15 продуктов, из-за которых вы поправляетесь

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Не важно, сколько раз в неделю вы посещаете спортзал, есть определённые продукты на вашей кухне, которые могут доставить серьёзные проблемы вашему процессу похудения.

Shutterstock

Как и многие женщины, вы с ужасом ожидаете того момента, когда, при ежегодном осмотре, врач попросит вас встать на весы. И в этом нет ничего удивительного — с годами все мы набираем вес. Исследования показывают, что среднестатистическая женщина весит на 7 килограммов больше, чем была в 80-х или 90-х. И рост при этом не прибавляется. Так в чём же дело? В нашем питании.
Вот те продукты, из-за которых вы быстро набираете вес, и лёгкие альтернативные варианты, которые их заменят.

1. Оливковое масло

Оливковое масло — это полезные жиры, к тому же готовить с ним определенно лучше для вашего здоровья, чем со сливочным маслом. Но если вы не следите за размером порции, можно действительно набрать лишние калории. Запомните, что в 1/4 стакана оливкового масла содержится почти 500 калорий и 50 граммов жира.

Большинство жиров относятся к «хорошему» типу, мононенасыщенным, но они всё ещё могут прибавить вашей талии лишние сантиметры. Обратите внимание, сколько масла вы добавляете при готовке или в салат. Это может в значительной степени способствовать увеличению килограммов на весах.

2. Орехи

Орехи — одна из лучших полезных закусок, когда вы голодны и вам нужно что-то съесть. Орехи богаты Омега-3 жирными кислотами и белками, но они также содержат большое количество калорий. 1/4 стакан миндаля включает 132 калории. Большинство из нас могли бы легко съесть три или четыре порции, даже не подумав о том, что в ежедневный рацион добавится от 300 до 400 калорий.

Конечно, не все орехи вредны — сырой миндаль и кешью содержат меньше калорий, чем пекан или макадамия, и они также невероятно сытные. Покупайте упаковки по 100 калорий, чтобы контролировать размер порций.

3. Сухофрукты

Вообще, это хорошая идея упаковать фрукты или овощи, чтобы вы могли взять с собой полезный продукт, но нужно быть осторожной с сухофруктами.

Очень легко переборщить с потреблением сухофруктов, потому что порция намного меньше, чем вы думаете, а содержание сахара может быть довольно высоким. Одна порция равна восьми абрикосам, трём финикам или двум столовым ложкам клюквы. И это уже добавляет около 100 калорий к вашему рациону. Конечно, не нужно полностью отказываться от сухофруктов, но всегда обращайте внимание на размер порции.

4. Цельное молоко

Вы, возможно, убедили себя, что кальций в вашем стакане цельного молока — это достаточное основание, чтобы включить его в свой рацион, но слишком большое количество цельного молока может привести к тому, что цифры на весах поползут вверх. В одном стакане цельного молока содержится 149 калорий и почти 5 граммов насыщенных жиров.

Если вы не хотите отказываться от молока в кофе или хлопьях, не бойтесь — есть альтернативные варианты, как миндальное или соевое молоко, с меньшим количеством калорий и насыщенных жиров. В одной чашке миндального молока содержится только 60 калорий. Сравните эту цифру с 146 калориями в чашке цельного молока, и вы поймёте, как эти варианты помогут сохранить фигуру.

5. Белый хлеб

Белый хлеб — ещё один основной продукт, который есть на кухне для срочного перекуса парой сэндвичей с арахисовым маслом. Если вы едите белый хлеб в качестве редкого исключения, то вы вряд ли заметите увеличение веса. Проблема в том, что очень легко съесть много хлеба.

Две и более порций белого хлеба в день связаны с увеличением веса. Это не удивительно, так как белые буханки приготовлены из рафинированной муки, в которой очень мало питательных веществ.

6. Соки

Соковая диета является последним писком моды, но ежедневный стакан сока или два  может привести к увеличению талии. Одно целое яблоко отличается от свежего сока, потому что в целом фрукте содержатся волокна и фитонутриенты, которые помогают замедлить всасывание сахара. Сок не доставляет этих питательных веществ, поэтому он не намного лучше, чем сладкие напитки.

7. Красное мясо

Если вы первая добрались до гамбургера на барбекю, подумайте ещё раз. При потреблении в умеренном количестве у красного мяса есть свои преимущества. Вы получите много белка, чтобы подпитать организм при физических нагрузках и будете чувствовать себя полной энергии в течение дня. Но это не всегда лучший вариант.

Красное мясо может быть ключевым фактором в увеличении веса, потому что в нём содержится большое количество насыщенных жиров. Кроме того, исследования показали, что употребление мяса, включая красное, может с течением времени привести к прибавлению лишних сантиметров.

8. Авокадо

В авокадо содержится 10 граммов волокон и вдвое больше калия, чем в бананах. Оно также помогает снизить уровень холестерина. Это отличные новости, но каким образом вы умудрились набрать вес? Всё сводится к размеру порции.

Если вы следите за своим весом, нужно быть осторожной с количеством порций авокадо, поскольку в одном плоде содержится целых 300 калорий — это примерно два сэндвича. Мононенасыщенные жирные кислоты считаются полезными, но они могут способствовать увеличению веса, если есть авокадо в больших количествах.

9. Сладкая газировка

Сладкая газировка настолько коварна, что многие люди всё равно её пьют, и даже не один раз в день. Газировка представляет ещё большую опасность, чем случайный кусочек пирога или печенья, так как в неё содержится вызывающий привыкание кофеин. Сделайте себе одолжение и не покупайте диетическую газировку. Ваш организм, может, и не будет получать калории и сахар, но искусственные подсластители могут ужасно сказаться на вашем теле.

10. Алкоголь

Когда дело доходит до увеличения веса, стоит понаблюдать за потреблением алкоголя. Алкоголь может быть основным источником лишнего веса, когда вы потребляете слишком много. Умеренное количество алкоголя для женщин равняется одному стандартному напитку в день (бокал вина, бутылка пива или рюмка крепкого напитка). Для мужчин ежедневной нормой является два напитка.

Пока вы наслаждаетесь счастливым часом, подумайте ещё об этом: алкоголь усваивается сразу, так как организм не может запасать его. Это означает, что любые другие жиры и сахара, которые вы съели в тот день, откладываются в сторону, пока организм не обработает выпивку. Это может привести к увеличению веса.

11. Гранола

Многие из нас считают, что гранола полезна для тела. Но в магазинной граноле содержится много сахара, жиров и калорий. Даже если вы выбираете продукт, богатый витаминами, минералами и цельнозерновыми, одна порция не должна превышать 1/4 чашки. В противном случае, лишних килограммов вам не избежать.

Если вы добавляете молоко, вы прибавляете ещё 100 калорий. Чтобы сохранить фигуру, попробуйте готовить гранолу самостоятельно.

12. Шоколад

Когда вы услышали, что в тёмном шоколаде есть некоторые преимущества для здоровья, вы, вероятно, обрадовались. Но это не значит, что нужно отправиться в продуктовый магазин и закупить конфеты оптом. Несмотря на антиоксиданты, в шоколаде всё ещё полно сахара и калорий, конечно, если вы не покупаете очень горький шоколад. В 1/3 чашки молочного шоколада содержится чуть меньше 300 калорий.

Если вы думаете, что в тёмном шоколаде меньше калорий, то это не так. На 1/3 чашку тёмного шоколада приходится около 330 калорий. Более того, оба вида шоколада содержат большое количество насыщенных жиров и сахара.

13. Продукты без глютена

Вы, вероятно, знаете кого-то, кто сидит на безглютеновой диете, несмотря на то, действительно ли им это нужно или нет. К сожалению, многие думают, что безбелковое питание намного лучше. Таким образом они закупают лёгкие безглютеновые снеки, полагая, что они полезнее.

Правда в том, что во многих безглютеновых продуктах содержатся добавленные сахара и жиры для компенсации вкуса и текстуры. И в этих продуктах часто содержится больше углеводов, чем в белковых.

14. Обезжиренные продукты

Мы помним, как была популярна диета с низким содержанием жиров в 90-х. Можно было купить обезжиренные версии всех ваших любимых продуктов, йогурта, сыра и молока. И они всё ещё есть на полках магазинов. Но это не означает, что вы должны покупать их, особенно если вы поддерживаете свой вес.

Большинство обезжиренных продуктов содержат столько же калорий, сколько их жирные версии. В этих обработанных продуктах, как правило, больше сахаров, искусственных подсластителей, натрия или углеводов для придания вкуса.

15. Сыр

Пицца, палочки из моцареллы, макароны с сыром… Когда дело доходит до удивительных сырных продуктов, список может продолжаться бесконечно. Многие из нас обожают блюда с сыром, и некоторые исследователи предполагают, что они могут вызвать привыкание. Но когда дело касается вашего веса, самое время отложить чеддер подальше.

Только в 30 граммах козьего сыра (размер вашего большого пальца) содержится 128 калорий. 30 граммов пармезана включает более 100 калорий. Если вы едите сыры во время приёма пищи, то вы определённо едите больше этой крошечной части, а это более 300-400 калорий, что, безусловно, способствует увеличению веса.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook