Лучшие продукты, которые помогают снять стресс

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Сочетание голода и стресса это может быть довольно опасным. Вы можете захватить первую попавшуюся закуску и в конечном итоге проголодаетесь уже через час. Но с другой стороны, можно выбрать один из продуктов, которые на самом деле помогут вам расслабиться.

В каждом продукте содержится совершенно разное количество химических соединений, питательный веществ, гормонов и прочего. Из этого следует, что некоторые продукты помогают успокоиться, другие же наоборот усиливают напряжение. Например, если вы съедите пончик, вы будете пожинать все плоды этого сладкого продукта. Но это вас спасёт ненадолго, ведь вскоре после его потребления вы снова почувствуете себя подавленной и напряжённой.

Вместо того, чтобы схватить ближайшую пачку чипсов, выбирайте те продукты, которые помогут вам снять стресс и немного передохнуть. Еда — это мощное расслабляющее средство, но нужно выбирать мудро.

Будьте уверены, ведь существует огромное разнообразие продуктов, которые помогут вам расслабиться и оставаться в форме. Когда вы чувствуете себя так напряжённо, что тяжело даже думать, отдайте предпочтение одному из этих восьми продуктов питания, которые помогут успокоиться.

Ложка мёда как успокаивающая доза триптофана

В мёде содержится высокое количество триптофана, аминокислоты, которая снимает стресс и расслабляет нервы. Добавьте немного мёда в йогурт, полейте им фрукты или намажьте на тосты, и всё будет хорошо.

Стакан тёплого молока поможет снять стресс

Молоко — ещё один источник триптофана. В нём также содержится кальций, который также помогает успокоиться. Если вы не любительница тёплого молока, просто добавьте его в миску хлопьев в качестве лёгкой закуски перед сном.

Чашка зелёного чая решит любую проблему

Зелёный чай богат L-теанином, который помогает снять стресс и успокоиться. Чашка зелёного чая без кофеина — это отличный способ развеяться после долгого, напряжённого дня.

Шоколад. Здесь и так всё ясно

Отличные новости! Шоколад официально признан лекарством против стресса, так что запасайтесь этими вкусными плитками. Тёмный шоколад поможет привести в норму уровень кортизола, который влияет на чувство напряжённости. Это лакомство также помогает регулирует метаболизм.

Кокос действительно приводит в норму давление

Исследование Колумбийского университета показало, что у людей, которые вдыхали запах кокоса, понижалось давление. Они также испытывали меньше стресса во время важной работы. Так почему бы не добавить в утренний смузи немного кокосовых хлопьев или испечь что-нибудь с кокосом? Ведь это полезно для здоровья.

Бананы помогут расслабить мышцы

В бананах содержится два компонента, которые расслабляют мышцы — калий и магний. Поэтому бананы очень популярны среди спортсменов в качестве перекуса после тренировок. В этом фрукте также содержится триптофан, который помогает расслабиться.

Бурый рис наполняет организм успокаивающими гормонами

Бурый рис богат сложными углеводами, которые высвобождают инсулин, аминокислоту, вызывающую сон, которая расслабляет мозг и помогает выработке расслабляющих гормонов, как серотонин (который делает вас счастливой) и мелатонин (который помогает вам уснуть). Более того, бурый рис можно добавлять в любое блюдо: попробуйте приготовить стир-фрай из овощей, чтобы получить больше питательных веществ.

Ваши родители не зря говорили есть много овощей

Зелёные листовые овощи типа шпината и кудрявой капусты богаты фолиевой кислотой, которая помогает в выработке допамина, химического соединения в мозге, которое улучшает ваше общее состояние.

На самом деле, эти зелёные овощи настолько помогают поддерживать умственное здоровье, что способствуют понижению риска депрессии. Исследование, опубликованное в «Journal of Affective Disorders», показало, что у тех людей, которые следовали питанию с повышенными содержанием фолиевой кислоты, симптомы депрессии проявлялись гораздо реже. Так что не забывайте включать салат в вашу программу питания или просто добавляйте эти овощи в утренний смузи.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook