Память подводит: 6 моментов, когда ваше забывание опаснее нормального

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Поскольку разница между нормальной и ненормальной памятью часто связана со степенью осложнений, мы отметили примеры того, когда проблемы с памятью нужно считать ненормальными.

Shutterstock

Искажённые, смешанные и откровенно ложные воспоминания могут появляться у каждого и в любом возрасте. Однако по мере того, как наши лобные доли стареют, возникновение таких типов запутанных воспоминаний становится более вероятным.

Лобные доли помогают нам обращать внимание, хранить и извлекать информацию, а также организовывать наши воспоминания. Стареющие лобные доли функционируют не так хорошо, как раньше, и мы должны приложить больше усилий, чтобы обратить внимание, узнать новую информацию и вспомнить какие-то события.

Вы забываете что-то

Спустя несколько часов в торговом центре вы выходите на парковку и ищите свою машину.

Трудности, которые возникают при поиске машины на парковке являются одним из самых типичных провалов в памяти. По одной причине вы не обращаете своё внимание в тот момент, когда формируется память. Вы могли быть отвлечены чем-то во время парковки или выхода из машины, например разговором с подругой.
Ненормально искать машину около часа или просить помощи в поисках.
На прошлой недели вы посмотрели фильм, который вам очень понравился. Вы рекомендуете его друзьям, но не можете вспомнить название, пока с усилием не начинаете перелистывать возможные варианты в голове и не вспоминаете точное название.

Трудности поиска нужной информации, безусловно, могут быть совершенно нормальными, и более частыми, когда мы становимся старше. Сигналы, которые могут включать нашу память для поиска информации обычно помогают, будь то внешний сигнал (данный нам другим человеком или окружающей средой) или тот, который мы генерируем в уме.

Это не нормально, если мы не можем вспомнить недавно полученную информацию, когда нам дают сильные сигналы. Так что если ваша подруга указывает вам на названия нескольких фильмов и один из них — тот, что вы посмотрели на прошлой неделе, вы должны быть в состоянии выбрать его из списка.

Если вы не можете вспомнить главные части сюжета, это также является признаком быстрого забывания (предполагая, что вы не отвлекались от просмотра фильма), что в свою очередь, указывает на проблемы с памятью.

Направления

Ваша подруга рассказывает, как добраться до её дома. И хотя эти подсказки не сложные, ей нужно повторять по три раза, чтобы вы смогли запомнить.
Если вы нуждаетесь в повторении информации, чтобы запомнить, это нормально для любого возраста. Людям по-старше обычно нужно повторять чаще, чем молодым. Так что не беспокойтесь, если вам необходимо ещё раз повторить информацию, будь то направления к месту, список покупок или чьё-то имя.

Если вы быстро забываете информацию, которую вы когда-то хорошо запомнили, это не нормально. Вы проезжаете маршрут, который повторяете уже двадцатый раз, но сейчас вы потерялись и не можете вспомнить, куда вам нужно попасть, пока не позвоните кому-нибудь и не попросите помощи.

Если вы заблудились и с большим трудом возвращаетесь на маршрут, который вы уже проезжали много раз, даже если вы не ездили по этому маршруту какое-то время, вам стоит побеспокоиться о своей памяти.

Планирование и организация

Вы обнаружили, что постоянно смотрите в календарь, чтобы запомнить своё расписание.

Если вам нужно пару раз заглянуть в расписание, чтобы запомнить информацию о трёх-четырёх встречах, то это абсолютно нормально.

С другой стороны, ненормально, когда вам нужно больше смотреть в расписание, чем когда-то, и даже после вы сбиваетесь и можете появиться в неправильном месте или в неправильное время.Вы ждёте завтрашней встречи с подругой, но когда заглядываете в календарь, понимаете, что у вас завтра встреча с другой подругой, а с этой будет на следующей неделе.

Абсолютно нормально, когда вы путаете информацию о том, с кем вы обедаете. Тем более, в старшем возрасте.

Но вот когда вы появляетесь не в том месте или не в то время, или вообще пропускаете встречу, это уже говорит о проблемах с памятью.Вы не можете прийти домой из магазина с нужными продуктами, пока не посмотрите в список.
Многие люди делают список покупок, чтобы купить все необходимые продукты. Этот список в основном работает в качестве напоминания, чтобы вы ничего не забыли.
Если вы часто покупаете не те вещи, которые должны были или закупаетесь ненужными продуктами, потому что не помните, что у вас дома уже есть 34 банки зелёного горошка, то это абсолютно ненормально.

Потеря вещей

Вы тратите довольно много времени, чтобы найти ключи, очки, кошелёк или сумочку.
Если сейчас вы тратите больше времени, чтобы найти какие-то вещи, чем раньше, и если это мешает вашей деятельности, то это может быть связано с проблемами с памятью.

Напоминание

Вы встречаетесь с садовником, чтобы обсудить, какие растения будут посажены в вашем саду. Садовник называет десять различных растений и спрашивает, что бы вы хотели посадить. И вот вы уже собираетесь попросить повторить список снова, как ваш супруг, видимо запомнив всё, спрашивает, как будут смотреться четыре вида вместе.

Если ваш супруг — заядлый садовник, а вы не можете отличить бегонию от рододендрона, то для него абсолютно нормально помнить весь список. Всем нам легче запоминать информацию, когда мы уже знаем эту тему или специализируемся в ней.И хотя вы никогда не запоминали имена людей, теперь вы понимаете, что вам трудно подбирать распространённые слова так, что другие люди добавляют их и заканчивают предложения за вас.

Трудности, которые провоцируют других помогать вам подбирать самые распространённые слова, не только имена, являются проблемой.

Беспокойство

Вы волнуетесь за пробелы в памяти, и из-за этого у вас появляется чувство депрессии и беспокойства. Ваш мужчина подталкивает вас обратиться к специалисту, а лучшая подруга думает, что всё хорошо и не нужно обращать на это внимание
Если вы обеспокоены своей памятью, что заставляет вас чувствовать себя подавленно, то обязательно проверьтесь у специалиста.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook