Мужчина говорит гадости: почему, и что с этим делать?

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Как справиться с обидой и решить эту непростую ситуацию?

pixabay.com

В такую ситуацию хотя бы раз в жизни попадала каждая красивая женщина. Стоит отказать мужчине, который хочет с ней познакомиться, и он начинает отвечать оскорблениями. Не больно то и хотелось! Но если в этом случае его поведение можно списать на банальную досаду, то подобное в отношениях вызывает недоумение. Почему представители сильного пола нередко позволяют себе нелестные выражения в адрес своих женщин?

Ущемление личного достоинства

Представители сильного пола отличается гордостью и весьма уязвимой самооценкой — в гораздо большей степени, чем женщины. Любой момент, когда женщина не признает его превосходство или просто значимость, для него кажется настоящим вызовом. Особенно неприятно для мужчины нежелание понравившейся ему девушки продолжать знакомство с ним. Ее отказ не только сильно бьет по самолюбию, но и заставляет его усомниться в том, что он вообще интересен женщинам.

Чтобы хоть как-то свое превосходство над женщиной восстановить, он начинает использовать самый примитивный способ — унижения и оскорбления. У кого-то из мужчин это все же вызывает муки совести, кому-то это кажется совершенно нормальным, и исходя из этого, можно и судить о том, что представляет собой мужчина.

Мужчина критикует внешность, что делать?

Очень часто мужчины нелестно рассуждают о внешности своей дамы, что становится причиной всевозможных комплексов для нее. Например, нередко поводом для таких высказываний становится лишний вес, и муж буквально настаивает на диете, угрожая ей разводом. При этом стоит отметить, что не всегда сам он напоминает греческого бога Аполлона. Почему так происходит, и какие причины к этому приводят?

  • Нереализованность: если сам он в жизни ничего не достиг, не исключено, что он попросту завидует вам. В этом случае возможны даже обвинения в недостаточном энтузиазме и нежелании улучшить свою внешность, что влияет в свою очередь и на него.
  • Зависть: может быть, у вас что-то получается лучше, чем у него? Он не может допустить такого. В конце концов, это он здесь мужчина, а не вы. Превосходство партнерши очень часто становится причиной его агрессии.
    Нехватка внимания: не только для женщин это характерно. Мужчины нуждаются в вашем внимании ничуть не меньше, чем вы. Недополучая его, он начинает чувствовать себя эмоционально неудовлетворенным, что, в свою очередь, рождает негативные эмоции с его стороны, которые облачаются в слова.
  • Неверное поведение с вашей стороны или неоправданные ожидания: когда он познакомился с вами и решил завести с вами роман, у него были вполне определенные ожидания на ваш счет. Если они не оправдались, вы можете быть в этом и не виноваты, но именно это зачастую приводит к тому, что он злится на вас и прямо это  высказывает.
  • Наличие любовницы: очень часто роман на стороне приводит к тому, что муж сравнивает супругу с новой пассией, и срывается на жене, когда что-то оказывается не в ее пользу.

Мужчина говорит гадости за глаза: почему?

Уязвленная самооценка может привести еще и к тому, что мужчина будет пытаться настроить против своей женщины все ее окружение, а также своих собственных друзей.

Последнее можно объяснить неуверенностью в себе или в своей женщине и ее любви. Чтобы это не задевало его так болезненно, он старается оправдать себя в их и своих глазах

Что делать с этой ситуацией?

Конечно, в первую очередь необходимо понять причину такого поведения со стороны мужчины. Сделать это несложно — достаточно обсудить ситуацию с ним. Только постарайтесь не предъявлять ему претензий, даже если вам кажется, что он этого вполне заслуживает. Вы просто не добьетесь таким образом ничего хорошего. Мужчина будет защищать, взаимно обвинять вас, и не скажет ничего полезного.
Обязательно скажите мужу, что вам неприятно, когда он говорит что-то подобное. Если он любит вас, он непременно задумывается над этим, и подумает, что с этим делать. Если же нет, то уверены ли вы, что вам нужны эти отношения?

Не стоит принимать близко к сердцу все негативные слова мужчины, произнесенные в ваш адрес. Не забывайте о том, что он говори это сгоряча. Будь вы так плохи, как он заявляет, разве он стал бы  жить с вами? Едва ли.

Кроме того, любые слова, произнесенные другим человеком по отношению к вам, никогда нее могут быть решающими. Главное – это то, что  вы сами думаете о себе. И, если вы ощущаете, что ваш мужчина действительно вас не ценит, уходите не задумываясь.

pixabay.com

Имеют ли партнеры право оскорблять друг друга, находясь в браке?

Никто не имеет права унижать и оскорблять вас, какой бы вы ни были, и каких бы проблем не было у вашего супруга. Вы – самостоятельная личность, и не должны никому позволять говорить вам то, что может привести к возникновению комплексов или заставить задуматься о собственных несовершенствах. Если же муж раз за разом позволяет себе неприемлемые выражения и действия в ваш адрес, это верный знак, что над отношениями нужно работать, или прекращать их, если все усилия бесполезны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook