можешь посмеяться над собой, то никто и никогда не будет относиться к тебе серьёзно», — как-то однажды непосредственно заявила она, срезая розы в своём буйно цветущем, разросшемся саду.

20 секретов, которые позволят вам оставаться молодыми и привлекательными, от человека, которому это действительно удалось самому:

Следите за своей фигурой, потому что если вы не найдёт времени этим заняться, то никто за вас его не найдёт. Моя бабушка внимательно относилась к тому, что ела, и занималась зарядкой. При этом она знала, как красиво носить платья.

Избегайте компании людей, которые жалуются на свой возраст, они только потянут вас вниз за собой и заставят почувствовать себя старушкой. Окружайте себя людьми, которые чувствуют и ведут себя молодо (это касается как внешности, так и внутреннего устроения человека). Бабушка действительно придерживалась этого правила и общалась только с позитивными и лёгкими людьми.

Каждый день занимайтесь спортом, не обращая внимания на то, насколько вы устали или как вы себя чувствуете. Активные движения заставят вас позабыть о своей усталости и совсем скоро вы почувствуете прилив энергии для занятий теми делами, которыми вы планировали заняться в этот день. Бабушка играла в гольф, плавала, танцевала, она также практически каждый день отправлялась в пешие прогулки.

Не упускайте возможности попутешествовать. Возможность повидать мир и узнать, как живут другие люди, добавит жизни, любви и света вашим годам. Анна Ли в свои 90 с лишним лет практически без раздумий отправлялась в сказочные, экзотические точки на планете.

Найдите время, для того чтобы спланировать какие-то приятные события, которые вы бы хотели воплотить в жизнь в будущем. Это подарит вам стимул стремиться к их осуществлению. Каждый раз, когда я говорила с бабушкой, она всегда упоминала что-то новое из того, что собиралась сделать в ближайшем будущем или более отдалённом.

Иногда нужно позволять себе экстравагантные поступки. Это может касаться позволения себе съесть большой кусок шоколадного торта, надеть для себя что-то более игривое, чем обычно, или же отобедать раз в год в дорогущем ресторане — это поможет вам почувствовать себя счастливыми и молодыми. Бабушка действительно каждый день после обеда съедала маленький кусочек чёрного шоколада и иногда появлялась в свитерах с глубоким вырезом.

Ешьте то, что вам хочется, пейте то, что вам хочется и говорите, что хотите, но только знайте во всём меру. Бабушка действительно любила выпить бокальчик мартини, но никогда не напивалась, хотя и танцевала немного больше обычного под воздействием выпитого напитка.

Флиртуйте с жизнью, а не только с мужчинами или женщинами. Относитесь легко ко всему, что вам предлагает жизнь, тогда вы будете чувствовать себя молодыми и исполненными надеж, и с радостью будете подниматься каждый день с постели. Моя бабушка обожала флиртовать с мужчинами в форме и я уверена, что если бы она была жива сегодня, то так же бы заигрывала и с моим парнем, но она не менее радовалась и затее прикупить себе новую пару обуви.

Окружайте себя живыми, умными, жизнерадостными и интересными людьми, которым нравится быть рядом с вами, не довольствуйтесь лишь бы кем-то и лишь бы чем-то. Однажды я видела, как моя бабушка разговаривала с мужчиной с усиками, который говорил с ней на итальянском о книге, которую совсем недавно написал, при этом постоянно ей улыбался.

Будьте непредсказуемыми. Если будете иногда совершать поступки, которые выбиваются из чреды обычных событий, и без особой предварительной подготовки, то это поможет вам чувствовать себя наполненными жизнью и молодостью. Моя бабушка иногда огорошивала нас неожиданными приглашениями в путешествия и поездками на побережье.

Никогда не жалейте себя! Это не только пустая трата времени, но и бесполезный расход жизни. Это также страшно утомляет окружающих людей. Никогда в жизни я не слышала, чтобы моя бабушка жаловалась на свою судьбу.

Выделяйте время на то, чтобы приводить себя в порядок. Невозможно чувствовать себя одновременно подавленно и чудесно. Бабушка каждую неделю отправлялась в парикмахерскую и делала причёску. Волосы у неё были выкрашены в красивый блондинистый оттенок, а причёска уложена с продуманной небрежностью и обязательно закреплена пахучим лаком для волос.

Регулярно балуйте себя чудесными мелочами, особенно если они кажутся вам излишеством и не такими уж необходимыми. Они напомнят вам о том, что вы прекрасны, а от этого вы почувствуете себя лучше. Бабушка была завсегдатаем книжных лавочек. Её также можно было встретить за покупкой обуви или шляпок в холодные зимние дни.

Никогда не говорите и не думайте, что вы слишком стары для чего-то, поскольку эти мысли имеют свойство сказываться на качестве жизни. Вам столько лет, на сколько вы себя чувствуете. Моя бабушка была самым первым добровольцем во всём, что касалось молодёжного времяпровождения.

Живите так, как вы чувствуете себя, а не так, как говорят вам окружающие. Если по вашим ощущениям вам 16, то не глушите свою энергию и вы будете чувствовать себя молодой девчонкой столько, сколько сами того пожелаете. Хотя моей бабушке было далеко за 16, рядом с ней все ощущали себя вечно молодыми.

Каждое утро после пробуждения говорите себе, глядя в зеркало на своё отражение, что вы прекрасны и красивы. Бабушка именно так и поступала, когда я её видела. Она даже могла иногда напевать себе песенку.

Читайте исторические книги и мемуары. Они расскажут вам много нового о том, что людям доводилось пережить в прошлом, а истории их жизни послужат вдохновением для вас. И вы также поймёте, как вам повезло, что вы живёте именно в это время. Моя бабушка просто обожала всё, что связано с историей, в особенности все подробности из жизни британской королевской семьи, а также хитросплетения судьбы из жизни простаков и романтиков.

Как только в голову придёт плохая мысль, замените её шуткой, весёлым анекдотом, посмотрите жизнеутверждающий фильм или позвоните жизнерадостной подруге. Мне повезло, потому что моя бабушка часто мне звонила, чтобы поднять моё настроение.

Независимо от того мужчина вы или женщина, никогда не проводите целый день в пижаме. Оденьтесь, причешитесь, украсьте себя, приготовьтесь — а вдруг к вам в гости пожалует английская королева… Моя бабушка в течение получаса приводила лицо в порядок, надевала обувь на каблучках, поправляла причёску и от неё начинало пахнуть сладким запахом конфет.

Наблюдайте за детьми, потому что они знают, как быть счастливыми, молодыми и беззаботными. Мне посчастливилось быть внучкой такой бабушки. Я купалась в её внимании, так же как и мои трое дочерей после меня.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook