Одиночество в приоритете: что это говорит о вас?

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

О чем говорит ваше стремление к одиночеству?

Shutterstock

Человек – существо социальное, но несмотря на это, иногда нам очень хочется одиночества. Более того, присутствие людей даже раздражает и выматывает нас. Правильно ли то, или это патология?

Одиночество плохо, только если оно мешает вам жить

В обществе принято воспринимать одиночество, как что-то негативное. И если вы – одна, то все моментально начинают жалеть вас и советовать, что сделать, чтобы это исправить. И многих это начинает смущать. Однако если вы начинаете задумываться о том, нормально это или нет, только после чьего-то высказывания, вероятно, вы попросту подвержены давлению общества.

Это спасение для интровертов

В отличие от экстравертов, интроверты очень быстро устают от общества. Чрезмерный контакт с людьми совершенно не доставляет им удовольствия и даже могут привести к тому, что человек заболевает. Одиночество таким людям идёт только на пользу.

Одиночество помогает разобраться в себе

Когда в вашей жизни пройден определённый этап, для того, чтобы понять, куда двигаться дальше. Понять это в шуме современных будней очень сложно – для того, чтобы сосредоточиться на своих желаниях, вам нужна тишина, а не советы подруг.

У одиночества есть свои плюсы

В одиночестве можно сделать много чего – прочитать новую книгу, освоить что-то новое, найти новые хобби и увлечения. Тишина – это путь к творчеству, путь к гармонии, путь к себе. Позволяйте себе иногда наслаждаться тишиной, не упрекайте себя за это, и вы увидите, насколько качественно изменится ваша жизнь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook