Не спешим стареть: 9 масок для лица, чтобы сохранить кожу упругой и эластичной

Арина Максимова,
редакция Femmie

Здоровая, сияющая кожа – залог красоты в любом возрасте, поэтому наша задача –сохранить её как можно дольше молодой и свежей. Мы предлагаем 9 эффективных рецептов нестареющей кожи, которые можно легко делать дома.

Shutterstock

Естественный процесс старения, к сожалению, отменить нельзя, но сделать его развитие как можно медленнее и снизить влияние вредных факторов на кожу – это в наших силах. Главное, не забывать о регулярности ухода и позитивном настрое. Сегодня мы хотим рассказать вам о проверенных рецептах ухода за кожей, которые вы легко можете применять дома.

У домашнего ухода есть ряд преимуществ: во-первых, вы ничем не рискуете, во-вторых, как только появилась свободная минутка – вы тут же можете заняться собой, никуда не уходя, ну и в-третьих, эти рецепты не принесут вам никакого вреда и не оставят побочных эффектов.

Не лишним будет напомнить, что сохранить кожу гладкой и упругой вам помогут физическая нагрузка. Спортивные, даже самые простые упражнения поддерживают не только наши мышцы, но и кожу, при этом стабилизируется кровообращение, активируется метаболизм и улучшается выведение шлаков. Для сохранения тугорга кожи вам достаточно заниматься гимнастикой буквально 15-20 мин. в день, согласитесь, что каждая из нас может найти это время! И если вы этого до сих пр не делали, то начинайте прямо сегодня – результаты не заставят вас ждать!

А теперь давайте перейдём к проверенным домашним рецептам масок, которые можно делать хоть каждый день. Только не забывайте, что если вы хотите добиться большего эффекта, необходимо соблюсти несколько условий: кожа должна быть предварительно очищена и в идеале распарена над горячей водой, а маски желательно, чтобы были тёплыми. Во время процедуры лучше прилечь и максимально расслабиться, послушать приятную музыку и думать только о хорошем.

Тыквенная маска

Тыква со своим богатым составом из антиоксидантов и фруктовой кислоты препятствует старению кожи и стимулирует процессы регенерации клеток. Тыквенные маски снимают воспаление, покраснения, очищают, тонизируют и без преувеличения омолаживают.

Вам понадобится: 0,5 чайной чашки мякоти тыквы (её лучше перемолоть в блендере до состояния кашицы), 1 яйцо и 1-2 столовые ложки мёда. Хорошо всё перемешайте,  полученную массу нанесите на лицо на 20-25 минут, после чего уберите маску прохладной водой.

Скраб из овсяных хлопьев

Овсяные хлопья – прекрасный скраб для кожи и эффективное средство для возвращения упругости коже. Маска делается очень просто – 3-4 ложки хлопьев залейте кефиром и подождите, пока они не превратятся в кашицу. На лице оставлять не более 25-30 минут, смывать тёплой водой.

Маска из молочных продуктов

Наложите густую сметану на лицо, области декольте и шеи, посидите так 20 минут, а затем смойте тёплой водой, после процедуры хорошо нанести любимый увлажняющий крем. Эта маска отлично питает и увлажняет кожу, особенно подходит для холодного времени года.

Вы также можете использовать пахту, кефир и простоквашу – ими можно даже умываться и оставлять на коже около 20 минут, помимо ухаживающего эффекта, они обладают и оздоровительным – убирают шелушение и покраснения.

Маска из оливкового масла

Оливковое масло, а точнее маска из него превосходно подойдёт и «вылечит» тонкую, сухую, обветренную кожу и оздоровит нормальную и смешанную. Делаем маску так: 4-5 ложек любого оливкового масла соедините с 1 чайной ложкой лимонного сока и 1 желтком, затем массу нанесите на шею и лицо на четверть часа. В холодный сезон эту маску можно делать через день, когда кожа особенно подвержена стрессам.

Яичная маска

Яичный желток отлично помогает коже обновляться, а белок способствует очищению и отбеливанию, поэтому яйцо можно использовать целиком для приготовления масок. Хорошая питательная маска получится из 1 желтка, мёда и оливкового масла. Обычно пропорции кладутся на глаз, маску наносят на 30 минут на лицо и область декольте, смывают через 15 минут.

Медовая маска с творогом

Мёд, как один из самых полезных продуктов, поможет вам сделать кожу ровной, бархатистой и гладкой.

Для того чтобы приготовить маску, смешайте жирный творог (3 ст.ложки) и 1 ложку подогретого любого мёда, нанесите на лицо и оставьте минут на 15-20, смывайте тёплой водой, крем лучше не наносить в течение 30 минут.

И напоследок ещё 3 непривычных, но действенных рецепта для упругости кожи:

Рецепт от легендарной Софии Лорен

Сливки (100 гр.) добавьте по 1 чайной ложки желатина, мёда и глицерина. На заметку – будет лучше если желатин залить заранее сливками, чтобы он полностью растворился, и только затем добавить оставшиеся ингредиенты. Маску наносите кисточкой по массажным линиям лица и оставлять на 20 минут.

Французская маска

Для неё вам понадобится чашка сливок, 1 яйцо, 100 гр. водки, сок 1 лимона и глицерин 1 ч.л. Всё хорошенько перемешайте и протирайте этой смесью лицо каждый день перед сном.

Маска из кокоса

Для неё возьмите либо мякоть кокоса, либо его стружку (1 столовую ложку) с несладким йогуртом (1 столовую ложку) и добавьте немного овсяных хлопьев. Маску следует наносить лучше на распаренную кожу, втирая аккуратными лёгкими массажными движениями по 5-10 минут, смывать в душе тёплой водой.

Ну и конечно, не забывайте также о правильных водных процедурах и массаже. Причём массаж мы имеем в виду тот, который вы можете делать самостоятельно, подключив при этом ролики, различные массажёры или силиконовые банки. Он прекрасно разгонит воду по организму, ускорит кровообращение в тканях, стимулирует регенерацию клеток, уменьшает целлюлит и разбивает жировые скопления.  Лицо, как правило, массируют не более 5-7 минут, а телу стоит уделить не менее 15-20 минут. Контрастный душ и ванны с маслами – один из самых проверенных способов доставить себе удовольствие, вернуть бодрость духа и главное продлить молодость – не отказывайте себе в этом!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook