Охотник или жертва: почему мужчина бегает за женщиной

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Нужно ли вам самой появлять инициативу?

unsplash.com

Женщине не положено бегать за мужчиной, как говорили ещё ваши мамы и бабушки. Это их прерогатива, а наша — с удовольствием эти их ухаживания принимать. Только вот современные мужчины не всегда торопятся за нами бегать. При этом стоит только оглянуться — а все достойные кандидаты уже оказались замужем (когда же они успели за кем-то побегать). Похоже, в этом все-таки есть какой-то секрет.

Нужно ли бегать за мужчиной

Психологи, которые специализируются на отношениях, рекомендуют выбирать способ флирта, исходя из каждого отдельного случая. То, что может привлечь одного мужчину, может легко наскучить второму или отпугнуть третьего. Чтобы не промахнуться, стоит понаблюдать за понравившимся человеком и его поведением.

  • Робкий мужчина: интеллектуальная внешность, отличные манеры и сдержанности в общении указывают на то, что этот человек не из тех, кто берет свое любой ценой. Он, конечно, мог бы и проявить инициативу, только не вполне уверен, что его действия будут для вас желанными.
  • Темпераментный мужчина: а вот те, кто, напротив, всегда выставляет свою мужественность, едва ли оценит, если вы станете за ним бегать. Максимум, ему это польстит, но не привлечет, а вы едва ли хотите быть лишь игрушкой в его руках. А еще инициатива со стороны женщины может даже напугать его

Почему мужчина бегает за женщиной

Если женщинам этого настоятельно не рекомендуют, то мужчинам, наоборот, вроде как положено за кем-нибудь бегать. И даже не бегать, а добиваться любой ценой. По крайней мере, так было всегда, до тех пор, пока не появились сильные и независимые дамы, для которых такое внимание со стороны представителей сильного пола не столько лестно, сколько утомительно.

Несмотря на это, мужчины и по сей день проявляют инициативу и интерес намного чаще. Обусловлено это, отчасти, тестостероном — в конце концов, это именно он тут самый сильный и крутой. Но есть причина и более глубокая — стереотипы.

Женщина нравится тебе? Так иди и покори ее, ты же мужчина. Сильному полу с самого детства внушают, что они должны быть лидерами, не должны ничего бояться. Подрастая, они очень стараются доказать это как самим себе, так и всем тем, кто их окружает. Именно это и является отчасти причиной, почему мужчины так скептически относятся к сильным и независимым. Просто проявление силы со стороны слабого пола рушит установленный порядок и создает неопределенность.

Почему женщины бегают за мужчинами

Хотя нам полагается этого не делать, многие дамы все-таки злоупотребляют подобными советами. Чаще всего причина кроется в главной проблеме современного мира – отсутствии времени и женской независимости. Мы так привыкли брать на себя все заботы в офисе, что и в отношениях искушение контролировать все слишком велико. А вдруг он не заинтересуется все-таки сбежит? Не оставаться же тогда вечно в старых девах.

В отношениях с мужчиной куда важнее не заставит его быть с вами любой ценой, а заманить, захотеть, чтобы он был с вами всегда. Если он придет в эти отношения по доброй воле с полным осознанием того, что это исключительно его инициатива,вероятность удержать его в дальнейшем будет намного выше.

Когда вам стоит самой проявить инициативу?

Бывают и такие ситуации, когда строить из себя тургеневскую девушку может быть совершенно бессмысленно. Например, соблазнять мужчину, который точно знает, чего хочет от жизни, целиком изображая из себя жертву, совершенно бесполезно. Такой человек просто не клюнет на даму, которая словно осталась в прошлом и не представляет сама собой ничего интересного для серьезного человека.

Яркие, эксцентричные мужчины, хотя и не ищут преследования со стороны женщины, будут очень не против пообщаться и завести отношения с интересной леди, которая точно знает, что ей нужно в этой жизни и жизнь которой не вращается вокруг исключительно мужчины. Но это, конечно, зависит от того, что ищете вы. Готовы ли вы быть рядом с таким партнером?

Как заставить мужчину бегать за вами

Если вы из тех дам, кто отличается классическими взглядами на отношения и предпочитает, чтобы мужчины сами за ними ухаживали и добивались их, то и тут все не так просто. Встает вопрос, как дать мужчине понять, что вы ему интересны и мотивировать его бегать за вами.

  • Будьте неприступной: хотя это, казалось бы, совершенно нелогично, на многих мужчин это действует очень притягательно. Им так приятно почувствовать себя охотниками, что они с удовольствием попробуют покорить вас.
  • Будьте доброжелательной: так вы, по крайней мере, дадите ему понять, что он интересен вам, и точно не столкнется с негативной реакцией в ответ на свои ухаживания. Улыбки в ответ на комплимент для начала будет вполне достаточно.
  • Будьте привлекательной: каждому мужчине хочется, чтобы его женщина была особенной, лучшей из лучших и самой красивой. Чем лучше вы выглядит, тем больше у вас поклонников.
  • Не будьте навязчивой: это именно то, что называют «бегать за мужчиной». С помощью этого приема вы ничего не получите, зато рискуете все испортить. Представители сильного пола боятся навязчивых женщин, как огня, видя в них угрозу своей независимости, и потому стараются держаться от них подальше. Кстати, с разговорами о грядущем браке тоже лучше повременить.

По каким признакам можно определить интерес мужчины

Но самое сложное — это понять, действительно ли вы заинтересовали его после всех своих усилий. Многие женщины считают, что им удалось покорить его, а на самом желе мужчина лишь вежливо отвечает на знаки внимания с его стороны. Или наоборот – он влюблен, но девушка настолько не уверена в себе, что списывает все на хорошие манеры.

Какие признаки выдают его интерес?

  • Он что-то делает, чтобы произвести на вас впечатление: если в ресторан еще не позвал, то, по крайней мере, предложил вам кофе или помог донести сумку.
  • Он постоянно прихорашивается: ради вас он хочет выглядеть лучше всех. Вы ведь заметили, что у него новая рубашка?
  • Он строит вам глазки: флирт мужчин хотя и отличается от женского, но заметить его нетрудно. Улыбки, случайные касания и приятные комплименты — всего этого будет у вас в избытке, если вы его заинтересуете.
1
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook