Как заточить карандаш для глаз?

Алексей,
редакция Femmie

Порой канцелярские точилки не справляются с мягким грифелем карандаша и ломают его. Рассказываем, как точить карандаш для глаз альтернативными способами

Для заточки косметических карандашей лучшего всего использовать специальные точилки. При покупке важно помнить, что все средства для контура имеют разный диаметр, поэтому точилки для них тоже должны быть разными. Некоторые производители совмещают несколько отделений в одной точилке для карандашей разной толщины, но лишним не будет, если вы возьмете свой карандаш для губ или глаз с собой в магазин, чтобы осуществить «примерку» перед покупкой.

Грифель контурного карандаша имеет более мягкую и жирную текстуру, чем обычный карандаш, поэтому при заточке стоит следить, чтобы кончик был не таким длинным. В противном случае он может сломаться.

Если вы действуете по правилам, но карандаш при заточке все равно ломается, попробуйте положить его на 15-20 минут в морозилку. Так он будет легче точиться.

Существуют и альтернативные способы, как заточить карандаш. Самый распространенный – использовать бритвенное лезвие. Лезвие нужно вынуть из упаковки, смочить водой и аккуратно приступить к заточке. Помните, что такое лезвие очень острое: соблюдайте технику безопасности!

Можно поточить карандаш для глаз и кухонным ножом, но только если лезвие у него идеальной остроты. Аккуратно поставьте контурный карандаш на грифель под углом примерно в 30 градусов, при этом старайтесь не давить на него. Затем ножиком аккуратно срежьте «кожуру».
А как вы затачиваете свой карандаш для глаз? Поделитесь в комментариях.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook