Какова разница между любовью и физическим влечением — мнение экспертов

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как определить, любите ли вы человека или просто испытываете к нему физическое влечение.

Kinopoisk

В юности мы все влюбляемся и думаем, что наши чувства — это самая настоящая любовь. Однако чаще всего это не что иное, как физическое влечение к человеку.

Ученые провели ряд исследований и выяснили, что вожделение и похоть, целью которых является сексуальное удовлетворение, обуславливают высвобождение в организме гормонов тестостерона и эстрогена, которые усиливают половое влечение.

Также, когда вы ощущаете влечение к кому-то, вы можете постоянно думать об этом человеке (даже не в сексуальном плане), хотеть быть с ним рядом и даже потерять сон и аппетит.

Есть еще одно чувство — чувство привязанности. По сравнению с вожделением и влечением привязанность имеет тенденцию бывает более обоснованной и прочной. Тем не менее и это чувство — тоже не имеет ничего общего с любовью.
Так как же отличить любовь от физического влечения, похоти и привязанности?

Вот 6 отличий между любовью и сексуальным влечением, по мнению экспертов по отношениям.

Похоть – это физическая связь. Любовь — это эмоциональная связь

Любовь подразумевает не только секс (как это происходит в случае с физическим влечением), но и потребность в эмоциональной близости с человеком. Когда вы любите, вы хотите проводить больше времени со своим возлюбленным — не ради секса, а, чтобы говорить с ним, слушать его и чувствовать эмоциональную связь с ним.

Похоть импульсивна. Любовь требует времени

Когда вы любите человека, вы готовы ждать его, и со временем ваши чувства не ослабевают. Физическое же влечение требует мгновенного удовольствия. Оно импульсивно и непостоянно. Любовь же — долгоиграющее чувство, становящееся со временем все крепче, как дорогое вино.

Похоть скользит на поверхности. Любовь копает глубже

Физическое влечение привязано к поверхностным факторам, но не к глубокому восприятию человека. Похоть — это состояние души, которое фокусируется на теле человека, на тактильных соблазнах и фантазии. Любовь многогранна и живет на глубоком эмоциональном уровне. Когда вы любите, вы полностью раскрываетесь человеку, становитесь от этого уязвимы и в то же время полны доверия к нему и ощущаете глубокую связь с человеком.

Похоть коротка и внезапна. Любовь медлительна и постоянна.

Сексуальное влечение к человеку может очень быстро изжить себя и выгореть, особенно если вы получили желаемое. Напротив, любовь способна жить в человеке бесконечно долго вне зависимости от обстоятельств.

Любовь становится больше со временем. Похоть со временем уменьшается.

Любовь основывается на эмоциональной связи, которая возрастает с течением времени. Похоть же основывается на сильном сексуальном желании и со временем угасает. Так что, каким бы страстными ни были ваши отношения, если они основаны только на физическом влечении, со временем от них останутся лишь воспоминания.

Похоть — это только «я». Любовь — это «он»

Похоть эгоистична. И связана чаще всего только с вашими собственными желаниями. Вы хотите овладеть человеком, и не даете ему свободы. Любовь тем временем — не эгоистична. Конечно, вы хотите, чтобы любимый человек всегда был рядом с вами, но, если вы по-настоящему любите его, вы готовы отпустить его, если он от этого будет счастливей. Иными словами, если вы ставите чье-то счастье выше своего — вы его любите.

Читайте также:

Когда любовь уходит, мужчина начинает совершать эти 5 поступков
4 способа превратить дружбу в самую страстную любовь
7 способов сделать отношения страстными, если из них ушла искра

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook