Маленькие хитрости, которые должна знать каждая модница

Алексей,
редакция Femmie

Возьми на заметку!

Настоящие модницы ухаживают за трендовыми обновками не меньше, чем за своими волосами или лицом. Хотите знать их хитрости и приемы? Читайте, как хранить, содержать в чистоте и упорядочить свои модные запасы.

Обувь

— Вы можете сделать свои тканые туфли или ботинки водонепроницаемыми, если используете пчелиный воск. Потрите ботинки пчелиным воском и зафиксируйте с помощью фена.

— Придать блеск лакированной обуви легко. Достаточно отполировать её с помощью жидкости для мытья стекол.

— Смягчить грубые и жесткие туфли или ботинки можно с помощью горячего воздуха. Наденьте обувь на ноги и обдайте струей горячего фена.

— Царапину с кожаной обуви или аксессуаров убирают увлажняющим кремом. Возьмите ватную палочку и увлажняющий крем (для лица или для тела), трите палочкой царапину до тех пор, пока она не пропадет.

Одежда

— Рубашку с пуговицами легче всего гладить с изнаночной стороны. Гладьте с изнанки хотя бы планку с пуговицами или кнопками.

— Отпарить воротник и манжеты можно с помощью утюжка для волос.

— Чтобы предотвратить затяжки на чулках и колготках, перед тем, как их надевать, сбрызните их лаком для волос.

— Когда футболки становятся слишком грубыми после многочисленных стирок, помогает соль. Замочите футболку в соленой воде на 3 дня (на 1 литр воды – полстакана соли), а затем стирайте как обычно.

— Удалить запах с одежды, освежить её можно с помощью водки. Сбрызните вещь водным раствором водки (на 1 часть водки — 2 части воды).

— Вещи из ангорской шерсти или мохера должны быть пушистыми и объемными. Вот как это достигается: запечатайте вещь в пластиковый пакет и заморозьте как минимум на 3 часа в морозильной камере.

— Катышки удаляются с трикотажа обычной пемзой.

— Как добиться того, чтобы джинсы не теряли цвет и оставались яркими? Очень просто: добавьте при последнем полоскании раствор белого уксуса (полстакана).

— Чтобы избежать складок на одежде при хранении, упаковывайте каждую вещь в персональный пакет для химчистки, и складывайте в шкаф. Когда собираетесь в отпуск, используйте этот прием, упаковывая чемодан.

— При хранении в гардеробе: постарайтесь использовать вешалки для большинства одежды. Не вешайте одежду друг на друга, а используйте индивидуальные вешалки для каждой вещи. Если вы не видите одежду — то вы её не носите. Чтобы в шкафу поместилось максимальное количество вешалок – покупайте тонкие плечики, они занимают меньше места, чем толстые деревянные.

— Свитера лучше хранить в сложенном состоянии, на вешалках они деформируются. Между свитерами проложите пакетики с лавандой или кедром, они отпугивают моль, сохраняют свежесть шерстяным изделиям.

Украшения

— Вы когда-нибудь теряли серьги или мелкие пуговички? Иногда их найти очень сложно. Но есть хороший прием – пылесос. Натяните на пылесос нейлоновый чулок и включите пылесос. Любая мелочь найдется, но не осядет в пылесосе.

— Для придания блеска золотым украшениям и бриллиантам можно воспользоваться обычным средством для мытья стекол.

Пятна

— Удалить пятна от красного вина можно с помощью… белого вина. Осторожно размягчите пятно от красного вина тряпочкой, смоченной в белом вине. Затем стирайте вещь как обычно.

— Удалить желтые пятна от пота на рубашках можно с помощью лимона. Сбрызните желтые участки одежды свежим лимонным соком, прежде чем положить в стиральную машинку.

— Очистить замшевые изделия помогает хлеб. Возьмите корочку черного хлеба, подсушите её и аккуратно протрите пятна на замше черствым хлебом, пятна исчезнут.

— Убрать масляное пятно с сумки или кошелька поможет детская присыпка. Нанесите горку присыпки на пятно и оставьте на ночь. К утру пятно должно исчезнуть.

Простые правила, которые помогут избавиться от ненужных вещей:

— Удалите из шкафа все вещи, которые вы не надевали более 2 лет. Исключение составляют вещи, которые вы храните из-за воспоминаний, которые они вам дарят. Приятные эмоции тоже нужны.

— Вам также не нужны в шкафу вещи, которые на 2 размера больше или меньше, чем ваш настоящий размер. Если вам нравится вещь, но она не по размеру – придется купить такую же, но нужного размера, подгонять свою фигуру под вещь пока мало кому удавалось.

— Решая, стоит ли удалить из гардероба какую-то вещь, спросите себя: «Купили бы вы эту вещь сегодня?». Если да – оставляйте.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook