Какую косметику можно брать в самолет?

Мария,
редакция Femmie

Пустят ли вас на борт с флаконом тонального крема, лака для ногтей и бутылкой термальной воды? Разбираемся в тонкостях воздушных перевозок

Собирая косметичку, которую вы возьмете с собой в полет, лучше заранее изучить правила. В противном случае придется попрощаться с любимым кремом в зоне досмотра. Мы собрали основные советы для тех, кто собирается путешествовать по воздуху:

1. Большая часть косметических средств (например, тушь для ресниц, кремовые тени, жидкий лайнер) рассматривается как жидкость. В ручной клади разрешается иметь в общей сложности 1 л жидкостей. В то же время жидкие субстанции можно провозить только в емкостях объемом не больше 100 мл. Если флакон рассчитан на 200 мл жидкости, а внутри ее 100, 50 мл или меньше, этот вариант не подойдет – емкость придется выложить. Учитывая, что суммарно жидкости должно быть не более 1 л, всего в дорожную косметичку можно положить только 10 емкостей по 100 мл.

2. Флаконы с жидкостями можно провозить только в прозрачной косметичке или пластиковом пакете с застежкой-молнией.

3. На борту самолета запрещается иметь колющие и режущие предметы. Таким образом, маникюрные ножницы и «кусачки», а также стеклянные и металлические пилки для ногтей с острыми краями следует провозить в чемодане.

4. В неограниченном количестве можно перевозить помады-стики, карандаши для глаз и губ, сухие тени для век, рассыпчатые пигменты, сухие румяна, бронзеры и хайлайтеры, пудры для лица.

Что касается ухода за кожей, то многие марки выпускают средства, которые не превышают объема, разрешенного к перевозке: например, кремы для лица Nutritic Intense Riche от La Roche-Posay и Idéalia от Vichy, крем для глаз Prima от Giorgio Armani, сыворотка для лица Force C3 от Helena Rubinstein, крем для рук Cicaplast Mains от La Roche-Posay. Отдельно следует сказать про термальную воду.

Несмотря на то, что термальную воду продают в бутылках объемом 50 и 100 мл, далеко не всегда это средство «пропускают» в ручную кладь. Чаще всего ее просят убрать из косметички пассажиров, которые отправляются в Великобританию или в США.

С декоративными средствами, имеющими жидкую или кремовую текстуру, все еще проще – их, как правило, выпускают в упаковке с малым объемом. К примеру, тональный крем, BB- и CC-кремы можно смело брать с собой: к примеру, объем флакона двойного тонального средства Teint Visionnaire от Lancôme составляет 30 мл, столько же – в тюбике BB-крема NYX Professional Makeup. Также смело кладите в косметичку консилеры, туши для ресниц, гели для бровей, блески для губ и другие подобные средства – объем этих средств, как правило, не превышает 12-15 мл.

Что касается маникюрных средств, то и они подойдут для ручной клади. Лаки для ногтей обычно имеют объем от 7 до 15 мл, то же касается и средств для ухода за ногтями. Например, абрикосовое масло Apricot Cuticle Oil от Essie выпускается во флаконе объемом 13,5 мл.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook