Как выбрать спонж для макияжа?

Алексей,
редакция Femmie

На что обращать внимание при покупке спонжа для макияжа?

Спонжи используются для нанесения или снятия макияжа, а иногда еще и для нанесения очищающих средств или увлажняющих кремов. Формы и размеры спонжа могут отличаться – в зависимости от того, для какой цели он предназначен. Также существуют разные варианты материалов, из которых они сделаны. Выбрав правильный спонж, вы сможете увидеть нужный результат и будете уверены, что он прослужит вам дольше.

Как выбрать правильную форму спонжа?

  • Для жидкого тонального средства – большой спонж клиновидной формы, либо в форме яйца (наносить средство следует более широкой и плоской стороной).
  • Для консилера – небольшое спонж клиновидной формы, либо в форме яйца (наносить средство следует более узкой и заостренной стороной).
  • Для прессованной пудры – большой спонж круглой формы (плоский).
  • Для макияжа глаз и растушевки смоки айс – небольшой спонж клиновидной формы.
  • Для снятия макияжа – большой, круглый и плоский спонж.

Какой спонж лучше – из натурального или синтетического материала?

Натуральный спонж сделан из растительных волокон, которые можно найти в морской воде. Его можно использовать снова и снова. Такие спонжи стоят дороже синтетических. Их следует мыть и дезинфицировать после каждого применения для безопасного дальнейшего использования. У них обычно не такая ровная поверхность, что затрудняет нанесение ровного макияжа или растушевку.

Синтетические спонжи бывают разных форм и размеров, как правило, в одной упаковке сразу несколько штук, потому что они рассчитаны на одноразовое использование. Если их использовать снова, то есть риск попадания бактерий на кожу. Но существуют синтетические спонжи, которые можно использовать многократно. Такие спонжи следует очищать специальным раствором для их чистки и стоят они дороже обычных синтетических спонжей. У синтетических спонжей гладкая поверхность, с их помощью макияж наносится легко и ровным слоем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook