Можно ли пользоваться просроченной косметикой?

Алексей,
редакция Femmie

Знакомая многим ситуация: средство в баночке почти целое, а срок годности уже прошел. Выбрасывать или пользоваться?

Даже самая любимая помада не вечна: рано или поздно, сверившись с указанием срока годности на упаковке, ее придется выбросить. Но далеко не все готовы так поступить с фаворитами своей косметички. Нередко косметикой продолжают пользоваться даже в том случае, если ее время давно вышло. Будет ли это иметь последствия? Или неприятностей можно не опасаться?

Для начала стоит отметить, что у разных косметических средств неслучайно разный срок годности (об этом подробнее читайте здесь). Меньше всего «живет» тушь для ресниц – только шесть месяцев. Но специалисты рекомендуют не пользоваться ей так долго: менять тушь на свежую в идеале нужно каждые три месяца. Всего лишь полгода могут провести в косметичке жидкие тени, кремовый консилер, а также блеск для губ. От шести месяцев до года — «продолжительность жизни» тональных кремов. Лучше не тянуть до последнего и использовать тюбик быстрее. Одной и той же помадой можно краситься полтора года максимум. Сухие тени, румяна и пудра могут храниться и использоваться от двух до трех лет. Разве что карандаши для глаз бессрочны – запретов нет, рисовать ими стрелки можно даже спустя три или четыре года.

Из этого всего можно вывести простую закономерность. Все зависит от текстуры: жидкие средства наименее долговечны, а сухие, напротив, служат годами. Все потому, что жидкая среда более благоприятна для размножения бактерий, чем сухая.

Отсюда и причина, по которой просроченные средства лучше вовремя убирать из своей косметички. Если вы красите лицо одной и той же тональной основой дольше положенного, есть вероятность, что вместе с кремом на лицо попадет огромное количество бактерий. Это не может не отразиться на состоянии кожи, особенно в том случае, если она проблемная или чувствительная. Бактерии спровоцируют появление воспалений, раздражений, аллергических реакций и других неприятностей. Они могут привести и к преждевременному старению кожи. А в худшем случае просроченная косметика может стать причиной распространения серьезной инфекции. На что придется потратиться больше – на новые тушь и крем? Или на лечение, восстановление кожи? Конечно, нет гарантии, что количество скопившихся под крышкой тюбика бактерий будет «зашкаливающим», но лучше перестраховаться и лишний раз позаботиться о здоровье своей кожи.

А вы следите за сроком годности своей косметики? Напишите комментарий.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook