Кисти для макияжа: какая для чего нужна?

Мария,
редакция Femmie

Несмотря на то, что сегодня правила макияжа позволяют и даже поощряют нанесение бьюти-средств с помощью спонжа или пальцев, без набора хороших кистей для макияжа не обойтись. Объясняем, почему

  • Кистей для макияжа существует огромное множество. Они сделаны из разных материалов, различных форм и размеров, и, конечно, у каждой есть свое предназначение.
  • Неудивительно, что для многих до сих пор остается загадкой, какие кисти для нанесения макияжа будут лучшими, какие им на самом деле нужны, какие для чего предназначены и как ими правильно пользоваться. А ведь если в этом разобраться, ежедневный макияж станет гораздо разнообразнее и интереснее. Потому как многие техники (например, тот же популярный сегодня контуринг) не получится освоить без правильного набора кистей.

Пройдите небольшой тест, чтобы узнать, насколько хорошо вы разбираетесь в кистях для макияжа. А после приступайте к подробному изучению вопроса.

Кисть для тонального средства Maestro Brush, Giorgio Armani

Плоская синтетическая кисть пользуется популярностью как у профессиональных визажистов, так и у новичков. С ее помощью можно легко распределить тональный крем максимально тонким слоем. О том, как выбрать идеальную кисть для тонального крема, читайте здесь.

Для консилера

Кисть для консилера Maestro Brush, Giorgio Armani

Имеет сходство с кистью для тонального крема, но по размеру меньше в несколько раз. Как правило, консилеры имеют более плотную текстуру и сложнее растушевываются. Поэтому такая небольшая плоская синтетическая кисть — то, что нужно, для коррекции небольших несовершенств на лице.

Для пудры

Профессиональная кисть для нанесения пудры Pro Brush, NYX Proffesional Makeup

В меру широкая натуральная кисть отлично набирает пудровые текстуры. Важный момент: чтобы зафиксировать макияж, используйте похлопывающие движения кистью, не растягивайте ее по лицу — так вы только «сдвинете» тональный крем.

Для пудровых румян

Кисть для румян Diffusing Blush Brush, Urban Decay

Профессиональная кисть для нанесения пудр и румян. Pro Brush — Dual fiber pwdr 08, NYX Proffesional Makeup

Кисть для румян сухих текстур сделана из натурального ворса. Она немного меньшего размера, чем для пудры, так как предназначена для нанесения средства более локально — на яблочки щек, скулы. Такая кисть нередко имеет скошенный край для более удобного распределения средства. Как выбрать лучший вариант, читайте в отдельной статье.

Для кремовых румян

Кисть для полировки Pinceau Teint Perfecteur №2,YSL Beauté

Кисть из синтетического ворса не впитывает кремовые текстуры. Таким образом, ею очень легко распределять мягкие румяна на скулах.

Для контуринга румянами

Контурная кисть для пудры Maestro Brush, Giorgio Armani

Плоская широкая кисть с ровным срезом идеально подходит для растушевки сухих пудровых румян серо-коричневых тонов. С ее помощью можно подчеркнуть линию скул, заострить подбородок, сузить края носа.

Кисть кабуки

Кисть кабуки для сухих и кремовых текстур Parisian Kabuki, Lancôme

Распознать кисть кабуки можно по следующим признакам: она очень мягкая, с большим количеством ворсинок и круглым срезом. Она очень деликатно распределяет пудровые текстуры, поэтому лучше всего подходит, например, для растушевки бронзеров.

Кисти для глаз

Не забудьте добавить в базовую косметичку минимум две кисточки для теней: одна пригодится для их нанесения, вторая – для растушевки. Каждая из них имеет ряд особенностей, подробнее о которых читайте в этом разделе.

Плоская кисть для теней

Кисть для век-средняя Pinceau Yeux Ombreur №8,YSL Beauté

Эта кисть необходима тем, кто любит тени и хочет получить профессиональный эффект. Слегка пушистая плоская кисть среднего размера отлично подходит для распределения теней на веках.

Закругленная кисть для теней

Кисть для контура века Eyeshadow Contour Brush, Urban Decay

Закругленная форма такой кисти объясняет, почему зачастую ее называют еще и кисть-бочонок. Она идеальна для растушевки теней в складке века. Такой прием позволяет сделать глаза визуально более выразительными.

Кисть для подводки

Кисть для жидкой подводки Eyeliner Brush, Giorgio Armani

Тонкая калиграфической формы кисть из синтетического ворса — то, что доктор прописал, когда хочется поэкспериментировать со стрелками. От интенсивности нажима зависит ширина стрелок.

Кисть для растушевки

Профессиональная кисть для макияжа глаз. Pro brush — blending 16, NYX Proffesional Makeup

Эта пушистая кисть позволяет в два счета создать желанную «дымчатую» растушевку. Ее следует использовать так: когда основные оттенки теней уже нанесены на веко, возьмите чистую кисть для растушевки и пройдитесь по границам цветов, смешивая их между собой.

Кисть для бровей

Аппликатор Eye & Brow Maestro, Giorgio Armani
Сегодня в моде широкие, прорисованные брови. Поэтому щеточка для бровей — must have в любой косметичке. Перед тем, как приступать к прорисовке волосков скошенной плоской кистью, тщательно расчешите брови. И уже затем приступайте к заполнению цветом.

Кисть для губ

Скошенная кисть для губ Angled Lip Brush, Urban Decay

Средней ширины кисть распределяет помаду равномерно по губам. Хорошая кисть для губ должна быть очень четкой формы, с плотным ворсом. Так, ею можно легко очертить контуры даже без карандаша. Подробнее о том, как выбрать кисть для губ, читайте здесь.

Кисти разных форм:

Выше мы привели примеры базовых кистей для нанесения макияжа, которые пригодятся новичкам в макияже. Но это только вершина айсберга. Кистей существует гораздо больше — даже для одной и той же цели кисти могут отличаться разительно

  • Кисти для консилера могут быть не только плоскими и из синтетического ворса. Волоски могут быть комбинированные — искусственные смешаны с натуральными. Это придает кисти большую пушистость и, соответственно, увеличивает шансы на лучшую растушевку.
  • Некоторые визажисты и вовсе предпочитают распределять консилер кистью из только натурального ворса. В этом случае, она будет закругленной, откровенно пушистой и мягкой. У нее может быть лишь один минус – натуральные волоски впитывают средство, так что расход консилера будет больше.
  • Для многих остается загадкой, для чего нужны очень плоские веерные кисти для макияжа. Те, которые выполнены из минимального количества волосков, почти невесомые: ими отлично распределяется пудровый хайлайтер. Слой получится очень тонкий, что создаст эффект подсвеченной кожи. Пушистые же кисти-веер хороши для нанесения пудры, бронзера.

Среди всего многообразия форм кистей (овальных, круглых, плоских, скошенных и т.д.) важно понимать их логику. Возьмите кисть в руки, потрогайте ее, попробуйте поводить ею по тыльной стороне ладони. Сразу станет понятно, что скошенные больше подходят для более графичного распределения цвета. Круглые — для нанесения с нечеткими краями: например, теней, румян. Плоские кисти лучше накладывают цвет, а пушистые его растушевывают.

Материалы изготовления кистей

В целом, материалы, из которых изготавливают кисти для макияжа, можно разделить на две группы — искусственные и натуральные. У тех и у других есть свои особенности, плюсы и минусы.

Кисти из натурального ворса

Их изготавливают из натуральных волосков разных животных. Самые популярные — волоски из шерсти белки, козы или лошади. Так как волоски натуральные, то их кутикула обладает способностью набирать и впитывать пудровые пигменты и бесследно растушевывать их на лице.

Для практики натуральные кисти идеальны — они максимально мягкие: это означает, что с ними сложнее переборщить с нанесением. Что касается пудровых текстур, то натуральные кисти будут вашим лучшим выбором для этой цели.

Главное, следовать примеру профессионалов и не нажимать на кисть слишком сильно. Легкие движения кистью — вот ориентир.

Кисти из искусственного ворса

Как правило, для изготовления искусственных кистей используются самые разные синтетические материалы — от нейлоновых до переработанных. Такие кисти более плотные, они легче моются и не впитывают жидкие и кремовые текстуры. Соответственно, при их использовании вы потратите меньшее количества средства.

Базовый набор кистей для макияжа: какие кисти нужны начинающим

Стандартным набором кистей можно считать следующие инструменты:

  • Плоская кисть для теней — для нанесения цвета
  • Кисть для растушевки теней — для создания мягкого эффекта по краям или макияжа смоки айс
  • Небольшая скошенная кисть — она подойдет для прорисовки стрелок или заполнения бровей
  • Кисть для пудры — чтобы закреплять тональный крем, консилер и другие кремовые текстуры на лице.
  • Кисть для тонального крема вовсе не обязательный пункт, но пригодится в том случае, если вам удобнее распределять тон кистью. Многие же сегодня предпочитают для этой цели спонжи.
  • Скошенная кисть для румян — такой можно и придать лицу более здоровый вид, так и сконтурировать объем.
  • Кисть для консилера — если выберете плоскую из синтетического ворса, то вот вам небольшой лайфхак — ее же можно использовать и для прорисовки губ.
  • Щеточка для бровей — потому что без причесанных, пышных бровей сейчас никуда.

Makeup-новичкам не стоит сразу покупать огромный профессиональный набор кистей. Для начала следует разобраться, с какими кистями вам удобнее делать макияж, а это во многом познается только в процессе их использования.

Начинающим обязательно стоит приобрести следующие кисти — для пудры, для румян, плоскую и пушистую для теней, щеточку для бровей.

Дальше все зависит от вас. Любите ли вы подводить глаза? Тогда кисть для подводки – ваш must-have. Или, может, вы обожаете прорисовывать брови? Если вы поклонница теней для бровей – обзаведитесь небольшой скошенной натуральной кистью. В случае, если вам больше нравятся кремовые тени, пригодится искусственная плоская кисть с ровным или скошенным срезом. Постепенно вам станет ясно, чего вам не хватает, и вы сформируете свой собственный базовый набор.

Как пользоваться кистями для макияжа? Главные ошибки при использовании

В использовании кистей допускают ошибки не только новички. Давайте разберем самые частые.

1. Вы набираете консилер кистью прямо из упаковки

Итак, у вас есть темные круги под глазами и вы хотите от них избавиться. И первое, что вы делаете — набираете консилер кистью прямо из упаковки? Правильнее сначала взять небольшое количество консилера и слегка растереть его пальцем на тыльной стороне руки. Так плотная формула станет более пластичной — после этого уже используйте кисть и наносите средство под глаза.

2. Вы используете слишком большую кисть для растушевки теней

Многие думают, что покупая кисть для растушевки теней большего размера, можно извлечь из нее больше пользы — ведь ее стоимость зачастую такая же, как и у более миниатюрной. Но это не совсем верно: небольшая кисть для растушевки позволит вам добиться эффекта тени, который необходим для скульптурирования век. Слишком же большая кисть создаст впечатление, что у вас на глазах грязь.

3. Вы используете слишком большую кисть для нанесения тонального крема

Кисть для распределения тонального средства должна быть гибкой и слегка заостренной формы. Так, вы сможете заретушировать все участки на лице, включая сложную область вокруг и под носом.

4. Вы слишком сильно давите на кисть при нанесении румян и бронзера

Чем легче вы нажимаете на кисть, тем естественнее будет результат. Ошибочно думать, что чем сильнее вы нажмете, тем ярче будет цвет. Нет, все, чего вы таким образом добьетесь — это большое цветовое пятно, которое невозможно будет растушевать. Все опытные визажисты распределяют румяна легко, едва касаясь кистью лица. Да, им требуется на это на минуту больше времени, но результат того стоит.

5. Вы используете одну и ту же кисть для нескольких средств

Часто кисть для румян одновременно используют и для пудры, и для бронзера. А то и для хайлайтера. Для каждого из этих средств нужна своя кисть — иначе на ворсинках образуется совокупность пигментов, и цвет в итоге никогда не получится «чистым».

Теперь, когда вы знаете об основных ошибках при использовании кистей для макияжа, самое время разобраться, как же правильно их применять. В этом поможет наше обучающее видео. Также не забудьте изучить инструкцию, как использовать разные кисти для макияжа не по назначению.

Как ухаживать за кистями?

Если вы вложились в хорошие кисти из проверенных материалов, они могут служить вам десятилетиями. Одно условие — вы должны правильно за ними ухаживать: вовремя мыть, правильно сушить и хранить.

Как мыть кисти?

  • Во время использования кистей на волосках скапливаются частички макияжа, масел, грязи и даже бактерий. Поэтому если не мыть кисти вовремя, это может вызвать появление воспалений и закупоривание пор.
  • Для того, чтобы сохранять кисти в чистоте, обзаведитесь очистителем-спреем — опрыскивайте им кисти после каждого использования. А раз в неделю тщательно их мойте с водой и шампунем. Сегодня продаются специальные средства для очистки кистей, но на самом деле с той же целью можно использовать хороший очищающий или просто нейтральный детский шампунь.
  • Специальное очищающее средство для кистей также можно сделать своими руками.
  • Мыть кисти лучше при комнатной температуре. Сначала смочите их водой, затем промойте тщательно шампунем. Смывать средство нужно до тех пор, пока вода не будет прозрачной.

Как хранить кисти?

  • Сушить кисти лучше естественным путем: просто положите их на чистое полотенце и через пару часов они будут, как новенькие.
  • Если сушить кисти в вертикальном положении, поставив их в стакан, есть риск, что вода, опускаясь с ворсинок вниз, размочит клей, скрепляющий ручку и верх инструмента. Если так делать регулярно, кисть очень быстро сломается. Поэтому сушите их, положив на вертикальную поверхность.

Очиститель для кистей

Специализированные средства для очистки кистей сегодня пользуются популярностью как у профессиональных визажистов, так и у любительниц макияжа. Их виды бывают разные — от прессованных, напоминающих классическое мыло, до жидких как шампунь. Их составы сделаны таким образом, что они бережно очищают ворсинки кистей, при этом тщательно удаляя остатки макияжа и бактерий.

Аксессуары для кистей

Многие марки выпускают специальные аксессуары, которые пригодятся при использовании кистей для макияжа. Их наличие совсем не обязательно, но в некоторых случаях может значительно облегчить жизнь. Например, у NYX Professional Makeup есть специальный резиновый коврик для очищения кистей, который очень прост в использовании. Нанесите на коврик немного очищающего средства и потрите об его поверхность кисть, а затем тщательно промойте водой.

Эта же марка выпускает бокс, в котором удобно хранить и перевозить кисти. Его же можно использовать и как подставку для кистей, расположив на туалетном столике. О других вариантах, где еще можно хранить кисти в домашних условиях, мы подробно рассказывали в этой статье.

5 отличных кистей для макияжа

Пять самых необходимых кистей для базовой косметички ищите в нашем рейтинге.

1. Кисть кабуки Parisian Kabuki, Lancôme

Особенность этой кисти в том, что с ее помощью можно наносить как кремовые, так и сухие текстуры. Она пригодится, чтобы распределить тонким слоем пудру, создать на щеках естественный румянец или сделать контуринг лица. За счет густой и плотной щетины ее можно использовать даже для того, чтобы наносить консилер под глаза! Еще один бонус — приятный дизайн. Одним словом, незаменимая вещь.

2. Кисть для пудры Pinceau Poudre №3, YSL Beauté

Кисть из натурального козьего ворса будет служить вам годами — за качество можно не переживать. Она подходит и для компактной, и для рассыпчатой пудры, а мягкий ворс превращает процесс нанесения средств практически в спа-процедуру. Но не забывайте регулярно деликатно очищать кисть, чтобы она не растеряла своих достоинств.

3. Кисть для губ Maestro Brush, Giorgio Armani

Эта кисть для губ — часть коллекции, выпущенной в честь 15-летия Giorgio Armani Beauty. Мягкая синтетическая «лопаточка» распределяет помаду идеально ровным слоем, помогает нанести ее как четко по контуру губ, так и в модной технике «зацелованных» губ. Кроме того, она позволяет варьировать толщину слоев и справляется с жидкими и кремовыми, матовыми и глянцевыми текстурами.

4. Плоская кисть для макияжа глаз Pro Brush Flat Detail, NYX Professional Makeup

Синтетическая кисть для нанесения теней — must-have абсолютно любой косметички. Эта отличается идеальным размером и прекрасно справляется с разными текстурами. Кстати, если под рукой нет специальной кисточки для коррекции, замаскировать прыщ или небольшое покраснение вполне можно с помощью Pro Brush Flat Detail.

5. Кисть для растушевки Smoky Crease Brush, Urban Decay

Несмотря на то, что эта кисть сделана из синтетического ворса, по своим характеристикам ничуть не уступает натуральным кистям. Мягкий ворс помогает создать идеальную «дымку» на веках, что крайне важно при создании смоки айс. Кроме того, кисти из синтетического ворса гораздо легче мыть!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook