Как вылечить сухие губы в домашних условиях?

Алексей,
редакция Femmie

Рассказываем, как навсегда забыть о проблеме сухих губ и научиться правильно их лечить

Если ваши губы стали сухими и потрескавшимися, то в первую очередь необходимо найти причину. Причины, почему это произошло, бывают разные. Назовем самые популярные из них.

  • Вы часто облизываете губы. У некоторых девушек это становится привычкой. Слюна как бы «вбирает» в себя влагу и защитную жировую пленку, отчего кожа губ становится подвержена внешним факторам: ветру, холоду, сухости, инфекциям.
  • Вы пьете слишком много кофе, а кофеин обезвоживает кожу губ.
  • Вы не закрываете лицо шарфом, когда находитесь на улице в холодную и ветреную погоду.
  • Вы используете некачественный бальзам для губ, содержащий спирт, карболовую кислоту и/или ментол.
  • Вы чистите зубы пастой, в состав которой входит лаурилсульфат натрия (на упаковке ищите название Sodium Lauryl Sulfate).
  • У вас аллергия на металлы, например на кобальт или никель.

Если вы видите, что ваши губы начинают подсыхать и трескаться, начинайте сразу же их лечить. А сделать это быстро и в домашних условиях можно, воспользовавшись нашими способами.

1. Касторовое масло и вазелин
Нанесите касторовое масло на губы при помощи ватной палочки, а затем сверху – тонкий слой вазелина. Ваши губы начнут заживать, а результат будет уже в течение недели.

2. Мед
Смоченным в воде пальцем (чтобы мед не пристал) нанесите на губы немного меда. Он обладает антибактериальным свойством, а также увлажняет и питает чувствительную кожу.

3. Глицерин
Глицерин способствует увеличению процента влаги в коже губ и считается одним из лучших натуральных увлажнителей. Он избавит вас от сухих губ, восстановив поврежденные ткани и ускорив процесс заживления. Глицерин также защищает губы от непригодных для них климатических условий – духоты, холода, ветра. Достаточно нанести пару капель на ваши губы перед сном.

4. Бальзам для губ
Бальзам для губ – то средство, которое найдется почти в каждой дамской сумочке. Его очень удобно носить с собой, благодаря чему ваши губы всегда будут под защитой. Его можно использовать и как базу под помаду. Присмотритесь к бальзамам для губ от Vichy Laboratoires или La Roche-Posay.

5. Алоэ Вера
Это травянистое растение известно своими лечебные свойствами, которые помогают вылечить сухую и обожженную солнцем кожу. Вы можете нанести на губы гель из алоэ вера или приложить к ним свежий лист.

6. Несоленое сливочное масло
Сливочное масло – отличный натуральный увлажнитель для губ. Протирайте губы кусочком масла дважды в день, но следите за тем, чтобы в состав не входили соли: это еще больше раздражит поврежденную кожу.

7. Вода
Причиной сухих потрескавшихся губ может быть обезвоживание всего организма. Это значит, что вы пьете недостаточно чистой воды. Помните, что содовые напитки, газировки, соки, кофе и чай не являются ее заменителям, а, порой, даже становятся причиной обезвоживания. Выпивайте примерно 2 литра воды в день, чтобы быстро восстановить водный баланс. Поставьте стеклянную бутылочку рядом с вашим компьютером и периодически делайте несколько глотков.

8. Солнцезащитный крем
Избегайте прямых солнечных лучей, а, если вы отправились в жаркую страну и в горы, где бывает очень солнечно, возьмите с собой средство с SPF и не бойтесь каждый день наносить его на губы.

9. Увлажнитель воздуха
Увлажнитель воздуха – один из самых нужных предметов для дома в наше время, когда выхлопные газы и загрязненная атмосфера – буквально повсюду. Чистый и увлажненный воздух в доме – то, что спасет вас от сухих губ.

10. БАДы и витамины, содержащие железо
Если вы перепробовали все средства, но вам ничто не помогло, обратитесь ко врачу. Возможно, у вас анемия или же вашему организму не хватает железа. Такое часто бывает у вегетарианцев и веганов, так как мясо – основной источник железа. Головная боль, усталость, сильно потрескавшиеся и сухие губы – вот несколько симптомов этой проблемы. Вам необходимо принимать БАДы (биологически-активные добавки) и витамины, чтобы компенсировать нехватку железа.

А как вы ухаживаете за вашими губами? Расскажите в комментариях.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook