Кератиновое выпрямление волос: 7 фактов, о которых вам не расскажут в салоне

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Кератиновое выпрямление волос – процедура, требующая от мастера отточенности навыков и глубоких профессиональных знаний. Тем, кто решился сделать ее впервые, стоит узнать о некоторых фактах, которые предостерегут от совершения ошибок и позволят продлить эффект.

Shutterstock

Для того чтобы стать обладательницей блестящих, ухоженных и идеально прямых волос достаточно записаться на сеанс кератинового выпрямления. Эта процедура завоевала сердца миллионов современных красавиц и весьма удобна в условиях постоянной городской спешки.

Специалисты рады предоставить клиенткам свои услуги, однако мало кто из них делится следующими фактами о кератиновом выпрямлении волос:

Выпрямление – это «побочный» эффект от процедуры. Изначально обработка волос кератиновым раствором предназначалась для укрепления и восстановления поврежденных волос. Под воздействием высоких температур кератин временно «запечатывается» в структуре волоса, заполняя мельчайшие дефекты. Это придает волосу силу, живой блеск, а вдобавок создает эффект выпрямления. Этим приятным обстоятельством воспользовались маркетологи и изменили первоначальное название процедуры «кератиновое восстановление» на «кератиновое выпрямление», что нашло больший отклик среди представительниц прекрасного пола. Однако следует понимать, что данный сеанс не способен превратить упругие, сильные спиральные кудри в ровный водопад волос. Идеального результата можно добиться только в том случае, если волосы прямые от природы либо слегка вьются.

Придётся забыть об использовании любимых масок. Структура многих ухаживающих средств подразумевает глубинное действие. Это грозит проникновением в структуру волоса с дальнейшим вымыванием кератина. Поэтому для продолжительного эффекта лучше отложить использование привычных средств. К тому же, они вам не понадобятся, — кератин уже выполняет все необходимые функции ухода и восстановления.

Ошибка мастера может стоить вам шевелюры. Разного рода объявления «ищу модель», «я новичок, оттачиваю навыки», «кератиновое выпрямление на дому» могут привлечь разве что любительниц кардинальных экспериментов или рисковых дам, для которых дешевизна – главный критерий в выборе мастера. Процесс выпрямления кератином включает множество нюансов: знание пропорций компонентов для создания раствора, техника нанесения на волосы, методика обработки утюжком. В лучшем случае ошибка мастера оставит вас без желаемого эффекта, в худшем – ещё больше травмирует волосы.

Никакие средства укладки не испортят эффект от процедуры. Выпрямитель, плойка, фен, бигуди, средства для стайлинга по-прежнему могут быть вашими ежедневными помощниками в создании всевозможных причёсок. Их применение противопоказано лишь в первые 3 дня после проведения процедуры, так как это время необходимо для закрепления эффекта.

Кератин не влияет на густоту и толщину волос. Если кажется, что после процедуры количество волос на голове стало больше – это заблуждение. Невозможно это по той причине, что состав наносят на всю длину волос, отступая от корней на 3-4 см. Таким образом, на активизацию роста новых волосяных луковиц кератин никак не влияет. Также не влияет он и на толщину. Эффект увеличения объёма достигается благодаря обволакиванию и заполнению пор и повреждений в структуре волоса. Особенно заметен результат на сильно сожжённых и пористых волосах.

При термической обработке кератинового раствора не избежать взаимодействия с формальдегидом. Ещё одна уловка маркетологов – надпись на флаконе со средством «не содержит формальдегида». Технически это так, потому что формальдегид имеет свойство выделяться в виде пара при обработке утюжком. Попадание вредного вещества через дыхательные пути неизбежна, однако поводов для беспокойства нет – его концентрация настолько мала, что не способна причинить никакого вреда организму человека. Но факт остается фактом: каким бы дорогим ни было используемое мастером средство – вы так или иначе ощутите резкий запах этого вещества.

Эффект от восстановления со временем не накапливается. Результат от похода в салон будет заметен в течение 3-5 месяцев в зависимости от изначальной структуры волоса и методов ухода. Не стоит ждать чуда – по истечении данного срока волосы вернутся в первоначальное состояние, после чего для продления эффекта процедуру нужно повторить. Кератин не способен раз и навсегда заполнить поврежденные участки волос, а тем более, избавить от секущихся концов.

Максимальный эффект от сеанса кератинового выпрямления с минимальными рисками для волос можно получить только в случае выбора грамотного мастера. Если салон, в котором вы собираетесь проводить процедуру, имеет все необходимые лицензии и сертификаты, мастер осуществляет подобную практику далеко не первый год и цена на данную услугу не ниже рыночной, то налицо все признаки того, что вы можете быть спокойны за получение желаемого конечного результата и сохранность здоровья своих волос.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook