Основные способы нанесения тонального крема

Мария,
редакция Femmie

Как профессиональные визажисты выбирают, какой способ нанесения больше подходит для конкретной тональной основы?

1. Если вы хотите добиться легкого покрытия, используйте пальцы для нанесения тонального крема. Для большего покрытия используйте спонж: он оставляет ем лице именно то количество тонального крема, которое требуется.

2. Чтобы создать легкое покрытие, нанесите тональную основу на нос, на зону вокруг носа, зоны покраснения, подбородок и двигайтесь дальше по лицу, используя кисть. Лучше применять полусинтетическую кисть или кисть с натуральной щетиной: они вбирают излишки средства. На втором этапе приштампуйте средство пальцами, чтобы формула тонального крема заработала.

3. Для среднего покрытия используйте спонж или спонж-яйцо. Смочите его в воде, выжмите, чтобы удалить излишки воды, и промокните бумажным полотенцем. Нанесите несколько капель тональной основы и круговыми движениями слегка вбивайте ее в кожу: это поможет перекрыть поры.

4. Если вы хотите, чтобы на фото ваше лицо выглядело идеально, наносите тональную основу синтетической кисточкой, начиная от центра лица и распространяя средство дальше. После нанесите прозрачную пудру, чтобы закрепить тональную основу на лице.

5. Каким образом наносить разные виды тонального крема? Тональное средство на кремовой основе лучше всего наносить пальцами. Распределяйте тональный крем по всему лицу с помощью подушечек пальцев.

6. Тональное средство на спиртовой основе непросто наносить обычными способами. Лучше использовать ватные шарики или диски и наносить по «секциям», так как средство быстро застывает и плохо растушевывается. Не забудьте как следует встряхнуть его перед применением.

7. Спонжи можно использовать для тональных средств на водной основе или кремовой. Спонж следует сперва немного смочить водой, отжать и окунуть в средство, после чего наносить «подметающими» движениями.

8. Нанесение жидких тональных средств с помощью машинки Airbrush дает очень красивый и естественный эффект. Любое средство ложится тонким невидимым слоем, но результат получается очень эффектным. Если вы видите тональное средство, значит, вы переборщили с количеством слоев.

9. С помощью большой и круглой мягкой натуральной кисточки наносится тон-пудра или минеральная тон-пудра. Опустите кисточку в пудру, стряхните излишки и наносите круговыми движениями на лицо.

Разные тональные основы и разные способы их нанесения ведут к разной степени покрытия:

Легкая и тонкая тональная основа (sheer foundation) дает наиболее прозрачное покрытие и содержит наименьшее количество пигмента.

Тональные средства на спиртовой основе наиболее тонкие и легкие и не перекрывают покраснения и другие проблемы с кожей. Такое средство можно использовать, когда есть светлые веснушки и вы не хотите их перекрывать, а хотите, наоборот, подчеркнуть их.

Легкая тональная основа содержит до 15% пигмента, позволяет скрыть неровности, но не сможет замаскировать веснушки.

Среднего покрытия тональное средство перекроет и веснушки, и неровности, и следы от акне, особенно если сверху еще зафиксировать результат пудрой в тон кожи.

Полного покрытия (full coverage) тональное средство, которое еще называют корректирующим мейком, содержит около 50% пигмента: такое необходимо для перекрытия шрамов, родимых пятен, а также для сценического макияжа.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook